Сегодня я хочу поговорить о цене пластиковых труб или как их еще называют «полипропиленовые», подробнее про них можете почитать в этой статье. Я считаю, что на данный момент эти трубы самые надежные, ведь они выдерживают высокие температуры (можно использовать для горячего водоснабжения), они не подвергаются коррозии, да и служат, по самым скромным примеркам около 50 лет. НО вот какова их цена? И не дешевле ли поставить металлические или металлопластиковые варианты …

Сколько стоят пластиковые трубы


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Вначале хочу сказать, что пластиковые типы являются самими дешевыми из всех, они гораздо дешевле, чем металлопластиковые и обычные металлические. Однако удобство монтажа стоит не на первом месте, здесь конечно выигрывает вариант из металлопластика.

Стоимость самих труб

Ребята для начала, нужно разделять — какие и для чего вам нужны. Все дело в том, что пластиковые варианты разделяется на два вида: — это обычный пластик (рекомендуется применять для холодной воды), и так называемый со стекловолокном (для горячей). Основное отличие в том, что варианты со стеклопластиком не будет деформироваться при высоких температурах. Поэтому цены у них отличаются в два раза. Также цены сильно прыгают от диаметра трубы, так самая дешевая — будет диаметров в 20 мм.

самая дешевая

Обычный полипропилен

Диаметр 20 мм – стоимость примерно около 50 рублей за метр.

sk_s_tr_31

                  25 мм – около 75 рублей метр

sk_s_tr_33

                  32 мм – 169 руб. метр.

sk_s_tr_10

Хочется отметить, что для квартиры и для дома больше и не нужно, дальше в основном берут для отопления.

Диаметр 40 мм — 240 р.

                  63 мм – 700 р.

Армированный стекловолокном полипропилен

Все цены можно смело умножать на два.

армированная труба

20 мм – около 100 р.

sk_s_tr_5

25 мм —  155 р.

sk_s_tr_17

32 мм – 260 р.

sk_s_tr_18

40 мм – 390 р.

63 мм – 1550 р.

sk_s_tr_12

Как видите цены намного выше, однако и служить они будут дольше. Я взял средние цены по городу, конечно это не дорогой производитель из Германии, это Российские или Китайские трубы, но приемлемого качества.

Большим минусом является то, что для монтажа вам нужно будет покупать паяльник для труб, или же нанимать мастеров. Хочется сказать пару слов о работе.

Мастера

У нас в городе нет понятия работа за квадратный метр трубы, все зависит от проекта и от сложности. Конечно, протяжка для воды будет стоить дешевле, потому как берутся самые тонкие варианты (20,25). Для отопления будет стоять дороже, потому как используются толстые варианты (32,40, 63), не у всех есть насадки для таких труб.

Но я все же постараюсь посчитать — сколько будет стоять протяжка в обычной квартире, причем не важно 1, 2 или 3 комнатная, все потому что всего две точки подачи, это раковина на кухне и санузел + ванная.

ИТОГ = МАТЕРИАЛ + РАБОТА

По материалу: — труб уходит примерно около 30 — 40 метров (это с запасом), проверено на многих объектах.

sk_s_tr_2

Плюс переходники (это копейки), но на них еще около 1000 р. Кранов на выходы, нужно минимум четыре, на каждую подачу со стояка. Как максимум нужно на каждый прибор – то есть на унитаз, водонагреватель, стиральную машинку и т.д., давайте в среднем возьмем 8 кранов. Сейчас стоимость каждого примерно 150 р.

Подбиваем: 40 Х 100 (армированный пластиковая труба) + 1000 ( всевозможные переходники) + 8 Х 150 = 6200 рублей

По работе: Обычно приравнивают к стоимости материала, а это значит 5000 — 6000 р. Таким образом, квадратный метр работы выходит — примерно 6000/30 метров = 200 рублей

Но это локально за разводку воды, отопление стоит дороже. Также можете торговаться с мастером, если это не организация реально может «подвинуться». У меня были случаи, когда достаточно качественно сделанная разводка для трехкомнатной квартиры стояла всего 3000 р. за работу.

На этом буду заканчивать, думаю, моя статья была вам полезна.