Сейчас, на данный момент, как ни крути, но газовое отопление одно из самых дешевых, про это я писал здесь. Соответственно если у вас есть возможность провести газ до своего участка и поставить котел для отопления дома (или даже квартиры) – делайте это! Будете экономить приличную сумму по сравнению с тем же электричеством. Однако при проектировании системы отопления возникает такой вопрос – а как выбрать мощность газового котла? Ведь сейчас на данный момент существует разбег от 5 до 50 КВт! Если честно, то есть и более высокой производительности, но это уже для многоквартирных или промышленных зданий. Так как выбрать читайте, подробно разберем …

Как выбрать мощность газового котла


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Конечно, мощность газового котла зависит от многих факторов — конечно площадь помещения, квартира или дом, первый этаж или средний, потери тепла через стены и прочие конструкции — такие как окна, двери и т.д. Теперь более подробно.

Квартира или дом

Нужно понимать, что дом вы отапливаете полностью – то есть потери тепла идут через сопредельные стены и перекрытия. То есть идеально утеплять все и вся. Поэтому мощность котла закладывается больше примерно на 10% чем в квартире такой же площади.

Квартира, если это многоквартирный дом – имеет сопряжения с соседями, то есть у вас есть соседние стены, которые отапливаются соседней квартирой, так что ваши потери будут минимальными, только стены, которые сопряжены с улицей. Стоит их утеплить и мощность котла можно взять на 10% меньше, от номинала (расчет будет внизу).

Первый этаж или средний

Здесь все тоже самое — если у вас квартира в середине дома, то вы не теряете на отопление пола и потолка! Если на первом или последнем этажах – то вам нужно протапливать сильнее, то есть прогревать пол или потолок.

высотка

Если вы на первом этаже, делайте дополнительное утепление. Зачастую можно положить керамзит, либо другой утеплитель который эффективно держит тепло. На потолок также можно приделать утеплитель и сверху натянуть натяжной потолок.

Окна – двери

НА эти элементы также стоит обращать внимание, ведь по статистике основная потеря тепла идет именно из окон. Стоит сменить старые, расхлебанные окна на пластиковые, желательно с двойным — тройным стеклопакетом. Они более герметичные, поэтому их не будет продувать! Соответственно топить дом или квартиру нужно будет меньше.

дует

С дверьми такая же ситуация, если у вас утепленный подъезд это одно! А вот если у вас частный дом, то это совершенно другая история. Не стоит брать китайские двери в них утепления никакого, внутри только бумага (да и защищают они посредственно), возьмите входную дверь с утеплением, пусть это будет минеральная вата, потери тепла снизится на 10% — проверено на себе.

В общем после того как вы все утеплили можно переходить к выбору мощности газового котла.

Что говорят нам СНИПЫ?

Если верить строительным СНИПАМ, то для того чтобы протопить дом или квартиру со средней потерей тепла (например с деревянными окнами) – нужно приложить примерно 100 Вт тепловой энергии на 1 квадратный метр.

Если изолировать свое жилище (основные моменты сверху) – то потери можно уменьшить, скажем до 70 – 80 Вт на квадрат. Что очень существенно! Это примерно 20% от общей мощности.

Поэтому утепление должно стоять на 1 месте — ведь делаете 1 раз, и затем экономите всю жизнь.

Скажем так если топиться электричеством – вот вам 100 Вт на 1 квадрат, то есть если протопить 10 квадратных метров нужно приложить – 1 Квт, просто перемножаем.

Мощность газового котла

Любой газовый котел имеет мощность, которую он может выдать в максимуме. В спецификациях указываются такие значения, как я уже писал выше это 5 – 10 – 15 – 20 — 25 Квт, обычно они идут кратные «5».

газовый котел

Для расчета мощности нам нужно знать общую площадь вашего дома или квартиры. Для примера возьмем – 100 квадратных метров.

Таким образом, 100 квадратов – протапливаются 10 Квт тепловой энергии, соответственно вам нужно брать именно 10 Киловаттный котел, его будет вполне достаточно, особенно если дом – квартира утеплены «по уму». Но эта модель будет работать на износ, то есть почти на максимуме, я все же советую взять на «15», и убавить у него мощность, так ресурс газового котла намного увеличиться. Поверьте опыту.

Может показаться, что вот так вот просто — рассчитали площадь и прикинули мощность. Но не все так просто.

Два контура

Зачастую котел берется двухконтурный, то есть и на отопление и на горячую воду, а вот 10 Квт для горячей воды, может быть недостаточно. Горелка одна она будет «прокачивать» как контур отопления, так и контур горячей воды. Производительность примерно на уровне 3 – 4 литров кипятка в минуту, это не так много поверьте, особенно если у вас сильный напор – вам нужно будет убавлять воду, что крайне неудобно!

два контура

Каждые 5 Киловатт будут вам давать прирост примерно 1,5 литров кипятка в минуту, соответственно:

10 Квт – 3 л

15 – 4,5

20 – 6

25 – 7,5

Если честно, то мощность газового котла в 20 — 25 Квт является идеальной. То есть тут уже появляется другой параметр.

Так сколько брать в итоге?

Смотрите ситуация такая, я всегда говорю своим клиентам такую прописную истину (опять же будем учитывать площадь в 100 квадратов):

  • Если вам нужно только «отапливаться», то вариант в 10 — 15 Квт будет за глаза! Лучше «15» то есть с запасом, убавляем мощность на 30% и он прослужит гораздо дольше, потому как теплообменники у него «мощнее» что ли.
  • Если на свою «сотку» вам нужно и отопление и горячую воду, то однозначно не менее 20, а лучше взять мощность газового котла в 25 Квт, потому как еще нужно и горячую воду нагревать, а это уже совсем другая история. То есть нагрузка на котел будет двойная и на отопление и на воду. Поступаем так, снижаем мощность контура отопления на 50%, а вот на горячую воду оставляем номинал.

ИТОГ. Ребята у меня у мамы дом в 90 кв.м, я взял именно 25 Киловатт, потому как для горячей воды его как раз! А вот для отопления просто за глаза! Учитывайте все потребности. Для тех кто не понял, статью – смотрите виде версию.

НА этом заканчиваю, думаю информация была полезна.