Телевизор сейчас это не просто приемник телевизионных сигналов, это еще и мультимедийное устройство, которое в последнее время стало походить на компьютер. Тут вам и браузер, и SKYPE, и всяческие приложения которые вы можете установить на свой телевизор. В общем 21 век, одним словом! Но так ли хороши эти телевизоры? И вообще если ли смысл в СМАРТ ТВ? Забегая далеко вперед скажу, что не так уж это и хорошо, почему? Читайте дальше …

Стоит ли покупать телевизор со СМАРТ ТВ (SMART TV)


Для начала небольшое определение.

Телевизор со СМАРТ ТВ (SMART TV) – это так называемый «умный» (перевод с английского) телевизор. Помимо функций телевизора (распознавание аналоговых сигналов, а также цифровых сигналов DVB-T, DVB-T2, DVB-S и т.д.) такие модели имеют на «борту» несколько встроенных функций — такие как встроенный браузер, SKYPE, платформу для приложений (можно настроить очень много программ для различных нужд, например просмотры видео фильмов онлайн). Распознают жесткие диски, которые можно подсоединить к телевизору и настроить на них запись как на видеомагнитофон, конечно же распознают более мелкие носители, начиная от USB флешек, заканчивая SD картами.

Smart TV LG

пульт, фото 1

пульт, фото 2

В общем фантастика, вроде простой телевизор а столько функций. Но все бы хорошо, но технология СМАРТ ТВ сейчас очень сильно «недопилена» и покупать на данный момент такие телевизоры практически бессмысленно, и вот почему

Начну свою историю с переезда в новую квартиру. Так уж случилось, что я поддался рекламе и купил СМАРТ ТВ LG год назад. ДА меня также будоражила реклама, заверяя что вы забудете о компьютере и будете сидеть только в телевизоре. Но получилось все наоборот

Антенна и СМАРТ ТВ

Конечно же телевизор принимает аналоговые (обычные сигналы от вышки), было бы удивительно если бы не принимал. Но суть в том, что если ты находишься далеко от вышки, то качество изображения падает в разы. Думаю это всем понятно. А у моего нового дома нет коллективной антенны (жильцы так решили, уповая на то что есть кабельное и спутники и зачем вообще она нужна). Поэтому прием на комнатную антенну у меня среднего качества, и это реально не вариант. ДА и 21 Век, нужно отходить от аналогово телевидения.

WIFI

У меня модель не такая свежая, поэтому WIFI модуля у меня нет (в новых моделях практически встроен у всех, обратите на это внимание). Есть обычный разъем как на компьютере для подсоединения обычного кабеля. Интернет через кабель работает без проблем, однако провода, прокинутые по квартире напрягают (если не спрятаны). Конечно, вы можете купить WIFI модуль, но стоить он будет не дешево, фирменный LG – стоит порядка 2000 – 2500 рублей. Аналог подобрать сложно, но возможно, но стоять он будет не намного дешевле.

DVB – T2

Для тех кто не знает, это цифровой диапазон в котором работает бесплатное цифровое телевидение в России. Так вот не на всех СМАРТ ТВ он есть! У меня НЕТ, я не могу принимать цифровое бесплатное телевидение! Есть DVB – T, но он не подходит нужно DVB – T2, ОБРАЩАЙТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

3D

Тут говорить особо не о чем, да он есть и работает отлично, скачал – купил фильм, закинул на USB – жесткий диск, одел очки и смотришь, наслаждаешься.

IPTV

Да есть приложения для IPTV, но хорошие приложения платные, да еще для них нужно искать где-то плейлисты, бесплатные быстро приходят в негодность, а все хорошие – платные!

Браузер

Ладно думал я, есть браузер и можно смотреть фильмы, да хоть телевидение через интернет прямо в телевизоре. Да не тут то было! Практически все встроенные браузеры, практически всех СМАРТ ТВ не поддерживают последнюю версию FLASH (программа для воспроизведения анимации). Таким образом страница грузится, а все FLASH элементы нет! То есть вы не сможете смотреть ни онлайн фильмы (через браузер), не телевидение, не сможете слушать музыку ВКОНТАКТЕ и т.д. Браузер обрезанный дальше некуда!

Браузер

Браузер, фото 2

Браузер, фото 3

не проигрывает FLASH

SKYPE

Ладно, думаю, хоть SKYPE есть. А он действительно предустановлен на многих СМАРТ ТВ. Сейчас воткну камеру и буду с народом общаться! Да не тут то было, любая камера не подходит для телевизора! Нужна своя от LG, стоимость 3000 – 3500 рублей, охренеть! Поэтому смысл от SKYPE уходит на нет! Конечно сейчас есть телевизоры со СМАРТ ТВ, и встроенной камерой, но стоят они раза в два дороже!

SKYPE

Приложения

Для телевидения

Плохая аналоговая антенна, нет DVB – T2, так хоть через приложения смогу смотреть телевидение! Думал я – наивный! Нет приложения для просмотра телевидения действительно есть, и причем в них есть много каналов, что меня немного обнадежило! НО! Эти приложения работают крайне не стабильно, постоянные зависания и «вылетания», особенно вечером (видно сервера загружены дальше некуда). Так чтобы смотреть все каналы, в любое время такого нет!

Ограниченные каналы

Платные каналы

Для фильмов

Приложений для фильмов уже больше, тут и известные например IVI, и малоизвестные, в общем не так все плохо. Однако бесплатные в этих приложениях остаются старые фильмы, если хотите смотреть новые, то это платно. Также платны и 3D каналы. И накой скажите мне эти платные приложения! Легче на «флешку» скачать и смотреть через нее, так что смысл этих приложений также отпадает. Я через них мультики ребенку включаю и очень – очень редко смотрю фильмы, и то те которые уже смотрел 100 раз.

Пример IVI

Не все фильмы бесплатные

YOUTUBE

Есть отдельное приложение для YOUTUBE, работает сносно, интерфейс правда ограниченный, а так можно найти что хотел. Причем и видео проигрывается, не то чтобы в стандартном браузере.

YOUTUBE

Сейчас видео, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ

ИТОГ. Ребята покупать или нет СМАРТ ТВ это ваше решение, однако сразу хочу предостеречь, это просто дорогая игрушка, да еще и работающая не очень! Конечно новые версии СМАРТ телевизоров становятся лучше, но решилось проблем не очень много! ЗАПОМНИТЕ СМАРТ ТЕЛЕВИЗОРЫ ЗАТОЧЕНЫ НА ВЫТЯЖКУ ДЕНЕГ У НАСЕЛЕНИЯ, на устройства — камеры, платные фильмы, платные плейлисты и т.д. Если действительно хотите умное устройство, покупайте телевизор с ANDROID на борту, или ANDROID TV такие сейчас стали появляться на рынке. Там все реализовано как на смартфонах под андроид – нет проблем ни с телевидением, ни с SKYPE, ни с фильмами (хоть торренты устанавливай) и т.д., все перечислять не буду!

А как же я? – спросите вы! Реально я так и не смог допилить свой СМАРТ ТВ, все работает плохо, каналы через интернет работают ужасно, телевидение смотреть не возможно. Поэтому оставалось — либо подключать кабельное чего я не хотел, у нас это порядка 250 рублей в месяц. Либо что-то другое думать. И знаете я решил проблему, я купил к своему телевизору приставку ANDROID TV, ребята это вещь! Читайте подробный обзор – очень доволен, теперь халявное телевидение через WIFI (в нее он встроен), бесплатный SKYPE и еще куча всего.

Реально кто думает над покупкой СМАРТ ТВ, я бы посоветовал купить обычный LED телевизор? Обязательно с 3D (все же нужно), обязательно с DVB-T2 (будете цифровое ТВ нахаляву смотреть), обязательно USB порты, и HDMI разъемы (если купить android приставку, и подсоединить, то будет круче всех СМАРТ).

А на этом все, плохого не посоветую.