Ко мне на блог пришло письмо, в котором девушка просила о помощи:

«Доброго дня автор блога. Пожалуйста, помогите, мне нужно разобрать бачок унитаза, а вот как снять крышку я не знаю, нет никаких креплений, она просто сидит сверху и такое ощущение, что держится кнопкой, но вот вверх она не идет (пыталась поддеть отверткой). Очень вас прошу, подскажите как это сделать?»

Если честно то, снять крышку бачка элементарно, просто у вас нет навыков, ВАМ конечно помогу, читайте дальше …

Как снять крышку унитаза с кнопкой


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Всегда неприятно, когда у вас бачок течет, или расходует элементарно много воды. Конечно можно его подрегулировать, причем своими руками, но для этого в начале обязательно снимать крышку бачка унитаза, сантехника не всегда возможно позвать, поэтому желательно знать инструкцию по разборки самому.

Старые механизмы снять можно было достаточно легко, просто нужно было потянуть крышку вверх вместе с ручкой, а вот современные механизмы разбираются уже сложнее. Все дело в том, что сверху мы видим только одну плоскую кнопку, которая вроде как вообще не разбирается. Про это нам могут доказывать и сантехники – мол, этот механизм одноразовой и его желательно чуть ли не сразу менять!

Но по сути это все не правда и она разбирается легко и просто, может справиться даже девушка, которая никогда ничего не делала в сантехники.

НУ что приступим.

Инструкция по снятию

Для начала скажу, что я буду показывать все на своем унитазе, у меня это SANTEK, однако у него схожая конструкция со многими «бюджетными» производителями, такими как SANITA, Jika, Roca, Сersanit и т.д. поэтому вам также будет полезно. Также хочется отметить — что у меня одна кнопка, то есть не экономный вариант, бывают более продвинутые модели. ИТАК:

  • Видим кнопку сверху, сидит она прочно.

кнопка

  • Для того чтобы снять крышку, нам нужно открутить само гнездо этой кнопки.

откручиваем

  • Для этого начинаем его вращать против часовой стрелки! Зачастую кольцо начинает легко вращаться, но иногда оно сделано из металла, и на нем есть «риски», в которые нужно вставить что-то металлическое и «легко» ударить, еще раз отмечу – ЛЕГКО, иначе просто можете расколоть крышку (обычно применяют отвертку). После этого такое металлическое кольцо также начнет вращаться.

против часовой стрелки

  • Далее просто выкручиваем это крепление до конца.

выкручиваем до конца

  • Оно выйдет вместе с кнопкой.

выйдет вместе с кнопкой

  • Все наша крышка больше не закреплена, просто поднимаем и снимаем ее.

поднимаем крышку унитаза

убираем

Нужно отметить, что крышку нужно положить на ровное, не проходное место, она очень хрупкая и легко может расколоться.

Это элементарная инструкция по демонтажу крышки, именно такую, я решил показать вам на видео смотрим.

ВИДЕО

Остальные типы

Хочется сказать пару слов о бачках с двумя кнопками, нужно понимать, что они не одинаковы! Есть дешевая арматура внутри, но на выходе она имеет две кнопки – снимается также, просто смотрим инструкцию сверху.

Однако есть конструкции, которые имеют в своем строении реально экономящую арматуру, она настроена и работает совершенно по-другому, также ее снятие может значительно отличаться от «рядового» бачка.

двойная кнопка

Но самое сложное это разобрать встроенный тип, обычно они заложены в стену и каждый раз его демонтаж, подразумевает под собой демонтаж части стены. Это очень дорогостоящая услуга, которую вы навряд-ли сделаете сами. Так что нужно десять раз думать, прежде чем покупать такие унитазы, если только из-за экономии места в ванной комнате или туалете.

В заключении хочется вам сказать, если вы лезете в унитаз для регулировки, запомните – вы должны знать что делаете, иначе просто рискуете затопить своих соседей. Если сами никогда не регулировали «арматуру», вызовите лучше сантехника пусть он возьмет денег, зато сделает все максимально качественно и быстро.

Заканчиваю свою статью, думаю, вам была полезна, читайте наш строительный сайт.