Сегодня третья и заключительная статья, в которой мы будем устанавливать унитаз своими руками. Напомню, унитаз у меня был разобран (в этой статье мы его собирали). Он у нас готов к монтажу. Устанавливаться унитаз будет на кафельную плитку, однако монтаж, на какую либо другую поверхность мало чем будет отличаться. При самостоятельном монтаже мы экономим около 2000 рублей за работу мастерам (в некоторых регионах дороже). Установка будет пошаговая много фотографий, а также видео в конце статьи, для полного понимания …

Как установить унитаз


Что же унитаз у нас готов, вот фото.

собранный унитаз

Что нужно при монтаже

Также я не буду заострять внимание на подводке труб. По умолчанию к унитазу должны быть подведены две трубы: — водопроводная труба (для наполнения бачка унитаза водой) и канализационная труба (для отвода канализации).

Из инструментов:

— нужна дрель или перфоратор

сверло по кафельной плитке

сверло по кафельной плитке

гибкая труба для подключения унитаза к канализации

гибкая труба

— гибкая труба для подключения воды (достаточно 0,5 метра)

гибкая труба для воды

— штатное крепление унитаза

крепление унитаза

— карандаш и рулетка (может не понадобиться)

карандаш

Переходим к установке

Многие монтажники устанавливают унитаз по размерам, размечают размеры на кафельной плитке. Однако размещение по размерам нужно когда у вас есть дизайн проект с размерами, или выделаете ванную комнату и начинаете именно с установки унитаза (нужно разместить так чтобы никому не мешал). Однако у меня уже установлена ванная и у меня отведено место под установку унитаза.

Отвести место не сложно, золотое плавило — чтобы было удобно сидеть на унитазе. Чтобы ноги по бокам никуда не упирались, также унитаз не должен слишком сильно придвинут к задней стенке (будет неудобно обслуживать). Если вам нужны размеры – то от боков унитаза до стены должно быть 20 – 30 см, а от задней крайней стенки также должно быть около 20 см. Это конечно рекомендательные размеры, однако если у вас санузел маленький, то разместить унитаз довольно не просто тогда его просто «впихивают» в свободное место, все индивидуально!

Для начала советую установить все подводящие трубы для унитаза.

Это подводящая водная труба, ее просто прикручиваем к выходу воды, другой конец будет установлен в крепление унитаза.

подключаем водную трубу

И гибкая труба для канализации – для начала вставляем ее просто в канализационную трубу, а другой конец оставляем для подсоединения к унитазу.

и канализацию

Далее я беру собранный унитаз и отмеряю размеры как мне нужно.

ставлю на место

После того как унитаз занял нужное место я карандашом прорисовываю в местах крепления отметки.

отмеряю размеры

Убираем унитаз, нам нужно просверлить кафельную плитку в местах крепления, а дальше нужно углубиться в дырки победитовым сверлом, если понадобиться.

Метки на кафельной плитке

устанавливаем сверло

сверлим

В итоге получаем два отверстия. После этого забиваем туда пластиковые дюбеля, которые идут в комплекте вместе с креплением. Желательно предварительно прогнать болт крепления, для того чтобы понять что все правильно установлено. Он должен практически полностью уйти в отверстие.

два отверстия

два отверстия, фото 2

забиваем пластиковые дюбеля

прогоняем болт

После нам нужно установить унитаз (так чтобы отверстия совпадали) и начать устанавливать болты. Не забываем про пластиковую подложку – крышку. После полного закручивания болта, закрываем его декоративной пластиковой крышкой.

закручиваем болт

закрученный болт

закрываем крышкой

закрытая крышка

Все унитаз установлен. Последний штрих это подключение воды и канализации.

Закручиваем водный шланг на пластиковое место крепления, не перетяните ключом, очень легко сломать!

подключаем воду

Далее одеваем канализационную трубы, надеваем до конца насколько она может лезть. Не бойтесь, она не слетит у нее такая конструкция, что снять ее гораздо сложнее, чем одеть.

Одеваем канализационную трубу

все готово

Вот и все! Открываем воду и проверяем наполнение унитаза, не должно негде течь! Если где-то подтекает, то нужно разбирать и смотреть (может быть даже брак бачка унитаза).

Нажимаем на кнопку слива, пошла вода, смотрим на канализационную трубу также не должно быть никаких подтеков, должна быть полная герметичность!

нажимаем кнопку унитаза

все работает

А сейчас видео версия статьи.

Установка унитаза видео

Установка унитаза закончена, не сложно ведь правда?

Остался один момент, многих может не устаивать напор воды – кто-то захочет посильнее (плохо смывает), кто-то послабее (слишком сильный напор и расходуется много воды). Но про это будет отдельная статья где я подробно расскажу как регулировать напор воды в унитазе.

А сегодня все, думаю вам моя статья была полезной.