Зачастую отдаленным домам не доступно ни электричество, ни газ. Особенно если эти дома находятся в Российской глубинке. Если с электричеством можно еще как то решить, опять же солнечные батареи и энергосберегающее светодиодное освещение. То с отоплением не все так просто! Одними солнечными батареями дом не нагреть! Поэтому либо ставим «печку», либо можно поставить пеллетный котел, это новое веяние в автономном отоплении …

Что такое пеллетный котел?


Для начала определение.

Пеллетный котел – по сути это та же самая печка, только современная и технологичная. Работает на твердом топливе, (но не на всем) а на так называемых – пеллетах. Не зависит от центрального отопления, также не нужен и газ. Может автоматически поддерживать температуру до 10 дней!

Что же такое пеллеты?

Пеллеты

Пеллеты – это вид современного топлива, имеет вид гранул (длина около 10 – 60 мм, диаметр 5- 9 мм). Производятся из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Горят с очень высокой температурой, средняя отдача тепла около 5кВт энергии в час, на 1 кг этого топлива.

Конструкция пеллетного котла

Котел на пеллетах, комплектован специальной горелкой для этого вида топлива. Обычно у котла сбоку имеется бункер для топлива, куда засыпаются пеллеты. Бункер сделан в виде воронки и пелетты под своей тяжестью поступают в горелку. Автоматизацию подачи регулирует так называемый шнек (винтовое устройство подачи). Именно при такой автоматизации и поддерживается заданная температура.

В основном устройстве пеллетного котла лежит небольшая горелка и камера сгорания. Но основной нагрев помещения происходит из-за развитой внутри котла системы тепловых газов. Именно это тепло снимается со стенок и подается в помещение. Кстати максимальная температура таких газов всего 100 – 150 градусов Цельсия.

Конструкция котла

Пеллетные котлы настолько современны, что за их поведением можно наблюдать при помощи сотового телефона или смартфона. Причем при помощи смартфона вы в режиме реального времени, можете включить или выключить котел, можете контролировать температуру, также котлы могут сигнализировать о нештатной ситуации (например — закончилось топливо или отключении энергии и т.д.)

Кстати если электричество отключилось, то вентиляторы котла отключаются, воздух нужный для горения не подается и пеллеты начинают медленно тлеть, но процесса горения не происходит! Если электричество включили примерно через  8 – 10 часов, тогда котел автоматически разгорается. Если же прошло более 12-14 часов, то котел нужно разжигать заново.

Горелка пеллетного котла

Горелка пеллетного котла

Горелка пеллетного котла

Отдельно хочу поговорить о горелке. Сейчас существует уже второе поколение таких котлов. У них применяются горелки факельного типа (у первого поколения были горелки роторного типа, их перестали использовать из-за быстрого загрязнения). При таком виде горелки удалось добиться большого КПД, достигающего до 98%.

ИТОГ

Пеллетные котлы являются действительно хорошей альтернативой для Российской глубинки (да и для тех людей кто предпочитает топиться твердым топливом), где нет природного газа и нет сильных сетей электроснабжения. ДА для таких котлов нужна энергия, но ее нужно совсем не много на работу вентиляционной системы и системы управления котлом, а это около 100 — 200Вт энергии. Так что если у вас есть солнечные батареи то они вполне могут пропитать такой котел. С экономической точки зрения пеллетные котлы также одни из самых экономичных (КПД около 98%), отопление дома в 100 кв.метров (в зимней сезон) выйдет около 2 – 3000 рублей. А сейчас небольшое видео по принципу работы, смотрим, познавательно.