Продолжаю рассказывать про различные типы недвижимости, которые сейчас получают большое распространение на территории Российской Федерации. Мы уже поговорили что такое — клубные дома, а также про дуплексы, но остался еще один интересный вариант, который сейчас набирает обороты – «ТАУНХАУС». Словосочетание «заграничное», однако таким словом описывают дома имеющие несколько отличительных признаков …

Таунхаус – что это такое


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Предлагаю начать с определения.

Таунхаус – это квартира или часть дома в несколько этажей, иногда с гаражом и небольшим земельным участком. Такой тип жилья обычно граничит с соседними «половинками» общего дома. Посмотрите на картинку.

фото таунхауса

Теперь более подробно.

Такие типы домов набирают популярность, потому что они дешевле клубных домов (также некоторых дуплексов). Это своего рода многоквартирный дом, вот только сделан он совсем по-другому. Обычная многоэтажка, имеет один подъезд на несколько квартир, через который проходят все жильцы. В таунхаусе каждая квартира имеет свой отдельный вход, который не пересекается с соседями по дому.

свой вход

Расположение комнат в таких квартирах называется – «вертикальным». В идеале на каждом этаже размещается одна комната своего назначения, то есть на первом этаже гараж, второй может быть кухня, третий спальня, детские и кабинеты. Большим плюсом является наличие санузла на каждом этаже. Однако зачастую на этаже располагают несколько комнат общего назначения, например кухня и гостиная, несколько спален, и несколько кабинетов. Таким образом, получается снизить количество этажей.

пример 1

пример 2

Перед таунхаусом, у каждой семьи есть свой небольшой участок, не редко с деревьями и своей подъездной дорогой.

участок

Как становится понятно, на территории одного такого дома может расположиться всего один частный! Поэтому и стоимость квартиры в них намного дешевле, но дороже чем в обычной кирпичной или панельной многоэтажке.

По документации

В таких домах обычно каждая часть оформляется как отдельная квартира, по документации в регистрирующих органах он должен проходить как многоэтажный дом.

Хочется отметить – сейчас собственность в таунхаусе могут оформлять как долевую от общей площади здания. Это не совсем правильно. Нужно требовать разделения. Иначе затем в эксплуатации дома или при продаже могут возникнуть юридические проблемы! Ведь часть общего дома всегда сложнее продать, чем квартиру. Это нужно помнить.

Покупать лучше у застройщика, потому как «перепродажники» после задирают цены.

Коммуникации

Коммуникации такие как электричество, канализация, водоснабжение и др. оформляется сразу на дом и не принадлежат одному лицу. Однако вы можете установить индивидуальные счетчики расхода энергии, воды и тепла — тут вам никто не запретит. Таким образом, вас никто не сможет отключить от коммуникаций, даже если ваш сосед не платит и влез в большие долги.

Земельный участок

Нужно понимать, что только под домом участок в собственности, а вот рядом, например малая лужайка перед домом и дорожки, зачастую не является вашей собственностью, это участок общего пользования который находится в аренде у государства. Поэтому перегораживать самому их нельзя. Что касается площади самого участка, то зачастую это около 1, редко около 2 соток земли. НА них можно посадить деревья, поставить лавочки или разбить лужайку с газоном.

Где располагаются и для кого эти дома

В городской черте их практически не строят (необоснованно дорого), все же это загородный тип жилья. Обычно в 10 – 15 километрах от города. Могут находиться как на элитных закрытых поселках, так и в менее престижных. Если земля не дорогая, то и сам дом будет стоять в разы дешевле. Как вы понимаете, контингент может быть разный.

схема района

Нужно помнить, что строят их в основном для тихого-неторопливого образа загородной жизни. Идеально подойдет как для большой семьи с двумя – тремя детьми, так и для пожилых людей.

Но не нужно думать, что такие поселки, что-то — типа дачи. Это не так. Как правило, на территории размещаются:

  • Детские сады
  • Школы
  • Парки
  • Магазины и торговые центры
  • Парковки
  • Больницы

То есть это полноценный «спальный» район, только немного другого формата.

И последнее хочется отметить — на западе такие типы домов существуют уже давно, это своего рода мечта каждого западного человека. Ведь они редко живут в городах, а все больше стараются уехать за город, там где чистый воздух и зеленые насаждения.

Сейчас посмотрите небольшое видео, от обладателей таунхауса.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.