Ребята сегодня предлагаю подумать над таким вопросом – на сколько дорожает квартира после сдачи? ТО есть берем квартиру в строящемся доме (часто дома еще нет и в помине), дом строится несколько лет (могут построить и за год), все зависит от застройщика и его мощностей. Дом сдается и конечно цены на квартиры растут! Так вот насколько? Мои наблюдения …

На сколько дорожает квартира после сдачи дома


Ребята я сам покупал квартиру в строящемся доме, сэкономить можно и причем существенно! НО для начала давайте подумаем, почему квартира в строящемся доме дешевле.

1)      Квартиру получаете не сразу, а ждете некоторое время, обговоренное в договоре.

2)      Застройщик же получает от вас уже полную сумму за квартиру (на этапе строительства), на эти деньги он может строить дом.

3)      Вы все же немного рискуете, потому как есть недобросовестные застройщики, которые могут затянуть сроки, или не дай бог вообще не достроить дом.

4)      Квартира у вас еще не в собственности, а есть только договор долевого участия (нормальная практика строительных организаций).

Как видите пунктов всего четыре, но они очень существенные. Если вы покупаете квартиру в строящемся доме, то вы сознательно идете на эти риски, поэтому вам и дают скидку на квартиру.

Удорожание после сдачи дома

Теперь собственно само удорожание после сдачи дома. Скажем так, все зависит от места, инфраструктуры и самого дома. Если исходить из своей практики, то у нас дом подорожал на 47 — 50% сразу после сдачи. Я покупал квартиру за 2 100 000 рублей в 2011 году. А когда дом был сдан в 2012 году, то стоимость квартиры была уже 3 000 000 рублей. А после шести месяцев, когда я уже оформил собственность на квартиру, такой вариант был уже 3 500 000 рублей.

ТО есть квартира сразу после сдачи дорожает минимум на 30-40% — а это очень существенно! Минимальный порог удорожания это 20%. Именно поэтому многие покупатели вкладывают деньги в строящееся жилье, а на момент постройки снимают квартиры, или живут у родственников (если такие есть).

Как выбрать застройщика

Если решили покупать квартиру в строящемся доме, то выбирайте застройщика правильно. Ребята не видитесь на дешевые цены и не понятных застройщиков, которые работают год или два – ЭТО БОЛЬШОЙ РИСК! Выбирайте компании, которые уже строят очень давно на рынке вашего города и имеют много отзывов в интернете, не ленитесь, почитайте! Лично у нас в городе таких застройщиков можно пересчитать по пальцам, они строят уже 10 — 20 лет, а поэтому уровень доверия у них очень большой! Именно у них я и покупал квартиру, хотя была возможность купить дешевле на 10 – 15% у не проверенных застройщиков.

Читайте договор долевого участия (договор вашей собственности части этого дома), там четко должно быть прописано какую долю строящегося дома вы приобретаете. Так же там должен быть прописан и строительный адрес этого дома, это важно! Этот адрес должен совпадать с реальной застройкой, обычно его пишут на заборе (или плакате) перед строительной площадкой, он должен быть обязательно! Это так называемый паспорт строящегося здания.

В общем выбирайте квартиру правильно! Если сомневаетесь в документах, лучше взять с собой юриста чтобы он посмотрел их, так будет правильнее.

ИТОГ. НА строящемся доме можно сэкономить, и причем существенно (минимум 20%) главное правильно это сделать. Сейчас видео моего строящегося дома, лазил по строй площадке смотрите кому интересно.