Многие при проектировании мебели особо останавливаются на направляющих для ящика, оно и понятно ведь от их работы зависит много, например долговечность, плавность хода, направление закрывания ящика, удобство снятия и т.д. Однако сейчас на рынке существуют всего два варианта — это телескопические и обычные роликовые направляющие. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, про которые сегодня постараюсь вам рассказать …

Направляющие для ящика


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Буду исходить из опыта многих установок на различные ящики. Причем тут есть над чем подумать, особенно в силу сегодняшнего кризиса в стране, ведь один вариант дороже, чем другой хотя и обладает многими преимуществами. Ну что, давайте разбирать все по порядку, первыми предлагаю затронуть самые старые из систем.

Роликовые варианты

Да, действительно, появились они очень давно, еще в 90 – х годах, когда на наш рынок стала поступать импортная фурнитура. Вначале они были западных фирм, но быстро эту эстафету перенял Китай, качество конечно немного «просело», однако из-за массовости и цена на эти продукты также упала. Если хотите, это была своего рода революция в направляющих элементах, наверное, все помнят старые советские ящики которые ходили (как правило) по пластиковым направляющим, ломающиеся от малейшей нагрузки или веса. Было страшно неудобно, но вот ролики сделали свое дело, и причем достаточно качественно в то время. Очень быстро началось массовое производство мебели с ними, и потребитель «нарадоваться» на них не мог. Ставили их куда угодно, на компьютерные выдвижные столы, на ящики и т.д.

Строение

Две планки, которые крепятся на различные поверхности, например одна на ящик, другая на стенку, соединяющиеся пластиковыми роликами, по которым происходит движение.

нижний ролик

верхний

Плюсы:

  • Достаточно прочные, если сравнивать со старыми вариантами
  • Простая конструкция, можно отремонтировать самому.
  • Не высокая цена, стоят действительно копейки, размер в 250 мм, начинается от 50 рублей.
  • Легко устанавливаются и снимаются.

Минусы:

  • Ящики не выдвигаются до конца, потому что, нужно чтобы оставалось зацепление двух направляющих, если оно мало, то можно сломать ролики. Это не совсем удобно.

не выдвигается до конца

  • Не выдерживают большие грузы, не рекомендуется ставить на тяжелые выдвижные элементы. Просто сломаются пластиковые ролики
  • Пластиковые ролики со временем начинают изнашиваться, что приводит к их заклиниванию, не такому плавному открыванию и закрыванию.
  • Не такой эстетичный вид, как у оппонента.

Телескопические варианты

Позднее творение, появились относительно недавно, порядка 5 – 7 лет назад. Сейчас большой выбор, как китайских компаний, так и европейских. Известны под разными названиями – метабоксы, тандембоксы и собственно сами «телескопички». Сейчас практически 90% производителей используют их в своей мебели, но почему такая знаменитость и признание?

Все просто, эти варианты, отвечают золотому правилу – «цена-качество». Они имеют ряд преимуществ, по сравнению с оппонентом, хотя справедливости ради есть и минусы. Но для начала хочется рассказать о строении

Строение

Тут схема почти такая же – две направлявших, которые двигаются одна в другой. Только вот если у роликовых механизмов, они как бы накладываются друг на друга, то вот у телескопических вариантов – они вставляются друг в друга. То есть зажимы идут и сверху и снизу. Также тут не один или два ролика, а целая система, чем то похожая на подшипник, движущихся элементов масса, это либо ролики, либо шарики. Но в любом варианте они металлические, что значительно продлевает срок службы.

телескопическая направляющая

Хочется отметить, что сейчас вариаций масса, как я уже писал сверху, так метабоксы (тандембоксы), это уже целая система!

Плюсы:

  • Они выдерживают большие нагрузки, по сравнению с оппонентом.
  • Выдвигаются до конца, то есть входит весь ящик.

выдвигаются до конца

  • Само строение прочнее, металлические ролики дольше работают.
  • Выглядят аккуратнее

Минусы:

  • Стоят дороже, рейка в 250 мм начинается от 100 рублей.
  • Сложнее разбираются
  • Самому, практически не сделать
  • Сложнее снять ящик

Кстати у меня есть статья и видео, про то, как снимается ящик на таких направляющих (не всем это дано), почитайте и посмотрите полезно.

ИТОГ

Если подвести итог, то получается что телескопические направляющие гораздо совершеннее, чем роликовые, хотя и немного дороже. Поэтому и производители переходят на них. Выбирайте именно такие, не пожалеете, мебель прослужит дольше. Ну а «ролики», это прошлый век, их сейчас даже сложно купить. Да и экономии в последующем практически никакой.

НА этом все, старался вам помочь, читайте наш строительный сайт.