У многих из нас с вами на балконе стоит пластиковая дверь. И очень часто, строители ее не регулируют, либо новый дом дает усадку и дверь начинает плохо закрываться или вообще не закрывается – нужно регулировать! Но как? Читайте ниже, дам пошаговые рекомендации …

Как отрегулировать пластиковую дверь


Для регулировки пластиковой балконной двери, нам понадобятся либо шестигранники, либо отвертки с битой на «H4» вот они. Больше ничего не нужно.

Инструменты

Инструменты, фото 2

1)      Регулировка по вертикали. Вся регулировка двери происходит в нижней петле, берем отвертку и вставляем в специальное отверстие. Теперь если будете крутить по часовой стрелке, то дверь будет двигаться в правую сторону, если против – в левую, таким образом можно менять угол двери. Лично у меня дверь плохо закрывалась, задевая за металлические части, поэтому я немного отодвинул ее влево, подробнее в видео внизу.

берем отвертку

вставляем

поворачивая регулируем

после проверяем, все должно работать

2)      Регулировка по горизонтали. Опять нижняя петля, только нужно использовать другую часть. Снимаем верхнюю пластиковую крышку и в ней есть еще один винт, добраться до него можно только длинной отверткой или шестигранником. Крутим по часовой стрелки, дверь поднимается, против – опускается. У меня плотно ходила по порогу и не откидывалась на проветривание. После регулировки все устранилось – подробнее в видео.

берем длинную отвертку

снимаем пластиковый колпачок

фото 2

вставляем отвертку

поворачиваем

меняется уровень двери

теперь дверь откидывается, все хорошо

3)      И последняя часть регулировки, это прижим. Чтобы нигде не сквозило. Нужен все тот же шестигранник или отвертка на «H4». Открываем дверь и видим сбоку эксцентрики, их нужно поворачивать. Принцип такой – если большая часть эксцентрика направлена к двери, то и прижим будет больше, если большая часть направлена от двери прижим будет меньше. Проверить нормальный прижим можно денежной купюрой, вставляем в проем и закрываем дверь, купюра должна быть плотно, но не сильно зажата. Так нужно проверить в трех точках: сверху, в середине и внизу.

боковые эксцентрики

поворачивая регулируем

если большая часть к уплотнителю, значит будет лучше прижимать

если большая часть к раме, значит будет хуже прижимать

проверяем прижим

купюра должна сидеть плотно, но не жестко

Теперь видео версия.

Регулировка пластиковой двери видео

НА этом все, регулировка закончена, добивайтесь плавного закрытия, и ваши двери прослужат вам долго.