Я продолжаю делать ремонт в своей квартире (в 2015 году немного подвис, кризис все же), и сейчас дошел до спальни. Здесь у меня натяжной потолок и два ряда ламп GU 5.3, в общем, это было так рассчитано — два полукруга которые зажигаются различными включателями. Знаете первый ряд у меня лампы GAUSS, про них я уже писал, но сейчас цены на них выросли, поэтому я искал светодиодные варианты подешевле, но не менее качественные (а может быть и более). Собственно я такие нашел, фирмы CANYON LED, а теперь все по порядку …

Светодиодные лампы CANYON LED


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Для спальни выбирал лампы только белого теплого свечения 2700К, мощностью в 5 – 7,5 Вт, понятно — чем больше тем лучше, но чем мощнее, тем конечно же дороже. ДА и если положить руку на сердце, то не все производители, которые заверяют что мощность именно 7,5 светят ярко, такое ощущение что пишут «просто так», не опираясь ни на что.

Про цветопередачу

В общем, начал кататься по магазинам и искать лампы, ездил по большим супермаркетам, в которых есть сразу несколько вариантов для сравнения. Брал только 2700К, потому как 4000 или 6300К, это холодный цвет для спальни, поэтому они реально не подходят.

Собственно, какая проблема у большинства ламп, они очень сильно — желтят. То есть включаешь свет, и получаешь не теплый БЕЛЫЙ, а просто БЕЛО-ЖЕЛТЫЙ! Такие лампы я сразу убирал, ибо цветопередача, реально подкачивает. Все вокруг желтое (поэтому и остановился в свое время на GAUSS, у них реально нормальный свет).

Что получается сейчас — дешевых аналогов почти не было, все желтят. НО вот как-то столкнулся с лампами CANYON LED.

Упаковка

упаковка

сама лампа

Они были включены со всеми на стенде, но световой поток был намного лучше! Поэтому собственно и привлекли, причем цена у них была значительно ниже, что меня также привлекло. НО ИХ НЕ КУПИЛ, В НАЧАЛЕ НАЧАЛ ЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ, ЛУЧШЕ 10 РАЗ ПРОЧИТАТЬ, И ПОТОМ КУПИТЬ, ЧЕМ ЗАТЕМ МЕТАТЬСЯ И СДАВАТЬ ИХ.

Цветопередача

НА фото видно что CANYON LED, немного желтее, но разница не критична!!!

Про угол света

В общем, какая проблема у большинства светодиодных ламп GU 5.3 угол свечения у них ограничен в 30 – 40 градусов! Почему такое происходит:

  • Так посажены светодиоды, утоплены внутрь, просто так сделаны фабрично
  • Такие типы светодиодов, то есть они имеют обычные светодиоды типа SMD 5050 (в лучшем случае)
  • Колба сделана без выпуклостей, она ровная, а поэтому свет получается как у «фонарика» направлен в точку

Что понравилось в CANYON LED.

  • Светодиоды сделаны по своей, новой технологии, то есть они сделаны в виде кольца, внутри, что улучшает свечение. Получается свет идет не из одной точки, а как бы от поверхности внутри.

круглый светодиод

  • Можно выбрать два варианта угла рассеивания. То есть если нужно берем стандартный в 30 градусов, но если не нужно можно купить и с 60 градусами, колба немного выдвинута вперед.

Выпуклая колба

60 градусов ЭТО ВПЕЧАТЛЯЕТ! Ибо сейчас мало кто может заявить такой угол. Соответственно площадь освещения будет больше. Для этого колба немного выдвинута вперед, именно поэтому она и рассеивает такой пучок света. Конечно, на дешевых светодиодных лампах, можно встретить угол в 120 градусов, но реально это не так. Написать то можно все что угодно, а вот как реально работает не понятно.

Угол светового потока

Нагрев светодиодных ламп

НИ для кого не секрет, что светодиодные лампы очень сильно греются. Сейчас конечно есть куча конструкций корпуса, которые рассеивают тепло, но зачастую их бывает не достаточно. Греются они опять же из-за строения светодиодов, то есть если он сделан маленьким квадратиком, то нагрузка идет на него огромная, и греется он больше.

не сильно нагревается корпус

У CANYON LED как я уже писал, внутри как-бы «кольцо», светодиод сделан в форме круга и светится он весь, а не малая точка — то есть нагрев не такой интенсивный, а поэтому разогрев корпуса намного ниже. Почему это хорошо, да все просто:

Чем больше разогревается светодиодная лампа, тем меньше она служит, происходит быстрая деградация диодов. Светодиоды вообще выходят из строя из-за нагрева и скачков напряжения. Если то и другое убрать, они могут работать очень долго.

Как вы поняли даже по конструкции CANYON LED, должен служить достаточно долгое время, хотя бы, потому что большого разогрева здесь нет!

Характеристики

Совсем забыл сказать про мощность этих ламп, а она также впечатляет. Если перевести на Люмены, то получается аж 540 Lm! Для сравнения GAUSS который я брал раньше 530 Lm, но у него 7 Вт. Хотя CANYON LED, даже при мощности в 7,5 стоят дешевле (про это чуть ниже).

сравнение

Что сказать светят, не хуже, абсолютно на уровне своего «дорогого собрата», я бы даже сказал немного ярче.

Как заверяет производитель, лампы не содержат ни свинца (Pb), ни ртути (Hg), а также не выделяют фольмардегид. НА коробке написано — что они абсолютно экологичны, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БОЛЬШОЙ ПЛЮС, ИБО ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ.

Характеристики

Правда, я взял вариант ламп, которые не поддерживают диммеры, но для меня это не критично, ибо я их практически не использую.

Цена и гарантия

НУ что в заключении хочется рассказать по цену и гарантию этих ламп. Как указано на коробке, срок службы до 50000 часов! Очень много! Если прикинуть — что будут гореть по 4 часа в день (это в среднем), 50 000 / 4 = 12500 дней / 365 дней (в году) = 34 года. Это в идеале конечно.

Срок службы

А так производитель дает гарантию на уровне 2 лет, что также не плохо. Ведь даже GAUSS сейчас дает всего 1 год

Цена около 200 – 210 рублей. Для сравнения GAUSS стоит от 300 до 350 рублей — на эту сумму можно купить почти две штуки.

Собственно мне лампы понравились, хочу отметить – хорошо, что появляются качественные продукты на рынке, ведь чем больше конкуренция, тем цены будут ниже.

Сейчас небольшое видео про эти лампы, так что смотрим, что говорится – «вживую».

НА этом заканчиваю, читайте наш строительный блог.