Когда нас посещает мысль о ремонте, первое что мы представляем себе – это новые обои. Выбор их на первый взгляд кажется очень простым. Но когда мы оказываемся в магазине и видим все прекрасное разнообразие этой одежды для стен, мы, конечно же, теряемся.  И тут, встает вопрос: «Какие бывают обои?»


Это покрытие можно классифицировать по многим признакам, но мы начнем с самого важного. Обои бывают — бумажные, виниловые, текстильные, флизелиновые, жидкие, стеклообои, пробковые, фанерные, кварцевые, металлические, фотообои и др. Но в большинстве случаев, нас интересуют самые распространенные ответы – это бумажные, виниловые и флизелиновые. Давайте рассмотрим все по порядку.

Бумажные. На сегодняшний день они остаются одни из самых распространенных видов. И причин для этого не мало. Во-первых, эти обои имеют низкую цену. Во-вторых, они экологичны. В-третьих, эти обои просты в монтаже. Все эти преимущества и компенсируют имеющиеся недостатки. Их нельзя мыть и, соответственно, не терпят никакой влажной уборки. Они очень легко рвутся при поклейке и также быстро выгорают на солнце.

Бумажные обои бывают — дуплексные (соединенные два полотна бумаги), грубоволокнистые (между двумя слоями бумаги находится древесная стружка), тисненные и пенообои (дуплексные обои, на поверхность которых нанесен акриловый полимер).

Виниловые. Состоят из двух слоев бумаги, на нижний слой наносится поливинилхлорид, а на него рисунок или теснение. Данный вариант может быть вспененными, гладкими, шелкографичными и твердыми. Поэтому имеют разные фактуры. Преимуществами являются их нетоксичность, износостойкость, устойчивы к грибкам  и имеют большой срок эксплуатации, устойчивы к влажной уборке. Основным недостатком является их сложность в работе. При оклейке они сильно растягиваются, а при высыхании садятся и могут открыться швы.

Флизелиновые. Эти обои также двухслойные, включают также поливинил, целлюлозу и синтетические волокна. Одним из главных достоинств является их долгий срок службы, их пластичность и легкость в работе. Но эти обои в основном однотонные.

Это основные виды обоев, которые интересуют большинство нашего населения. Они наиболее доступны в цене и эксплуатации, дают возможность в выборе фактуры, поэтому они и являются основной частью ответа на вопрос – какие бывают обои?