Ребята продолжаю говорить о мощности различных видов радиаторов отопления. Мы уже поговорили о мощности 1 секции чугунного радиатора. Сегодня как вы наверное уже догадались, будем говорить о мощности алюминиевого радиатора. Ведь многие из нас с вами ставят именно алюминий в свои системы отопления …

Мощность 1 секции алюминиевого радиатора


Сейчас существует очень много видов алюминиевых радиаторов. Их гораздо больше, чем чугунных вариантов. Однако практически все производители придерживаются двух основных типов, которые различаются по высоте. Первый тип — это алюминиевые радиаторы высотой в 500 мм (обычные батареи), второй тип – это алюминиевые радиаторы высотой 350 мм (укороченные батареи). Не смотря на различность форм и вычурности дизайна, они практически идентичны по выделению мощности тепла, поэтому я их так и буду разделять, алюминиевые радиаторы 500 мм и радиаторы 350 мм.

Мощность 1 секции 500 мм

Мощность 1 секции 500 мм

Это стандартная одна секция обычной батареи, таких сейчас устанавливают тысячи в наших домах или квартирах. Как заверяют сами производители, мощность 1 секции колеблется от 180 Вт, до 230 Вт тепловой энергии. Причем, по моим наблюдениям, чем дороже производитель, тем тепловыделение выше (видно применяются другие технологии)! Так что не обязательно гнаться за дешевыми китайскими радиаторами.

Мощность 1 секции 350 мм

Мощность 1 секции 350 мм

Это уменьшенная батарея, такие вешают в основном в ограниченном пространстве. Например, под большими окнами или в узких карманах стен. Мощность такой секции чугунного радиатора намного ниже, так как площадь, да и применяемый теплоноситель в радиаторе меньше. Значение колеблется от 120 до 160 Вт тепловой энергии. Опять же все конкретно зависит от производителя.

Выбирайте и рассчитывайте радиаторы правильно, ведь если недосчитать то будет холодно, а вот если повесить больше, то зря будете расходовать газ или электричество.