Сейчас на рынке существуют четыре основных вида радиаторов отопления. Это – чугунные радиаторы, алюминиевые, биметаллические и стальные панельные радиаторы. Но сейчас уже существует новый вид отопительных радиаторов – так называемые вакуумные радиаторы! Производители заверяют, что экономия на отоплении может дойти до 30 – 40 % …

Вакуумные радиаторы отопления


Для начала небольшое определение.

Вакуумный радиатор отопленияэто радиатор, который имеет закрытый корпус с низким давлением вакуума. Также в этом корпусе есть жидкость, в составе которой литий-бромид. При небольшом нагреве она закипает и испаряется, и все это происходит в закрытом вакуумном пространстве, а низкое давление вакуума не дает радиатору разрушиться. Благодаря этому принципу эти радиаторы очень экономичны в отоплении.

А теперь подробнее.

Вакуумный радиатор отопления принцип работы

Давайте рассмотрим радиатор более подробно! Из чего он состоит, как и работает. Все просто это обычный радиатор отопления, обычно его делают из стали или сплавов алюминия. Он делится на две основных части.

Принцип работы

Первая нижняя часть

Нижняя малая часть, проточная, может быть установлена к классической отопительной трубе, также туда можно установить электрический ТЭН или еще что-либо. Эта часть как бы нагревательная часть всего радиатора. Потребление в воде или антифризе этой нижней части около 0,35 – 0,5 литра на радиатор в 8 секций.

Верхняя большая часть

Большая часть, замкнутая вакуумная. Именно в этой части и находится вакуум низкого давления и литий-бромидная жидкость. При нагревании нижней части, до + 35 градусов, эта жидкость начинает закипать и испаряется внутри радиатора, тем самым разогревая поверхность всего радиатора, после пар опять оседает в жидкость и опять закипает и испаряется,  и так все по кругу. Закипевшая жидкость и пар не могут разорвать радиатор, потому как там вакуум под низким давлением

Таким образом, когда в нижнюю часть мы подаем теплоноситель (около 0,5 литра), верхняя часть очень быстро разогревается (благодаря закипанию и испарению литий-бромидной жидкости). Посмотрите наглядный ролик в стеклянной бутылке, именно этот ролик даст вам понять принцип работы.

Экономия на отоплении

 В сети уже есть много видео, когда при помощи вакуумных радиаторов отопления, люди экономят до 30 – 40 % на отоплении. Как это происходит?

Давайте подумаем вместе.

Есть два типа отопления, которые прижились сейчас в России, при наших суровых зимах.

Первый это отопления газом или твердым топливом (углем или дровами)

Второй это отопление электричеством.

И та и другая системы обогревают определенный объем воды в системе. А при применении обычных батарей воды в системе (или другого теплоносителя) достаточно много! Особенно если мы используем чугунные радиаторы, ведь вместимость 1 чугунного радиатора около 5 – 6 литров теплоносителя. Если использовать алюминиевые или биметаллические радиаторы, то тут теплоносителя несколько меньше около 2-3 литров, однако в общей системе получается все равно много! Так в доме на 100 квадратных метров примерно нужно – если чугунные радиаторы около 400 – 500 литров теплоносителя, если применяем алюминиевые (биметаллические) радиаторы 150 – 200 литров теплоносителя. И котел должен прогреть весь этот объем воды!

Теперь давайте подумаем о вакуумных батареях. Расход 1 батареи в 8 секций около 0,5 литра воды (теплоносителя). Если вам нужно 10 секций — то это 0,62 литра, 12 секций – 0,75 литра. Таким образом расход теплоносителя уменьшается в разы! Той же системе в 100 квадратных метров, нужно около 20 – 30 литров теплоносителя или воды.

А теперь давайте подумаем, что быстрее котел прогреет 150 – 200 литров, или же 20 – 30 литров? Конечно же 20 – 30 литров, причем он будет отключаться гораздо чаще из-за быстрого нагрева! Таким образом, достигается экономия на отоплении в 30 – 40 %!

Таким образом требуется и котел меньшей мощности, или можно поставить электрическое отопление, также меньшей мощности. На 100 квадратных метров, будет достаточно электрического котла в 4 — 5 кВт. Тогда как с обычными батареями нужно как минимум в 8 – 10 кВт!

Применение в альтернативных системах отопления

При таком низком потреблении теплоносителя, вакуумные батареи отопления могут применяться и в альтернативных системах, таких как солнечные коллекторы или солнечные батареи, это еще дополнительно позволит вам экономить на отоплении.

Скептики и «я не верю»

Всегда найдутся люди, которые не верят в новинки! И как обычно говорят — что нельзя отапливать 0,75 литрами (12 секций) комнату, ведь сколько тепловой энергии приложишь столько и получишь, это закон сохранения энергии! Простая ФИЗИКА!

С этим поспорить сложно! ФИЗИКА есть ФИЗИКА

Однако тут не совсем ФИЗИКА, но и ХИМИЯ! Вода (теплоноситель) которая проходит внизу является как бы катализатором для химического процесса литий-бромидной жидкости. То есть вода практически не присутствует при нагреве помещения, основное тепло отдается при химической реакции! А тут работают немного другие законы!

Для тех, кто вообще в «танке»!

Простой пример!

Условие

Есть стакан с бензином, в который опущен металлический болт. Задача нагреть этот болт до 50 градусов.

1)      Первый физический способ — можно нагревать сам стакан (допустим зажигалкой), тогда нам нужно будет больше энергии (израсходуем весь газ), чтобы прогрелся стакан, а в нем бензин, а дальше уже и болт.

2)      Второй способ химический — можно поджечь чуть бензина и нагреть болт на пламени. Болт согреется намного быстрее.

Так и вакуумной батареи. Тут как бы гибрид ФИЗИКИ и ХИМИИ, 0,75 литра (12 секций), выступают в качестве зажигалки поджигающей процесс горения бензина (катализатора).

Из минусов

Единственный минус, который я вижу для себя — это летний период! Ведь не редко, что у нас в России температура достигает + 35 градусов Цельсия, а это значит, процесс отопления в радиаторе будет запущен! И он будет топить комнату летом, что не совсем нужно в итак жаркую погоду!

А вообще в скором времени я приобрету себе, такую вакуумную батарею и буду ставить над ней опыты, так что обязательно читайте наш строительный блог.

В заключении посмотрите еще один ролик, также полезный