Сегодня легкая статья звучит она — как выбрать розетку. Простой вроде бы вопрос, однако есть несколько нюансов при выборе. Хотя бы те, что розетки бывают внешние и внутренние, с заземлением и без него. Но все по порядку……


1)      Определяемся, какая розетка нам нужна внешняя или внутренняя.

Конечно, внутренние розетки должны иметь определенные отверстия в стене, куда они и монтируются. Для них можно проштробить стену и вмонтировать внутреннюю розетку практически в любое место. Но не так все просто — штробление стены, прокладка проводки, затем этот канал нужно зашпаклевать. Для того чтобы не штробить стену, можно использовать внешнюю розетку, она не монтируется в стену, а накладывается на нее, кабель до этой розетки закладывается в кабель канал, внешнюю розетку гораздо быстрее монтировать чем внутреннюю. Однако внешняя розетка выглядит не так эстетично как внутренняя.

2)      С типом розетки определились, затем выбираем основание розетки.

Все дело в том, что розетки которые способны выдерживать высокий ампераж (высокую силу тока), должны иметь керамическое основание, будь то внешняя розетка или внутренняя. Розетки которые рассчитаны на невысокие нагрузки имеют пластиковое основание. Нужно понимать для каких целей вы берете розетку, если для водонагревателя или калорифера, то однозначно нужно брать с керамическим основанием, пластиковая оплавится. С пластиковым основанием можно брать для — мелкой бытовой техники, для компьютерной техники, аудио – видео техники и для нетребовательного освещения.

3)      Розетка с заземлением или без. Следующим в вопросе — как выбрать розетку, нужно подумать о заземлении.

Есть варианты, как с заземлением, так и без него. Отличаются металлическими контактами, так называемой землей. При утечки тока, земля спасет вас от удара электрическим током. Однако не каждая техника требует землю, на многих вилках есть металлические контакты по бокам, на некоторых нет. Есть как правило на крупной бытовой технике, стиральные машины, посудомоечные машины, духовые шкафы, водонагреватели и т.д. А вот на мелкой технике нет, как правило на тех же аудио – видео, зарядках для мобильной техники и т.д. Отличить просто – смотрим на вилку, если контактов нет, то и розетку с заземлением не нужно. Отсюда вытекает — если нужно для мелкой техники, то розетку с заземлением брать не нужно, если для крупной у которой вилки имеют пластины заземления, в обязательном порядке берем с заземлением.

4)      Контактная группа.

Сейчас существует много всяких модных зажимов и стопоров для контактной группы, однако я вам советую старые добрые контактные группы, с закручивающимися болтами, они надежны и всегда находятся на местах, не вылетят при монтаже.

5)      Одинарная или двойная.

Тут нужно подумать — может вам купить двойную розетку вместо одинарной, на всякий случай. Ведь двойная — всегда лучше одинарной, можно подключить больше приборов. Причем двойной тип можно установить в штатное место для одинарной, если выбрали внутреннюю розетку.

6)      И самое последнее в нашем вопросе — это дизайн. Тут как говорится на вкус и цвет, выбирайте под ваш интерьер, бывают как пластиковые декоративные верхние накладки, так и имитацией различный поверхностей, например камня.

На этом все, вот такая легкая статья о розетках получилась. Читайте наш строительный сайт, будет много интересного.