Санузел это важный элемент в квартире, его обустройство практически самое дорогостоящее в ремонте всей квартиры. Но часто при ремонте в ванной комнате мы сталкиваемся с вопросом: — ставить ли ванную или душевую кабину? Все за и против постараюсь изложить в этой статье …

Ванная или душевая кабина


Дизайн ванных комнат уходит от стандартного размещения, когда обязательно должна была быть ванная, сейчас дизайнеры превращают ванные в произведения искусств, и зачастую ставят там душевые кабины. Давайте же подумаем – что лучше и выгоднее поставить в ванной комнате.

Ванная

Ванная

Конечно, ванная обладает большими плюсами:

1)      Вы можете набрать ее полностью водой, и полежать понежится в теплой воде. Многие врачи даже советуют принимать ванную в нашем безумном мире, ведь теплая вода ставит ваши нервы в буквальном смысле на место. Да еще и всяческие приятно пахнущие добавки, думаю, девушки поймут.

2)      В ванной можно что-то замочить, например одежду. Не нужно держать кучу тазов, просто заткнул отверстие для слива и все, одежда лежит и мокнет.

3)      Если есть дети то ванная также необходима, в ней просто удобнее мыть младенца, больше простора. Затем когда ваши дети подрастут то в ванной они также могут устроить «заплывы», а ведь вода очень полезна для развития малышей.

4)      Мыть ванную реально легче, чем ту же кабину. Она вся открыта легко можно дотянуться и протереть все что нужно.

Однако минусов у ванной также предостаточно:

1)      Самый большой минус это ее размеры, конечно можно взять и компактную ванную в 120 см, но толку от нее будет очень мало. Стандартная ванная 170 – 180 см, сжирает очень много места, а его так мало и всегда не хватает, особенно если у вас 1 комнатная квартира.

2)      Расход воды большой (подробнее читайте статью — РАСХОД ВОДЫ В ВАННОЙ). Тут экономь – не экономь, а ванную все равно наберешь, пусть сильным напором или слабым, свои 200 – 300 литров она израсходует. Конечно можно не набирать ванную, но тогда смысл ее существования в ванной комнате?

3)      При покупке, хорошая ванная стоит дороже кабины, все из-за большего количества материала, который уходит на производство ванной.

4)      Установка сложнее, если у вас чугунная ванная, то ее еще нужно занести, не то что установить, если у вас акриловая ванная или стальная, то нужно правильно собрать каркас или крепления, иначе она плохо будет стоять или может вообще опрокинуться, а тут и до пролива соседей недалеко.

Как видите ванная это противоречивая мебель, так что же кабина?

Душевая кабина

Душевая кабина

 

Давайте подумаем над плюсами кабины:

1)      Занимаем мало места по сравнению с ванной. В это оставшееся место можно установить много чего полезного, например стиральную машинку или шкафчики для всякой мелочи и т.д.

2)      Стоит дешевле, конечно есть более эксклюзивные варианты, которые стоят дорого, но как правило средняя душевая кабина, стоит дешевле чем ванная.

3)      Расход воды в разы ниже, тут вам ничего не нужно наливать, поэтому можно установить всевозможные экономичные насадки и вода будет уходить меньше, а это ой как важно с нашими тарифами ЖКХ.

4)      Собрать и установить можно даже самому, без какой либо помощи, кабина намного легче чем ванная, а также поставляется в относительно компактной упаковке.

5)      Во многих душевых кабинах существует очень много различных насадок и режимов — это и массажные (в том числе и для ног и для поясницы), и всяческого вида души (обычные и тропические).

6)      Есть встроенное радио, также во многих кабинах, можно мыться и настроить на любимую волну! :)

7)      В некоторых моделях есть встроенная функция – турецкой бани, вы можете не только принять душ, но и немного попотеть! Что выводит соли из организма.

8)      Также есть модели с глубокими поддонами, в ней вы можете сочетать функции небольшой ванной.

Теперь немного о минусах:

1)      Конечно в кабине не полежишь и расслабления не получишь. Кабина заточена немного на другое – смыть с себя будний «налет». То есть быстрое споласкивание.

2)      Ухаживать за кабиной сложнее, нужно мыть не только вертикально стоящие стенки, но нужно мыть и крышу, которая сверху, а это сложно сделать.

3)      Маленьких, а особенно грудных детей в кабине мыть сложно! Ведь нужно мыть вдвоем, а как вы это представляете в душевой кабине

Подведу небольшой итог. Ребята если у вас молодая семья или вы живете один – одна, то кабина будет предпочтительнее! Есть где помыться, занимает мало места, воды тратит мало, и даже можно турецкую баню принять (если есть такая функция). Да и можно купить кабину с глубоким поддоном, который будет немного имитировать ванную.

Если у вас уже есть семья, а особенно дети (груднички), то тут нужна ванная, без нее никуда, вы даже пеленки не сможете замочить нормально.

Лично у меня два санузла – в одном у меня стоит душевая кабина, в другом – ванная. Считаю что такое расположение самое правильное. Конечно такое не у всех, поэтому решать именно вам – думаю, направление я вам задал.