Сейчас очень много компаний на рынке недвижимости, которые возводят индивидуальные дома. Есть различные варианты застройки, от строительных вариантов, которые нужно еще отделывать до «домов под ключ». Но некоторые не знают что это такое! Сегодня я постараюсь вам рассказать об этой аббревиатуре …

Что значит дом под ключ


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Как известно дом можно построить из различных материалов, по различным технологиям, это могут быть кирпичные варианты, и деревянные и каркасные. Но у каждого из них есть несколько вариантов готовности.

Первые несколько вариантов я описывать не буду, про них, скорее всего будет отдельная статья – важно понимать это своего рода «недострои».

требуют достройки

Сегодня я вам хочу рассказать именно о «доме под ключ».

Что сказать, в таком варианте все уже сделано, то есть простыми словами вы получаете ключи, завозите мебель и начинаете жить! Отсюда и такое название. Вам не нужно делать (в отделке и строительстве) абсолютно ничего.

Комплектация

Проект – как ни странно, но некоторые компании не предоставляют бесплатных проектов! Так вот в «доме под ключ», он уже будет. Вам нужно выбрать только понравившийся.

Фундамент – входит в постройку дома, причем вам предлагают какой нужно использовать, литой или на винтовых сваях, есть еще много вариантов.

Стены – возводятся в обязательном порядке, в принципе как и в более дешевых вариантах.

Внешняя отделка стен и фундамента – включена в стоимость, это либо декоративные панели (состоящие из дерева, пластика, или металла), либо покраска, отделка декоративным кирпичом и т.д. В любом случае, внешняя отделка обязательна.

Окна и стены – в домах под ключ, они обязательно присутствуют. Многие производители стараются выполнять из качественных материалов. Также обязательно остекление лоджий, зимних садов и т.д., если они входят в проект.

Внутренняя отделка – включена в стоимость, тут вам проводят косметический ремонт. То есть это покраска, укладка ламината или линолиума, обшивка или проклейка стен, возведение лестниц, на вторые и последующие этажи, отделка потолков. В общем, помещение сделано под ключ, как записано в проекте.

внутренняя отделка

Коммуникации – также проведены, к ним можно отнести электрику, водяное снабжение и канализацию. Причем это делается как внутри дома, так и подключается к внешним источникам.

Отопление – также входит в стоимость, здесь клиент может выбрать, либо газовое отопление, тогда вам заранее нужно провести газ до дома, либо электрическое, как правило, отдельные обогревательные элементы в каждой комнате.

Санузел – выделил отдельно этот пункт, он также входит в стоимость вместе с сантехникой, вы можете выбрать расстановку уже на стации проектирования.

санузел

Гараж – некоторые проекты включают в себя гаражи, как правило, они располагаются на первом этаже.

Как видите дом полностью готов, и как я писал сверху вам не нужно ничего делать! Просто заезжаем и живем.

готовый дом

Сейчас даже существуют некоторые варианты таких построек, которые включают в стоимость мебель и электронику, как бытовую, так и телевизионную – компьютерную.

Почему многие не берут дома под ключ?

Ответ до банальности прост – это дорого! Если вы конечно не «богач» готовый выложить приличную сумму, за полностью готовый дом. Многие возводят только фундамент – коробку – окна и крышу, а остальное делают позже и своими силами. Например, клеят обои, укладывают напольное покрытие и т.д. Таким образом, можно сэкономить до 20 % от стоимости дома. Ведь вам не нужно будет платить рабочим за отделку.

Что не входит в «дом под ключ»

Многие думают — что если все включено, то компания будет отделывать и участок рядом с домом, или проводить коммуникации до самого дома, ребята это большая ошибка! Не входит в комплектацию:

  • Наружная отделка, земельного участка, а также прилегающих дорожек и т.д.

зона рядом с домом

  • Не входит проводка до участка и по участку коммуникаций, таких как электричество, вода и канализация.

То есть вы покупаете, только дом иногда с гаражом, также его отделку, а все что творится у вас на участке, это уже ваша забота.

Вот такое вот это строение, с одной стороны это очень удобно, с другой – дорого! Так что решать однозначно вам. Читайте наш строительный сайт.