Рано или поздно, но в квартиру все равно нужно покупать унитаз, конечно если у вас социальный ремонт, то унитаз у вас уже должен стоять, но если у вас строительный вариант, то унитаза у вас не будет. Поэтому возникает справедливый вопрос – как выбрать унитаз? Ведь сейчас их существует очень видов …

Как выбрать унитаз


Сразу хочу отметить, что существует всего два основных вида унитазов, это – встраиваемые и стационарные. На начальном уровне ремонта вы должный выбрать какой унитаз вы будете ставить.

Встраиваемые унитазы

Самые дорогие и сложные в монтаже. Такой унитаз разделяется отдельно на сам унитаз и на бачок омывателя. Которые соединяются специальной арматурой (соединительными трубами и шлангами).

Встраиваемые унитазы, фото 1

Встраиваемые унитазы, фото 2

Плюсы таких вариантов – можно скрытно установить в стену бачок омывателя, остается только сам унитаз который крепится на стену и не занимает столько места как стационарный тип. Такой вид может максимально гармонично вписаться в дизайн ванной комнаты.

Установленный унитаз

кнопка

сам унитаз

сам унитаз

Минусы – а вот минусов такого унитаза больше. Первый это его цена, комплект стоит в разы больше стационарных образцов, иногда в три – четыре раза. Сложная установка, бачок и арматуру нужно прятать в стену, а для этого нужны специальные короба и шкафы, также если он сломается, то нужно как то разобрать стену и его отремонтировать. А если у вас дорогая плитка на стенах? В общем не наш это вариант!

Стационарные унитазы

Тут самый большой выбор — есть как бюджетные варианты (как правило, российских производителей) так и дорогие брендовые производители (импортного производства, из итальянского фарфора). Нужно отметить, что многие бюджетные унитазы делаются из импортных комплектующих, так что по надежности они ни чем не уступают импортным аналогам.

Плюсы таких унитазов – есть очень дешевые аналоги (дешевле 2000 рублей), легко собрать (многие унитазы уже собраны в магазине, покупай и ставь), можно поставить практически в любое место ванной комнаты (главное чтобы была выведена канализационная труба), не нужно никаких коробов и углублений в стене, легко поставить и затем починить при поломке.

Минусы –  занимает больше места, чем встроенный в стену, сложно вписать в дизайн (однако сейчас появляются унитазы разных расцветок).

Если вы выбрали стационарный унитаз, то также нужно помнить несколько правил:

1)      Первое — выбираем форму и размер (а сейчас еще и цвет) — есть большие унитазы, а есть малые «мини» варианты для малых санузлов.

различные варианты

2)      Обратите внимание и на материал унитаза, есть фарфоровые которые со временем не желтеют, на них производитель дает гарантию от пяти лет на фарфор.

3)      Второе – желательно выбрать «экономичную» арматуру, можно узнать по двойной кнопке, обычно это 3 на 6 литров. Нажимаем малую кнопку – сливается три литра, большую шесть литров.

разделенные режимы

4)      Стульчак унитаза. Желательно вместо пластикового стульчака выбрать дюропластовый (он прочнее и дольше не теряет цвет). Также у некоторых видов унитазов есть микролифт и кнопки для быстрого съема стульчака, это также желательно, но стоит дороже. Посмотрите небольшое видео, кнопки и стульчака унитаза.

стульчак унитаза

стульчак унитаза, фото 2

кнопка стульчака

съемный стульчак

5)      Выбираем унитаз по сливному отверстию – есть так называемые системы «антивсплеск», такие варианты более комфортные в использовании.

система "антивсплеск"

Наверное, это все вопросы в выборе унитаза, также очень полезные статьи по сборке и установки. Так что подписывайтесь на наш строительный блог.