Штробление стены на начальной стадии ремонта очень актуально, многие из нас с вами проводят электрику – поэтому штробят стены под проводку, многие переносят розетки, некоторые устанавливают теплый пол (закладывают гофру для датчика в стену – подробнее здесь). Конечно можно заказать штробление стены у специальных организаций, но стоит это не дешево, если переносите розетки – только штробление стены под одну розетку стоит около 500 рублей, а если у вас розеток 20 или еще больше, то сумма выползает очень немалая, конечно в столичном регионе цены могут быть выше. Поэтому я решил штробить стены сам, причем ничего в этом сложного нет …

Как проштробить стену


Лично я штробил стену для перенесения розетки, строители заложили розетки так, что они находились практически в середине стены, не знаю зачем так делается, но это реально портит весь вид стены. Поэтому я решил опустить розетки вниз под евро стандарт (30 – 35 см от чернового пола), да и немного убрать их в стороны.

Что нам понадобиться, инструмент:

1)      Болгарка.

Болгарка

2)      Отрезной алмазный круг (про него напишу отдельно).

Отрезной алмазный круг

3)      Также отвертка или стамеска для того чтобы убрать лишнее из канала.

4)      Респиратор и очки для защиты от пыли, при штроблении очень пыльно, так что обязательно защищайте глаза и дыхательные органы.

Переходим к самому штроблению, у меня стены из теплона, поэтому сделать канал для меня достаточно легко, он режется болгаркой как масло, однако если у вас кирпич или бетон технология мало меняется, вам будет сложнее штробить эту стену из-за ее твердости, а так все тоже самое.

1)      Отмечаем длину и угол канала, сразу оговорюсь нужно все розетки переносить под углом 90 градусов, это стандарт.

разметка, фото 1

разметка, фото 2

разметка, фото 3

разметка стены

2)      Одеваем очки и респиратор.

Респиратор и очки

3)      Устанавливаем отрезной алмазный круг и начинаем резать стену. Рядом с одной прорезанной полосой, делаем другую чтобы получился небольшой канал.

одеваем алмазный круг

одеваем алмазный круг, фото 2

одеваем алмазный круг, фото 3

режем канал, фото 1

режем канал, фото 2

4)      Получается вот такой прорезанный канал, немного не ровный, однако это не важно, главное под 90 градусов.

прорезанный канал

прорезанный канал, фото 2

5)      Далее берем отвертку или стамеску и убираем все лишнее из канала, прочищаем его вот что получается.

убираем лишнее

убираем лишнее, фото 2

ровный канал

Как видите все легко и просто, таким легким способом можно проштробить стену. Экономим много денег, приобретаем полезный опыт.

Читайте наш строительный сайт.