НУ что ребята наступила пора рассказать про следующий вид цоколя, а именно модификация E14. Про E27 говорили в этой статье. Этот уменьшенный вариант сейчас очень широко используется в различных ботовых устройствах и техники. Нужно сказать спасибо, светодиодным технологиям, именно их применение в освещении практически убирает важность размеров цоколя. Однако сегодня будем говорить именно про E14, так что кто ищет информацию, читайте, не пожалеете …

Цоколь E14


Для начала небольшое определение

Цоколь E14 (или ES в США и Европе)это младший брат E27, появился гораздо позже и был рассчитан на мелкие осветительные приборы и люстры. Свое название получил из-за размера – 14 это диаметр в миллиметрах, а вот буква «E» — обозначает винтовой тип (изобретенный Эдисоном — Edison Screw).

цоколь

Как правило, лампы накаливания с таким «окончанием», были не мощными, максимальные версии достигали всего 40 Ватт и использовались в различных бытовых приборах, например в холодильниках, плитах и т.д. Также было широкое использование и в всевозможных светильниках и люстрах. Зачастую чтобы добиться нормального уровня освещенности, в люстру их помещалось как минимум 6, а как максимум 18 штук. Нередко они компоновались вместе с «E27»

Преимущества использования

Цоколь E14, это такой же привычный атрибут как скажем тот же E27. Это очень массовый продукт, а поэтому цены на обычные лампы накаливания находятся на низком уровне, стандартная стоит порядка – 10 – 20 рублей.

Применяется во многих люстрах, а поэтому есть в «запасе» практически у каждого хозяйственного магазина, даже небольшого, всегда можно купить.

Не будет проблем и с так называемыми разъемами (в народе — патронами), куда устанавливаются. Поэтому если на вашем светильнике полетел, то легко можно купить и заменить.

можно легко купить

Потребление на низком уровне, даже обычные расходуют примерно около 40 Ватт.

С уходом ламп накаливания, цоколь не бросили, сейчас выпускаются лампы на других технологиях, про это чуть ниже.

Недостатки

Несмотря на массовость, раньше такие варианты, не могли похвастаться своей мощностью. Самую мощную лампу, которую я видел — была всего на 60 Ватт. Поэтому их требовалось несколько, чтобы они заменили одну «E27».

«Патроны» в которые они вставляются также не для «мощных вариантов», как максимум выдерживают те же 60 Ватт.

Применение светодиодных ламп

Конечно сейчас «спираль накаливания» уходит, на ее место уверенно заходят светодиоды. И именно при них E14 получает вторую жизнь, и вот почему:

  • Светодиоды позволяют при малом цоколе выдавать столько же света, сколько от больших ламп. ТО есть можно сделать хоть на 5, 7 и даже 9 Ватт. Последняя будет выдавать поток света как 120 – 150 Ватная лампа накаливания.
  • Вы можете заменить все маломощные лампы в люстрах, на более яркие и продвинутые.
  • Потребление светодиодов намного меньше, а поэтому «патроны» (рассчитанные на 60 Вт), могут использоваться практически для всех таких типов.
  • Актуальность цоколя E14 будет только расти, ведь он компактнее своего старшего брата, а соответственно занимает меньше места, что нужно светодиодам.

Формы

И в заключение хочется сказать, что именно такие варианты ламп, получили дизайнерские разработки которые пошли в серию. Так например, можно купить с колбой «свеча на ветру», «мерцающий огонь» и т.д.

свеча на ветру

рядом с обычной лампой

эффект живого пламени

Сейчас небольшое видео, смотрим.

НА этом все, думаю, я вам помог. Читайте наш строительный сайт.