Канализационный колодец мы уже собрали, также установили люк. Теперь возникает резонный вопрос – а можно ли его как то спрятать? Иногда это нужно для того чтобы, он не выделялся из общего дизайна участка дачи, или для того чтобы его попросту не нашли, скажем дети ведь они любознательны от природы…

Как спрятать канализационный люк


Переделывать или зарывать люк не нужно. Ведь до канализационной системы должен быть легкий и быстрый доступ — для проверки или откачки отходов жизнедеятельности. Однако потребность в маскировке может присутствовать, нужно вписать в общий ансамбль дизайна участка. Таких способов несколько, давайте пробежимся по основным.

Способы замаскировать люк

  • Общая фактура.

С плиткой

При покупке пластикового варианта, можно подобрать и цвет, и фактуру которая подходит под другие элементы участка. Например, это может быть тротуарная плитка, или какое-либо другое декоративное покрытие, сейчас зачастую применяют декоративные пластиковые плитки. В общем крышку можно утопить в общий слой, чтобы она не выступала и не проваливалась. Таким образом, мы ее маскируем под дорожку.

  • Декоративное покрытие.

под газон

Зачастую канализационный люк можно замаскировать под газон. Сейчас продаются такие полимерные коврики, которые можно постелить куда угодно. Поэтому если ваш колодец находится в уровень с землей, то просто расстилаем сверху такое покрытие.

  • Поставить сверху.

камень

клумба

пень

Сейчас продается много декоративных элементов, которые заточены именно на маскировку колодцев, причем они легко устанавливаются и легко убираются. К таким можно отнести: — декоративные камни (обычно делаются из пластика и полые внутри), пни (также из пластика) или клумбы.

  • Обыграть самому.

цветок

Можно и не прибегать к товарам магазинов, а сделать все своими руками, так например можно красиво обложить колодец, например короткими «деревяшками», а сверху поставить цветочный горшок.

В любом случае нужно подключать свое воображение, способов масса поверьте.

Когда не стоит маскировать крышку люка

Обычные канализационные колодцы, можно спрятать, не боясь, ведь там общая система и все продукты жизнедеятельности уйдут в общую «трубу». Но зачастую на дачных участках нет общей системы. Некоторые производители, так называемых – септиков, на некоторой своей продукции пишут — что нельзя закрывать люк сверху, какими – либо предметами. Все дело в том, что некоторые «септики» нуждаются в притоке воздуха, для происхождения реакции внутри. Поэтому если вы закрыли крышку посторонним предметом, то просто не будет поступать нужная «порция» воздуха, из-за чего может нарушится работа, такой канализационной системы! Запомните это! Всегда правильно читайте инструкцию к эксплуатации, ведь иногда производитель четко указывает такие условия.

НА этом буду заканчивать, думаю моя статья была полезна. Читайте наш строительный сайт.