После того как я врезал варочную поверхность, у меня возникла еще одна проблема – нужно ее подключить. Однако я не ожидал, что поверхность будет потреблять 7.5 кВт энергии при всех 4 включенных конфорках и мой кабель с сечением в 2.5 мм просто не выдержит такой нагрузки (а я заложил именно 2.5 мм кабель при разводке на кухне)! Про расчеты мощности кабеля будет отдельная статья. Итак, нужно было тянуть новый кабель (более мощный) и правильно подключить варочную панель …

Подключение варочной поверхности


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Если СОВСЕМ не умеете обращаться с проводами и электричеством, эта статья не для вас! Может сильно ударить током! Обратитесь тогда лучше к профессионалам.  

При расчете выяснилось — что мой кабель в 2.5 мм сечением недотягивает малость – а именно он выдерживает 5.9 кВт и ток в 27 Ампер, а мне нужно 7.5 кВт и хотя бы 32 Ампера. Конечно можно было оставить и старый кабель, но я решил не рисковать, потому как 4 включенные конфорки будут разогревать кабель (2.5 мм сечением) и он попросту может оплавиться, а тут и до пожара недалеко!

Пришлось тянуть новую линию для подключения варочной поверхности.

1)      Купил сечением в 4 мм и автомат на 32 Ампера, его мы будем устанавливать в щиток, и он будет контролировать только на варочную поверхность.

кабель сечение 4 мм (три жилы)

автомат 32 Ампера

2)      Так как все провода у меня уже были заложены в стену, мне пришлось тянуть отдельно и сверлить стену. Я сделал это через дверной проем, потому как это самое оптимальное расположение. Кабель вывел в щиток, и далее по откосу двери завел на кухню. Около двери закроется штукатуркой, на которую затем будут смонтированы панели отделки.

проводка кабеля

сверлил стену

провел кабель

выведенный в щиток

вел по косяку стены

и в обратный откос

3)      За кухней кабель был закреплен на стену, в кабель-канале, а конец был выведен к самой варочной поверхности.

вывод кабеля к варочной поверхности

4)      Для подключения, я не стал покупать какие – либо специальные вилки. Так как автомат у меня один и подходит именно к варочной поверхности, то я решил сделать все на скрутку и хорошо заизолировать.

5)      Теперь возникает вопрос как подключить саму панель, какой кабель, к какому подключать? В общем нужна схема. Но на моей панели такая схема имеется прямо на кабеле. Так как я буду использовать подключение по трем проводам и напряжение у меня 220 В, то подключение будет таким, смотрим фото.

схема на самом кебеле

Черный и коричневый вместе, это фаза (или по англ. LINE – линия, обозначается буквой «L»), серый и синий, это ноль (обозначение англ. буквой «N»), желто – зеленый кабель это земля (стандартно).

6)      Переходим в самому подключению. Соединяем провода согласно схеме: серый и синий – соединяем с синим (из щитка «ноль»), черный с коричневым – соединяем с коричневым (из щитка «фаза»), землю соединяем с землей, тут не перепутать. Все хорошо изолируем.

подсоединяем фазу

подсоединяем "ноль"

земля

7)      Далее нужно подключить автомат и кабель в щитке. Как я уже писал выше автомат на 32 Ампера. Для начала подключаем синий провод (ноль – на шину),

ноль к шине

далее землю – также на свою шину,

земля к своей шине

а вот в фазу установим автомат в разрыв. Для этого крепим автомат, на металлическую полоску в щитке.

разъемы автомата

устанавливаем на место

От основного квартирного кабеля (сечение 6 мм), нужно сделать перемычку на наш 32 Амперный автомат, смотрим фото.

перемычка от основного кабеля

Далее провод заводим в автомат.

заводим в автомат

закрепляем

теперь подключаем провод от плиты снизу автомата

кабель от плиты

закрепляем нижний кабель

Включаем 50 Амперный автомат (основной квартирный), после этого можно пробовать наш на 32 Ампера, у меня все заработало. Плита включилась!

Основной 50 Амперный автомат

включаем 32 Амперный автомат

включен

Плита включилась

Вот так вот можно подключить варочную поверхность. Ребята примерно прикидывайте мощность конечных потребителей при прокладки кабеля, на начальной стадии ремонта (чтобы не получилось как у меня). А на этом все, думаю кому то помог! Буду признателен если расскажите про нас в соц.сетях.