При строительстве каркасных домов зачастую приходится думать, чем отделать внешнюю (уличную) часть стены. Нужно чтобы материал был прочный и достаточно легкий, также чтобы мог противостоять погодным условиям (солнце, дождь, снег). Вариаций отделки внешней части дома масса, но сегодня я хочу поговорить о таком материале как OSB плиты, нужно отметить, что этот материал набирает популярность у нас в России …

Что такое OSB плиты


Для начала дам небольшое определение.

OSB или ОСП (ориентированно – стружечные плиты) – самый новый вид древесных композиций, приходит на смену таким популярным материалам как фанера, МДФ, ДСП. OSB плита представляет из себя, спрессованные под высоким давлением частички дерева (это могут быть опилки, стружки и даже мелкие остатки дерева), которые сцепляются по средствам клеящегося состава (обычно это влагостойкая смола).

OSB плита

Простыми словами остатки деревянной промышленности (частички дерева), заливают специальной смолой и под давлением склеивают. Нужно отметить, что большую часть древесного состава составляют длинные тонкие «щепы» (длина 100 – 140 мм, а толщина до 0,5 мм), они укладываются тройным слоем наподобие ковра.

Первый (внешний) слой укладывается параллельно плите.

Второй слой укладывается перпендикулярно первому и соответственно перпендикулярно длине плиты.

Третий слой опять укладывается параллельно.

В итоге получается очень плотная – прочная и эластичная плита. Многие называют OSB плиты «древесиной с улучшенными характеристиками».

Посмотрите небольшое видео как производят OSB плиты

Почему OSB?

Как вам стало понятно, OSB плита очень технологичный продукт. Плита эластичная (ее можно гнуть как не одну другую деревянную плиту (Фанера, МДФ, ДСП)). Трехслойная конструкция позволяет получать более прочный состав за счет всех полезных веществ «щепы» дерева. Также отсутствует такие распространенные минусы как сучки, направления волокон и различная мягкость дерева.

Нужно отметить, что OSB плита на 90 – 95 % состоит из деревянных материалов и только 5 – 10 % это клеящий состав. По уровню экологичности OSB стоит на втором месте, уступая только натуральному дереву.

Вот почему во многих странах (таких как США, Канада, Германия, Япония, Швейцария) дома из OSB имеют такой большой спрос.

Влагостойкость OSB

Все же плиты OSB немного различаются по влагостойкости. Лично я, когда приехал на строительный рынок, где продаются плиты, продавец мне озвучил такое различие: — есть плиты сильной влагостойкости (их можно и нужно применять снаружи зданий) и средней влагостойкости (обычно применяются в отделки внутренних помещений зданий).

Сильная влагостойкость – содержит клеящий состав который практически не пропускает воду, такие плиты используются для внешней отделки стен, также на такие плиты кладут гибкую черепицу, они прекрасно держат воду и практически не промокают. Если погрузить их в воду на 24 часа, то такой материал разбухнет примерно на 15 %. Причем жесткость и конструкция практически не потеряет своих свойств.

Средняя влагостойкость – тут клеящий состав слабее, но также может противостоять влаге, хотя немного хуже. Разбухает на 20 – 25 %. Но стоит дешевле. Однако если вы отделываете внутренние жилые помещения, такие плиты как нельзя кстати.

влагостойкая плита

Размеры OSB плит

Плиты могут иметь очень много размеров. Однако у нас в России самый популярный размер листа OSB это – 1250 мм на 2500 мм. Толщина варьируется от 8 до 12 мм. Справедливости ради стоит отметить, что есть плиты толщиной и 15 мм и 18 мм. Также высота может быть до 2800 мм.

OSB плита, толщина

OSB плита, длина и ширина

Плюсы OSB плит

OSB практически не имеет минусов, а плюсов у него предостаточно, перечислю еще раз по пунктам:

1)      Хорошая гибкость

2)      Можно применять снаружи

3)      Хорошая устойчивость к влаге

4)      Хорошо держит шурупы и гвозди (практически, как дерево)

5)      Легко обрабатывается – можно резать, строгать, сверлить обычными инструментами по дереву

6)      Легкая отделка – можно красить (краски — лаки), штукатурить, обкладывать кирпичом и т.д.

7)      Хорошая звукоизоляция

8)      Долговечные. Если дополнительно обработать специальными составами, то влагостойкость и пожара стойкость увеличатся в разы. Таким образом, срок службы плит возрастет в разы. Как заверяем производитель до 300 лет и выше.

9)      Высокая прочность. Например — в Японии при землетрясении, дома с использованием OSB плит пострадали меньше, чем дома из дерева и кирпича.

10)   Не теряют геометрию со временем. Не «садится» как обычные деревянные дома.

11)   Быстрый монтаж.

12)   Очень экологичные.

13)   Эстетичные, можно покрыть лаком и больше ничем не отделывать.

Как видите OSB плиты очень качественный материал, и их применение в строительстве каркасных домов вполне оправданно. Цены на данный момент в России варьируются от 400 до 700 рублей за лист.