Многие из нас меняют батареи (радиаторы) и трубы отопления, старые металлические трубы убираются, а на их место устанавливают новые и современные. Самое главное требование чтобы служили как можно дольше. Оно и понятно, ведь старые металлические трубы выходят из строя уже через пять – семь лет. Начинают течь или просто забиваются. Но современных труб, сейчас также не мало, а вот какие выбрать именно для отопления? Давайте подумаем сегодня …

Какие трубы выбрать для отопления


Ребята писать об обычных металлических трубах не имеет никакого смысла, потому как я считаю что менять металл на металл (убрали старый и поставили новый), крайне не целесообразно! Особенно если вы живете в квартире! Через пять, ну максимум через семь лет вам придется эти трубы заново менять! Поэтому мой вам совет ставьте сразу нормальные трубы и радиаторы отопления, чтобы они вам служили хотя бы лет 20 – 25! Ведь замена труб в квартире это дело очень хлопотное, потому как над вами и под вами соседи, которых элементарно можете пролить при монтаже.

В итоге у нас остается всего два вида труб для отопления, это металлопластиковые и полипропиленовые.

Металлопластиковые трубы

В широком применении появились раньше, чем полипропиленовые. И многие из нас с вами монтируют и сейчас системы отопления именно из этих труб! Целесообразно ли это? И подходят ли такие трубы для отопления?

металлопластиковые трубы

металлопластиковые трубы, фото 2

Плюсы:

1)      ДА для отопления они прекрасно подходят, они могут выдерживать температуры до 95 градусов Цельсия.

Выдерживают 95 градусов Цельсия

2)      При нагревании они не деформируются, то есть как вы их закрепили так они и держатся, именно на тех же местах.

3)      Мало весят. Не нужно больших и громоздких креплений чтобы их закрепить на стену.

4)      Легкий монтаж, может справиться даже не опытный монтажник.

5)      Гнуться причем очень хорошо! Можно согнуть на 120 и более градусов. Что также облегчает монтаж.

6)      Не нужно никаких сложных инструментов и машинок. Лишь ключи и ножницы для резки.

7)      Можно легко разобрать конструкцию, просто раскрутив ее, а затем обратно собрать.

8)      Практически не ржавеют и не гниют. Потому как внутри в контакте с водой непосредственно пластиковая часть трубы, также если эта часть разрушится, то далее идет слой алюминия, который также очень медленно подвергается гниению. Гарантированный срок службы около 25 лет.

Как видите эти трубы очень неплохие и сейчас некоторые монтажники устанавливают и советуют именно эти трубы! Однако минусов у таких видов труб также предостаточно! Давайте более подробно!

Минусы:

1)      При выборе труб для отопления, мы конечно же ориентируемся на цену, продукции. А вот у металлопластиковых труб она не малая! Нет, сама труба стоит как и полипропиленовая, ну может не значительно дороже! Например, метр металлопластика, диаметром 20 мм (хорошая немецкая труба), стоит около 60 рублей за метр. Полипропилен стоит примерно также, ну может 50 рублей за метр! Конечно, если посмотреть на китайские трубы, то они стоят в два раза дешевле Европейских. Но у металлопластика очень дорого стоят переходники, тройники, краны и всевозможные разветвители, разница с полипропиленом достигается в десятки раз! Так например тройник для металлопластика (хорошей фирмы) стоит около 100 – 200 рублей, аналогичный полипропиленовый, около 5 – 6 рублей!

Тройник 97 рублей

Тройник под три выхода металлопластика 129 рублей

Крестовой соединитель 173 рубля

Угольник

2)      Металлопластиковые трубы можно рассоединить (от тройников и креплений) и затем обратно скрутить! Это конечно плюс, но в этих местах креплений, зачастую они начинают пропускать воду (подтекать). Все дело в резиновых уплотнителях соединений, при сборке и разборке они повреждаются. Поэтому если труба (соединение) не течет, лучше ее не беспокоить и без надобности не раскручивать.

3)      Также могут подтекать и при разнице температур. То есть монтаж был при холодных трубах, а как начался отопительный сезон, то трубы начали течь. Такое тоже бывает.

Поэтому лично я, при монтаже труб отопления не люблю использовать металлопластиковые трубы. Уж больно дорого и не так надежно как полипропилен, всегда есть вероятность, что могут потечь, особенно если применяете соединения из дешевого металла.

Полипропиленовые трубы

Более позднее изобретение и в последнее время захватывает все большую популярность. Именно эти трубы я вам советую ставить для отопления. Какие плюсы этих труб

Полипропиленовые трубы

Плюсы:

1)      Дешевые, немного дешевле металлопластиковых аналогов.

2)      Легкие, также не нужно никаких специальных креплений, для тяжелых труб.

3)      Соединения (тройники, углы и т.д.), стоят «копейки» дешево, по сравнению с металлопластиковыми соединениями.

Тройник 5 рублей

Крестовина 11 рублей

Угол 5 рублей

4)      Выдерживают высокие температуры, до 95 градусов Цельсия.

5)      Не деформируются. Вот тут немного подробнее! Раньше такие трубы не применялись в отоплении, считалось — что полипропилен теряет свои размеры и может даже провиснуть от горячей воды! ДА это было действительно так! Полипропилен это обычный пластик, а при нагревании пластик легко деформируется! Однако сейчас полипропилен доработали, в середину трубы, помещается стекловолокно, которое очень прочное и не дает трубе деформироваться при нагревании. Такие трубы можно отличить по красной, синей или даже зеленой полоске вдоль всей трубы. Также на разрезе можно увидеть тонкое кольцо того же цвета залитое в пластик.

Обычный полипропилен

Обычный полипропилен

Со стекловолокном

Со стекловолокном

Со стекловолокном, фото 2

Со стекловолокном, фото 2

6)      Крепления прочные не текут, конечно если правильно спаять.

7)      Не ржавеют и не гниют вообще! И сами трубы, и их соединения, это полипропилен! А как известно этот материал нейтрален к воде, поэтому он может прослужить бесконечно долго! Быстрее радиаторы отопления разрушатся, чем трубы!

Как понятно, плюсы в дешевизне и в очень долгом сроке эксплуатации. Однако минусы тоже есть и они существенны.

Минусы:

1)      Самый первый минус, при выборе этих труб для отопления – оборудование. Вам не нужны ключи. Нужен специальный паяльник для полипропилена и ножницы для резки. Без паяльника вы эти трубы не соедините!

2)      Чтобы правильно паять трубы, нужна подготовка. Действительно, не подготовленному человеку, паять будет довольно сложно. Однако научиться достаточно быстро, лично я паяние освоил за один день.

3)      Трубы не гнуться, там где металлопластик можно просто погнуть, у полипропилена нужно устанавливать угольник! Не такой легкий монтаж.

не гнуться

4)      Крепления не разборные, нельзя просто раскрутить крепление и разобрать его. Нужно срезать, а потом заново паять. Благо, что соединения стоят реально «копейки».

Как видите минусов также предостаточно! Однако в защиту полипропилена хочется сказать – мы часто разбираем систему отопления? Конечно же — нет! Если она не доставляет проблем, зачем ее разбирать. Причем такие трубы для отопления не текут и не деформируются, стоят в разы дешевле – я думаю выбор очевиден!

В заключении хочу сказать – я вам советую выбрать для отопления именно полипропиленовые трубы со стекловолокном.

Полипропиленовые трубы, со стекловолокном

И если у вас нет паяльника не беда — его можно взять в аренду на пару – тройку дней, или даже купить все равно будет дешевле, чем устанавливать металлопластиковые трубы.