У меня мечта построить себе частный дом в черте города, пусть это будет не центр, но обязательно в городе. Я иногда «брожу» в интернете рассматриваю различные проекты. Но вот как понять — какая площадь нужна для семьи? Ведь нужно подобрать оптимальные размеры, не больше, не меньше, а именно столько сколько нужно, так как рассчитать? Знаете, есть пару методов вычисления, сегодня я ими поделюсь …

Оптимальная площадь дома


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала нужно понять какой дом вам нужен, это и материал стен, и технология производства и этажность, наличие гаража и т.д. И уже после этого нужно рассчитывать площадь.

Материал выбирает каждый для себя, тут могут быть и каркасные дома и каменные и деревянные, на ваш вкус – цвет и кошелек.

Этажность в основном выбирают от размеров участка – если участок большой, можно построить 1 этаж, ведь вы практически не ограниченны в земле. Если места мало – рассматривают 2 и даже 3 этажа, таким образом, первый этаж можно сделать компактный и продублировать его наверх. Вот мы и добрались до площади.

На 3 человека

Семья — два взрослых (папа и мама) и ребенок. Для начала хочу отметить, что будем строить дом современный, я имею в виду со всеми «нужными» комнатами. Идеальный проект, по заверению многих дизайнеров должен иметь два этажа. А вот какие комнаты должны быть:

первый этаж

  • Прихожая, любое помещение начинается с нее. Хорошая площадь для нее 5 кв.метров.
  • Бойлерная, отопительная. Также достаточно 5 кв.м.
  • Кухня. Если она одна, то есть не совмещена ни с чем, то достаточно 12 кв.м
  • Столовая иногда совмещена с кухней. Желательно – 12 кв.м
  • Гостиная или зал. Комфортный помещение, куда не стыдно позвать друзей, примерно 25 – 30 кв.м.
  • Санузел (при наличии двух этажей, должно быть два), каждый по 5 кв.м
  • Если проживает три человека, должно быть две комнаты. То есть родителям и ребенку. Комфортные комнаты – 15 кв.м
  • Также желателен кабинет для работы. Вполне достаточно 12 м
  • Коридоры, обычно 10 % от общей площади. ТО есть у нас где то 14 кв.м
  • Гараж. Хочется отметить, что в некоторых проектах его включают в площадь дома – 25 кв.м.

НУ что давайте подобьем площадь.                        

5 + 5 + 12 + 12 + 30 + (5 Х 2) + (15 Х 2) + 12 + 14 + 25 = 155 кв.м.

Дом действительно обладает оптимальной площадью, которая позволит вам не тратиться излишне на отопление, но и не чувствовать себя в тесноте. Причем я уже включил гараж на один автомобиль в наш проект, так что вышли из машины и сразу зашли домой, это большой плюс.

На 4 человека

Это родители и два ребенка. «Просто докинуть одну комнату и все» – скажите вы! Не всегда это так. Тут оптимальная площадь может быть немного другая. И вот почему.

проект для 4 человек

ДА несомненно нужно прибавить площадь для одного ребенка, то есть это + 15 метров. Однако для детей дизайнеры и психологи рекомендуют сделать еще одну общую комнату, назовем ее «игровая» в раннем возрасте и развлекательная в более позднем. Там дети могут встречать своих гостей, затем там могут оставаться друзья с ночевкой и т.д. Думаю вы поняли. Для такого помещения опять желательно 15 кв.м.

Таким образом — к нашей площади плюсуем 30 метров, общее пространство – 155 + 30 = 185 кв.м.

Это оптимальная площадь именно для 4 человек.

Конечно многие богатые люди, делают комнаты просто огромными, по 30 и более кв.метров. Это конечно не запрещено, но площади вырастают до 300 и 400 метров. А ведь их топить нужно! Помните это.

Наверное, на этом я буду заканчивать, думаю мои размышления вам помогут.

Читайте наш строительный блог.