Ребята если вы пришли по этому запросу из поисковиков, то наверное вы подбираете стульчак для своего унитаза. Не спешите закрывать эту статью, думая что здесь не полезной информации! Все дело в том что у меня на новом унитазе раскололся стульчак и мне пришлось искать аналог, а это ой как не просто! Конечно если у вас неограниченные денежные средства, то вы можете купить новый дорогой стульчак, таких навалом в любом супермаркете, однако стоимость его может доходить до неразумных денег иногда превышающих стоимость самого унитаза, тем более если он бюджетный, как у меня, в общем читайте до конца дам пару советов …

Стульчак для унитаза


Купил я свой унитаз компакт примерно за 3000 рублей, читайте статью — как выбрать унитаз. В общем унитаз не дорогой, но все что нужно есть, даже крышка из дюропласта. И вот дернуло меня что-то закреплять над унитазом полоцентесушить, и как водится в разгаре работы встал ногами на крышку от унитаза и «бах» она лопнула, причем на три части, то есть не склеить никак (а если склеить, то полный колхоз). В общем решил купить новый стульчак, приехав в магазин обнаружил что крышки продаются в разбеге от 100 рублей, и до 10 000 рублей! Немного о материале.

Пластиковые крышки и мягкие стульчаки

Самые дешевые, продаются практически везде, смотрятся «убого» даже для бюджетных унитазов. Изготавливаются из полипропилена. Мягкие производятся из поролона обтянутого сверху клеенкой. Один большой плюс это то, что стоят реально копейки, около 100 – 200 рублей.

пластиковый стульчак, фото 1

пластиковое крепление

пластиковое крепление, фото 2

Минусы:

—          Хлопают, очень легкие и у них нет резиновых накладок.

—          Пластиковые крепления, которые реально плохо держат крышку. Иногда сразу же ломаются.

—          Быстро приходят в негодность, царапаются, ломаются и т.д. А особенно если у вас есть маленький ребенок, они как правило любят лазить по унитазам.

Быстро царапаются

—          Быстро желтеют, от воды и т.д.

мягкий стульчак

мягкий стульчак, фото 2

мягкий стульчак, фото 3

В общем это не наш выбор, однако нужно было их указать. Может у кого-то с деньгами вообще «напряженка» и они могут позволить только эти стульчаки для унитаза.

Дюропластовые стульчаки

По сути тоже пластиковый стульчак, однако сделанный из дюропласта (сложный многокомпонентный материал). Эти стульчаки самые ходовые и сейчас их ставят практически на все унитазы, причем не обязательно бюджетной серии. У меня стоял именно такой. Они достаточно прочные (если не залазить на них весом под 90 кг.), ребенка уж точно выдержат. Они медленно желтеют от воды и т.д., практически не царапаются, имеют резиновые (или силиконовые) прокладки под крышкой или стульчаком (сильно не хлопают). В общем самый оптимальный вариант. И мне нужен был именно такой.

дюропластовый стульчак

резиновые подушки

резиновые подушки, фото 2

металлическое крепление

Дорогие стульчаки

Дорогие варианты также сделаны из дюропласта. Однако у них есть не всегда нужные «прибомбасы», такие как съемный механизм, вы просто можете снять стульчак, или система плавного опускания (удобно, но не так необходимо), даже есть подогрев сидения унитаза, да что там говорить есть стульчак на пульте, открывается или закрывается по кнопке. Правда цена таких стульчаков, около 5000 рублей, а с пультом вообще около 10000 рублей! Ну и зачем они нужны моему унитазу за 3000 рублей!?

съемный стульчак

съемный стульчак, фото 2

съемный стульчак, фото 3

съемный стульчак, фото 4

Как выбрать стульчак для унитаза?

НУ а собственно теперь сам выбор. Забегая вперед скажу, что я нашел именно такую крышку как у меня была (хотя и пришлось объехать полгорода), благо унитаз не такой старый и есть в наличии во многих супермаркетах. То есть я назвал свою модель и мне достали нужный стульчак. Однако если у вас старый унитаз, вам нужно брать универсальный, и при этом нужно помнить несколько правил.

1)      Нужно замерить места для крепления, благо сейчас крепления находятся на одном уровне.

замеряем места крепления

2)      Нужно замерить длину унитаза.

длину унитаза

3)      Нужно замерить ширину унитаза.

ширину унитаза

Все просто! Замеряй, подберай и устанавливай. Вот такая легкая, но поучительная статья! Не ломайте стульчаки, либо вам придется объехать много магазинов, прежде чем вы найдете нужный!