Меня часто спрашивают о замене замка в различных дверях. Сделать я это могу, но еще ни разу не удалось заснять. И вот недавно, у нас в «колясочной» полетел врезной замок, правда дверь там деревянная, однако многим как раз нужно именно такой материал. Потому как замена происходит в деревянных вариантах на дачах, в подъездах, в частных домах и т.д. В общем информация полезная, думаю кому то она пригодится.

Как заменить замок в двери


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

У нас при очередном открытии (у моей жены), чтобы взять коляску, сломался ключ в замочной скважине и не вытаскивался. Она позвала меня и выяснилось, что повредилась личинка и вытащить практически не реально.

сломался ключ

Вариант который стоял у нас на двери, был очень бюджетный и даже с «нового состояния» очень плохо открывал дверь. Рано или поздно он должен был «умереть» что и произошло именно на нас. Что же сами сломали, сами и заменим. Сказано сделано.

Выбор замка

Не берите дорогие навороченные варианты, ведь это «колясочная». Открывается она много раз за день, а поэтому нужен безотказный и простой тип. Конечно если у вас это дверь в дом или «нужное» помещение, тут стоит брать другой замок, но это совсем другая история (про это будет отдельная статья). А вот для моих целей, я выбрал обычный с ключом «бабочка», а не с какими-то другими – именно эти варианты самые надежные и простые в строении. Я не думаю что в это помещение полезут воры.

обычный

ключ "бабочка"

декоративные накладки

Процесс замены

Для начала нам нужно снять старый замок. Подчеркиваю — у меня «врезная» версия, то есть находиться в самом полотне, также есть варианты, которые «накладываются» их заменить намного легче, но не под все двери они подойдут.

Снимаем замок, для этого откручиваем его корпус, обычно это пару болтов сверху и снизу. Далее откручиваем декоративную накладку.

откручиваем замок

накладку

Вытаскиваем неисправный замок

вытаскиваем сломанный

Как видите, осталось место «гнездо» проем где он был установлен.

проем

Именно туда мы будем устанавливать новый замок, однако таких же размеров мне не удалось найти, а поэтому проем нужно будет расширять. Вот сравнение замков.

сравнение замков

фото 2

Также правильно изучайте размеры, посмотрите обязательно инструкцию.

инструкция

Еще один совет – старайтесь, чтобы «личинка» нового замка, совпадала со старой. Так вам будет намного удобнее и быстрее его врезать.

совпадение личинок

Ребята обратите внимание на ручку для открывания закрепленную на полотне, иногда ее нужно переносить, потому как саморезы на которых она крепится, могут помещать для врезки.

Что же я заточил свою стамеску, и начал вырезать лишнее из деревянного полотна. Процесс этот долгий, особенно если у вас нет опыта.

выбиваем лишнюю часть

Каждый раз старайтесь примерять замок в гнездо, нам нужно добиться, чтобы он свободно входил в место крепления. Убираем дерево как с боков, так и с задней стенки.

убираем с боков

примеряем замок

После того как вы достигли «кромки» (замок полностью утопился) нужно снять небольшой слой, под весь замок, вместе с металлической накладкой, таким образом он утопится в полотно, вот картинка для общего понимания.

достигли кромки

У меня дверь разбита и поэтому получилось не очень красиво, однако желательно углубиться по размерам металлической накладки, чтобы с боков не было никаких лишних «задиров».

"топим" замок

После этого нам нужно приступить к прорези разъема для ключа, если вы постарались, то все должно совпадать со старой «личинкой», как у меня.

совпадает

Если же нет, то вам нужно смотреть размеры по инструкции и вырезать именно по ним.

В моем же случае, я просто немного расширил проем. Делать это нужно без замка внутри, иначе можно его повредить.

расширяем проем

После этого закрепляем замок и пробуем его открыть, все должно работать плавно, без каких-либо задержек.

пробуем открыть

И только после этого устанавливаем декоративную накладку на дверь, очень важно ее совместить с замочной скважиной, чтобы ключ заходил прямо.

совмещаем с замком

Теперь осталось, заменить металлическую накладку на косяке дверной коробки. Тут также мы расширяем проем для «язычка», если это нужно и прикручиваем накладку.

меняем накладку на косяке

После можно производить испытания. После замены замок должен закрываться и открываться свободно, не «с силой» а именно – «плавно», только тогда он прослужит как можно дольше.

пробуем закрывать

все работает хорошо

Конечно, эта врезка далека от идеала, потому как уже была до меня немного разбита, но суть понять можно.

А на этом у меня все, возможно через какое то время, я напишу, как заменить и на металлической двери, сейчас у меня просто нет подходящего материала.

Читайте наш строительный блог.