Есть много способов склеить дерево с деревом различными вариантами. Обычно это делается клеем, которых сейчас огромное количество (десятки, если не сотни вариантов). НО зачастую они не так эффективны, да и сохнут по несколько часов. НО время не стоит на месте, сегодня я вам хочу рассказать про вариант, который клеит – намертво, причем за считанные секунды. Как обычно текстовая версия + видео в конце …

Чем склеить дерево


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Какая проблема приключилась у меня! Я сейчас делаю ремонт, стены делал под покраску, но без снятия дверей. На дверях стоят капители из натурального дерева (кто не знает что это такое, переходим сюда). Так вот при снятии, верхний балкон (над капителями) — развалился.

Развалился

Нужно восстанавливать

Почему не подходят гвозди?

НУ и вообще различные металлические крепления? Все просто – это лицевая сторона, если забивать в нее что-то, выглядеть это будет не очень. Причем все это может лопнуть (пойдут разломы)

Также, скорее всего — будет плохо держаться, ибо эта часть «балкончика» достаточно тяжелая, пару декоративных гвоздей ее точно не удержат.

Забивать гвозди

А делать что-то массивнее, например «саморезы» и т.п. Это вообще испортит всякую картину

Да и на производстве, используют только клей, гвозди — металлические штыри, практически не применяются

Поиск клея для дерева

И тут встает вопрос – «клей это конечно хорошо, но какой»? Сейчас есть куча различных вариантов, взять хотя бы тот же «МОМЕНТ». НО держаться все это дело будет плохо, особенно те варианты, которые долго сохнут, по 24 и более часов.

Я уже пытался склеивать «балкончик», а он тоже деревянный, но проблема в том, что нужно как-то ровно прижать, затем держать, не отпуская 24 часа. А если место сложное, например как у меня боковая часть капители?

Не приклеивается

В общем, все отваливалось и не работало.

Решил позвонить на производство дверей — спросить у них — чем они склеивают дерево, ведь держится с завода почти намертво!

Оказывается все уже придумано до нас, есть так называемые — двухкомпонентные клеи (с активатором), которые работают буквально за секунды.

TURBO FIX 805

НА производстве мне посоветовали именно этот состав. Просто потому что он работает быстро, качество склеивания древесины (и не только) – отличное, да и стоимость его относительно не велика (если сравнивать с аналогами).

Клей TURBO FIX 805 отзывы

Поэтому буду рассказывать на его примере (коли я его купил). Стоимость с официального сайта около 300 рублей, за большую упаковку в 400 мл

Из чего состоит TURBO FIX 805? Комплектация из двух веществ:

  • Сам клей, идет в жидком (гелеобразном) виде, объем – 100 мл

Гель - клей

  • Активатор, идет в баллончике, распыляется – 400 мл

Активатор

Как заверяет производитель при определенном нанесении, склеивает дерево с деревом, реально за секунды

Как его наносить?

У TURBO FIX 805, есть два метода нанесения (отсюда две метода склеивания):

БЫСТРЫЙ. Конечно же, очищаем поверхность от различных неровностей или остатков (как в моем случае старого состава). Взял наждачную бумагу и просто обработал поверхности, далее протер тряпочкой, чтобы убрать деревянную пыль.

Далее наносим гель (из малой бутылочки), на одну поверхность (тщательно размазываем его).

Наносим клей - гель

А активатор, на другую поверхность (просто распыляем). Подробнее можно будет посмотреть в видео внизу.

Наносим активатор

Затем прижимаем, соблюдая размеры! ЭТО ВАЖНО! Склеивание происходит за секунды, и поправить, практически нет времени

Склеиваем

Считаем до 10, дерево, в нашем случае это балкон капители, просто намертво «схватился».

ДОЛГИЙ. Метод относительно долгий, он работает не за секунды, а за минуты. Применяется для того, чтобы вы могли подправить размеры или примыкание.

Наносим гель на обе стороны, то есть на одну, и на другую. Прижимаем их (совмещаем размеры) если нужно подправляем — держим. Далее – в трещины (сверху и снизу), распыляем активатор. Держим минуту, чтобы первоначально схватился, далее оставляем на пару часов (чтобы активатор проник внутрь), для конечного склеивания. По наблюдениям уже через час, держится не оторвать

Качество склеивания

Если обычный клей, долго сохнет, да и потом плохо держит. То TURBO FIX 805, клеит за секунды, причем реально намертво.

Я пытался оторвать часть «балкончика», который приклеил, сначала в «полсилы», затем во всю, но качество склеивания такое, что держится очень крепко. Отмечу это реально хороший продукт для склеивания дерева с деревом, не многие составы так работают

Прочный

Причем как заверяет производитель, может клеить не только дерево, но и пластик, резину, керамику, камень, кожу и т.д. ТО есть это универсальный состав

Сейчас видео версия, смотрим

НА этом заканчиваю, для меня было важно скрепить дерево, причем за секунды. Перелопатил кучу различных средств, и вот нашел что искал. Если понравилось, и кому то помог, пишите комментарии, подписывайтесь на мой канал в YOUTUBE. НА этом все, всем пока.