В моей новой квартире, на балконе, уже от застройщика стояли пластиковые рамы, с одинарным стеклом, не путать с одинарным стеклопакетом. Так как я хочу утеплить балкон, то первым делом нужно сменить эти одинарные стекла, на стеклопакеты. И у меня справедливо возник вопрос — какой стеклопакет лучше одинарный, двойной или тройной. Причем, практически любая компания в моем городе, может установить любой стеклопакет в мою пластиковую раму. Сегодня я хочу вам представить мои размышления…….

 


Однокамерный стеклопакет

Однокамерный — имеет одну камеру, две стекла и между ними слой воздуха. Обычно этот слой воздуха имеет стандартные размеры, например 14, 16 или 18 мм. Также стекло в таком стеклопакете имеет различные размеры, от 3 до 6 мм. Одинарный вариант является самым простым в изготовлении, поэтому его цена не очень высокая. Его толщина, минимально равняется 20 мм (3+14+3=20 мм), максимально 30 мм (6+18+6=30 мм). Больше нет смысла делать, потому как, конструкция будет менее устойчива. Нужно отметить, что одинарный стеклопакет в средней России, не очень хорошо справляется со своими задачами: — сохранением тепла и шумоизоляцией. Если можно так сказать он работает на максимуме. Рабочая температура зимой составляет – 25 градусов. А что если температура опускается до – 30 – 35 градусов, тут вариант с одной камерой работает не так эффективно. Поэтому я отказался от одинарного варианта.

Двухкамерный стеклопакет

Двухкамерный — прочнее чем однокамерный, также он немного обладает лучшими характеристиками к удержанию тепла и лучшей шумоизоляцией. Тут уже три стекла и две камеры воздуха. Однако размерами двухкамерный стеклопакет не отличается от однокамерного. Потому как толщина профиля ограничена. Если однокамерный стеклопакет может иметь максимальную толщину в 30 мм, то и двухкамерный стеклопакет будет иметь толщину в 30 мм. Стекла располагаются таким образом – 4 – 8 — 4 – 10 – 4. Таким образом, камеры между стеклами не одинакового расстояния, делается это для того чтобы шумоизоляция стеклопакета была намного лучше. Двухкамерные варианты намного лучше держат уличный шум, также они немного лучше держат тепло, рабочая температура таких стеклопакетов – 30 – 35 градусов Цельсия, именно поэтому двухкамерные варианты получили очень большое распространение у нас в России. Цена на 20 — 30 % дороже, чем у однокамерного стеклопакета.

Трехкамерный стеклопакет

И последний в нашей статье – это трехкамерный вариант. Самый дорогой и самый тяжелый вариант для моего окна. Состоит из четырех стекол и трех камер воздуха. С трудом входит в профиль в 30 мм, для него нужен специальный толстый пластиковый профиль в 40 мм, а такой профиль по умолчанию стоит дороже. Обычно трехкамерные варианты ставят в суровых Российских регионах, он может выдержать холода в – 50 градусов Цельсия. Еще один вариант применения это высокая шумность, например вы живете, около оживленной трассы или станции метро, тогда такой тип подарит вам спокойствие в доме. Однако тройной стеклопакет для меня является дорогим удовольствием, его цена на 30 – 50 % дороже чем цена двойного, также под него нужно менять всю мою пластиковую раму, а это дополнительные расходы, которые мне не нужны. Да и пропускная способность света падает на 30 %, если летом это можно отнести к плюсу, то зимой это однозначно минус.

Как видите в вопросе о стеклопакетах, самым оптимальным является двойной стеклопакет, он и тепло хорошо держит, обладает хорошей шумоизоляцией, и стоит относительно не дорого, также моя рама его с легкостью выдержит, вес оптимальный, именно его и буду ставить к себе на балкон. Однако если вы живете на севере, то нужно смотреть в сторону тройного, так как зимой температуры у вас падают намного ниже, наших.