Ремонт в квартире или в доме процесс сложный и затратный. Одним из основных вопросов является надежное, экологичное, теплое и износостойкое покрытие полов. Сейчас на рынке очень много типов и видов покрытия, однако, основными видами остаются только два материала, это — линолеум и ламинат. Так кто же из них лучше? Кто прочнее, теплее, экологичнее и дешевле? Давайте подумаем…….


Надо отметить, что и то и другое покрытие можно купить практически везде, в любом строительном магазине, даже не очень большом, есть и один материал и другой. Не нужно ждать долгих дней и тем более недель, чтобы купить эти материалы.

Линолеум

Линолеум – это гибкое покрытие для пола, обычно поставляется в рулонах. Бывает как из натуральных материалов, так и из ПВХ составляющих. Размеры бывают различные и практически всегда его можно купить во всю ширину комнаты. То есть положить можно без швов. Бывают как утепленные варианты, так и без утеплителя. У нас в России принято считать линолеум и ПВХ покрытие одним и тем же, это не совсем правильно. Все дело в том что линолеум — это натуральное покрытие, состоящее из натуральных материалов, а вот ПВХ покрытие это покрытие состоящее из поливинилхлорида и синтетических добавок, то есть оно синтетическое и ничего натурального в нем нет.

Такое покрытие можно различается по видам.

1)      Коммерция (коммерческий линолеум) – это покрытие, которое рассчитано на большую проходимость, обычно это магазины, офисы, склады и т.д. Имеет очень высокий уровень надежности. Как правило, не имеет утеплителя. Однако достаточно токсичен, его применение в квартире запрещено. Из-за своей коммерческой направленности и получил название «коммерческим».

2)      Бытовой – используется в жилых помещениях. Уступает по надежности коммерческому линолеуму, однако, не такой токсичный. Бывает как с утеплителем, так и без него.

3)      Полу-коммерция (полукоммерческий линолеум) – этот вариант можно стелить, как и в офисах, так и квартирах, однако рекомендуется стелить на нагруженные части квартиры, например коридоры или гостиные комнаты. Достаточно прочен и умеренно токсичен.

4)      Натуральный – сделанный из натуральных материалов, как правило, это льняное масло, древесная смола и пробковый материал. Совсем не токсичен, высокоизносостойкий (сложно деформировать даже каблуками), не выгорает на солнце и не крошится, можно применять как в офисах, так и квартирах. Имеет толщину до 5 мм, поэтому можно положить даже на не ровный пол.

А теперь немного про плюсы и минусы

Плюсы

1)      Легко укладывать

2)      Легко подгонять по размерам

3)      Широкая цветовая гамма, а также гамма рисунков

4)      Не гниют, плохо проводят ток

5)      Хорошо держат тепло (если утепленный вариант)

6)      Если это ПВХ покрытие, то доступно по цене

Минусы

1)      Если у вас ПВХ покрытие то это не совсем экологично, ПВХ покрытие выделяет вредные вещества.

2)      Линолеум (если не брать натуральный), быстрее, чем ламинат выходит из строя, его легко порезать или порвать каблуками.

3)      Восприимчив к агрессивным средам, бензин, ацетон и другим растворителям.

4)      При низких температурах может полопаться.

5)      Если выбирать натуральный вариант, то его стоимость очень даже не маленькая.

Ламинат

Ламинат – это многослойное покрытие, которое состоит из синтетических материалов, верхняя часть сделана из высокоизносостойкого слоя (специальная смола), которая наносится на декоративную бумагу (сделана под фактуру дерева, что придает натуральности). Основной толстый слой, это особо прочное МДФ которое, обработано полимером.

Это не натуральное покрытие как многие привыкли думать, однако он менее токсичен чем линолеум. Он отлично имитирует натуральное покрытие, паркетную доску например.

Различают по видам. От 21 (22, 23, 24), до 34 (31,32,33), чем выше класс, тем выше износостойкость. На сегодняшний момент самый прочный это 34 класс. Ему не страшны не каблуки, ни когти питомцев, ни ножи которые падают лезвием вниз.

Опять же плюсы и минусы этого покрытия

Плюсы

1)      Устойчив к солнечному свету, поэтому даже спустя несколько лет он будет выглядеть также как и раньше, не потеряв своего цвета.

2)      Очень прочное покрытие, (особенно 34 класс — подробнее здесь), ему не страшны ни ножи, не шпильки туфель, не когти домашних животных, также есть вы поставите на него мебель он не прогнется в местах где стоят ножки, в отличии от линолеума.

3)      За ламинатом очень легко ухаживать, его достаточно, протереть влажной тряпкой или пропылесосить. Также ему не страшен и разлитый растворитель или лак, просто убираем, моем и все.

4)      Можно укладывать на не очень ровную поверхность, профессионалы говорят, что его можно положить даже на плитку или деревянные доски.

5)      Под ламинат можно положить «теплый пол», не боясь опасного нагрева.

6)      Экологичнее, чем линолеум, он выделяет вредных веществ в разы меньше.

Минусы

1)      Укладывать ламинат не так просто как линолеум

2)      Цена будет подороже, чем ПВХ покрытие

3)      Если уронить очень тяжелый предмет, то ламинат может сломаться

4)      Следует хорошо укладывать, иначе в стыки между досками, может попасть влага и грязь, которая будет разрушать ламинат изнутри.

Итог в нашей статье. Тут как говорится на вкус и цвет. ПВХ покрытие значительно дешевле, чем ламинат, однако такое покрытие выделяет гораздо больше вредных веществ. Ламинат более надежен, чем ПВХ покрытие (искусственный линолеум), однако имеет меньше цветов и фактур (практически все под дерево, разных оттенков). На мой взгляд, для квартиры, нужно брать то что более экологично, а значит либо ламинат, либо натуральный линолеум.