Отопление дома или квартиры очень важная составляющая. Зимы у нас холодные, а поэтому нужно максимально ответственно подходить к системе отопления. Конечно тем, у кого отопление центральное беспокоиться особо не о чем (если только какие радиаторы поставить алюминиевые или чугунные), а вот тем у кого отопление через собственный котел (сейчас есть и в квартирах) нужно думать – какой вариант выбрать! Причем сейчас появились так называемые двухконтурные котлы! А что это такое, поговорим сегодня …

Что такое двухконтурный котел


Небольшое определение

В современном мире котлы шагнули далеко вперед, появились более экономичные варианты с электронной системой управления, которые нагревают не только систему отопления, но и горючую воду – именно такие варианты и называются двух контурными, один контур котла идет на обогрев (отопление), другой контур котла идет на нагревание горячей воды.

Различие двухконтурных котлов

Нужно отметить, что первый контур отопления практически на всех котлах одинаковый, он проточного типа. А вот второй контур, который работает на горячую воду, может различаться на два типа:

1)      Котел со встроенным бойлером – рядом с контуром отопления, такой котел имеет встроенный бойлер для накапливания горячей воды. То есть второй контур работает как обычный накопительный водонагреватель, правда нагрев воды происходит намного быстрее, чем в электрических бойлерах. Такие котлы являются самыми экономичными по потреблению газа, ведь для нагрева бойлера не нужно большого потребления газа, а вода которая там накапливается, нагревается не таким интенсивным пламенем. Как правило, такие котлы ограничены бойлерами в 130 – 150 литров (это максимум), если вам этого не хватает, то можно посмотреть в сторону второго типа котлов.

Со встроенным бойлером

2)      Котел без встроенного бойлера – у такого котла нет встроенного бойлера, второй контур также как и первый проточного типа (что-то похожее на газовую колонку), то есть бойлера нет, а есть второй проточный контур. Минусы такого котла, это большее в разы потребление газа, а также не такой сильный напор горячей воды.

Без бойлера, настенный вариант

Минусы и плюсы двухконтурных котлов

Плюсы:

—          Настенные варианты сильно экономят место

—          Технологичные, не нужно поджигать пламя самому все сделает электроника

—          Система защиты если нет электричества или газа котел не включится, тем самым убережет от утечки газа.

—          Заменяет в себе котел + газовую колонку

—          Экономия денег на установке двух систем

—          Можно отключать любой контур по усмотрению, например отопление не нужно летом, его можно отключить

Минусы:

—          У многих двухконтурных котлов низкая производительность горячей воды, что заставляет пользоваться небольшим напором

—          Нагрев и отопление не пропорциональны, мощность первого отопительного контура практически всегда намного больше

В любом случае двухконтурные котлы это современное решение для квартиры – дома, у меня у нескольких друзей стоят такие варианты – очень довольны.