Не так давно я писал про виды каркасных домов (познавательно, советую почитать). Но как понятно из этой статьи каркасы есть деревянные и металлические. А вот какой из них лучше? Какой надежнее и дешевле, давайте сегодня подумаем …

Деревянный или металлический каркас


Все дело в том, что у меня один знакомый хочет построить своими руками каркасный дом. Но хочется, чтобы дом простоял как можно дольше и не доставлял особых проблем. Он рассматривает каркас деревянный и металлический (а именно каркас из ЛСТК). И на уровне проектировки дома выявились плюсы и минусы того и другого вида.

1)      Деревянный каркас для дома

Деревянный каркас для дома

Плюсы:

Нужно отметить, что самый дешевый вариант. Покупаются брусья сечением 150 на 150 мм, ну или для того чтобы сэкономить 150 на 100 мм. Цена одного куба такого бруса выходит примерно от 4500 до 5000 рублей. Если брать брус 150 мм на 150 мм (длина 6 метров), то в 1 кубе получается 7 – 8 штук бруса. Два куба будет достаточно, чтобы сделать основную обвязку дома (около 80 квадратных метров, два этажа). Дальше можно отделывать более тонкой, а значит и более дешевой доской.

Также работать с деревом легко — просто режется, легко скрепляется. То есть все работы можно сделать самому, без какого либо вмешательства профессионалов. Вы легко и просто можете отрезать дерево под любым углом, какой вам захочется. Все работы по креплению каркаса производятся при помощи «саморезов» по дереву и обычного шуруповерта

Теплопроводность дерева намного ниже, а поэтому так называемые «мостики холода» нужно изолировать меньше.

Минусы:

Минусов также предостаточно. Самый первый минус это то что, дерево подвергается гниению, воздействию различных насекомых и жучков, поэтому его нужно хорошо обрабатывать (подробнее в этой статье). ДА и после обработки деревянный каркас имеет срок службы в два, а то и три раза меньше, чем металлический каркас.

Дерево прекрасно впитывает влагу, поэтому еще нужно обрабатывать влагозащитой. И продумывать отведение лишней влаги, иначе ваш дом долго не простоит.

Дереву свойственно ссыхание, а это значит — что дом может сесть, потеряв свои размеры. Такому каркасу желательна усадка. Конечно, многие берут уже высушенный брус, но всегда есть вероятность нарваться на только что срубленный лес.

Дерево очень сильно подвержено пожарам, поэтому нужно еще и обрабатывать огнезащитой. Но и после такой обработки (если произойдет пожар) каркас все равно пострадает и потеряет свою надежность.

Как видите минусов деревянного дома также предостаточно! Давайте теперь перейдем к металлическому каркасу.

2)      Металлический каркас для дома

Металлический каркас для дома

Плюсы:

НА данный момент самой передовой технологией являются дома из ЛСТК (Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции). Каркас таких домов делается из нержавеющей стали с толщиной стенки не более 3 мм. Однако такой профиль сгибают в определенные конструкции (швеллера, двутавры и т.д. ), что придает ему дополнительную прочность.

Такой профиль не боится влаги и может простоять очень долго

Также он не подвержен гниению, старению, усадке.

Благодаря системе перфорирования, удалось практически избавится от «мостиков холода».

Собрать также легко, как и деревянный (можно обойтись своими силами). Хотя для резки вам нужны будут инструменты для резки металла. Однако крепится профиль друг к другу достаточно просто (также просто как профиль для ГВЛ), на обычные шурупы по металлу. Кстати в таком профиле уже есть места для крепления болтов, что намного упрощает сборку.

Как видите ЛСТК довольно заманчивая технология. При правильно собранном доме он может простоять очень и очень долго. Но минусов также предостаточно.

Минусы:

Такой профиль намного дороже, чем дерево. Для примера – профиль 150 мм на 50 мм (длина 6 метров, сделан в виде швеллера), те же 7 – 8 штук будут стоять как минимум в два раза дороже, около 10 000 рублей. Но реально профиль лучше брать толще например 150 мм на 75 мм (лучше на 100 мм), а стоимость такого профиля будет составлять уже 15 – 20 000 рублей, что в три раза дороже. То есть это влечет за собой удорожание всей конструкции дома.

Швеллер

При сильных пожарах такой стальной профиль может деформироваться, причем значительно! Никакой противопожарной обработки для нержавеющей стали не придумано.

Металл имеет большую теплопроводность, а значит, такой дом нужно утеплять лучше чем деревянный (особенно в местах каркаса).

Для стального профиля нужны звукоизоляционные прокладки в местах крепления. Делается для того, чтобы потом дом не скрипел при ходьбе.

ИТОГ

Как видите и у того и у другого вида профилей есть свои преимущества и недостатки. Однако если хотите долговечный и надежный дом, то все же стоит присмотреться к профилю из ЛСТК, все же металл есть металл (причем нержавеющий), он не сгниет, да и жучки его не «погрызут», а значит в идеале он прослужит намного дольше чем каркас из дерева.