Очень полезное изобретение на смесителях это аэратор. Он призван снизить расход воды, наполнив ее пузырьками, причем струя очень ровная, она не разбрызгивает воду в стороны. НО рано или поздно он забивается от ржавчины, от различного шлама и грязи, которые находятся в трубах. Струя не такая ровная, он начинает брызгать в стороны и пользоваться таким «краном» становится не возможно. Что делать? Конечно же — чистить, но не всегда это получается, особенно если вы долго его не откручивали, на нем образовалась накипь (простыми словами он прикипел). Как поступать в этом случае, будет моя текстовая + видео инструкция …

Открутить аэратор


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Открутить аэратор иногда бывает реально сложно, многие их даже ломают, причем так, что часть остается в резьбе внутри смесителя. Тут и до замены всей конструкции недалеко, а если его стоимость мягко сказать недешевая, скажем, стоит у вас какой-нибудь кран от GROHE! Поэтому если сразу не откручивается, читаем — смотрим мою инструкцию

Почему не откручивается аэратор?

Да все просто, скорее всего в воде у вас много извести, она попала в резьбу и буквально приплавила его к смесителю.

Так было и у меня, известь буквально торчала из места прилегания.

Известь в резьбе

Как бы я не старался разводным ключом открутить ничего не получалось, прикипел что говорится намертво.

Не получается открутить

Еще минус в том, что грани там мелкие, зацепится, нормально не получалось

Что делать?

Нужно разъедать этот известковый налет. Помогают средства от накипи (в моем случае это CILIT), есть и народное средство — это уксусная кислота. Кстати и СИЛИТ содержит кислоту только щавелевую.

Щавелевая кислота

Хочется отметить – что просто брызнуть на резьбу, это не работает. ДА налет уйдет сверху, но в месте прилегания, отойти не сможет.

Делаем ванночку – нам важно, чтобы аэратор, был полностью погружен в наше средство. Для этого идеально подходит пробка от газированной воды (от пластиковой бутылки). Если у вас кран больше (шире), поищите пробку больше.

Ванночка

Приматываем малярным скотчем пробку к смесителю. Почему малярным, потому что он реально не оставляет разводы на хромированной поверхности. Далее в пробку наливаем нашего средства, у меня СИЛИТ, но вы можете любое другое (и как я говорил сверху, даже уксусной кислоты). Главное чтобы резьба дотягивалась до раствора.

Оставляем на 1 -2 часа. Этого будет достаточно, после снимаем, и промывает аэратор водой. Скорее всего, весь налет у вас уйдет, он просто раствориться.

Как открутить не поцарапав?

Тут есть два способа:

  • Пробуем разводным ключом, но зачастую это может не помочь. Мне не помогло даже после часа отмачивания
  • Берем ключ мощнее, у меня он типа газового, только компактного. Он зацепляется по круглой поверхности и хорошо ее прижимает

Ключ помощнее

НО есть такой момент, чтобы поверхность не поцарапать (у меня она хромированная). Для этого на выступающую часть аэратора, клеим также малярный скотч, и уже ключом по нему.

Все прекрасно откручивается, все потому что кислота съела весь известковый налет и резьба осталась свободной.

Прочищаем аэратор

У меня вывалилось просто огромное количество ржавчины, видно было из труб. Причем она забила сетку, а также отверстия верхней части.

Грязь

Аэратор – вещь разборная, по крайней мере, у меня (самая распространенная модель).

Раскрыли аэратор

Верхняя часть легко поддевается ножом и отщелкивается, далее снимаем мелкую сетку, и прочищаем отверстия иголкой (подробнее будет в видео версии).

Отверстия

Металлическую часть аэратора и гнездо самого крана, также стоит пройти средством от накипи.

Далее все собираем в обратном порядке.

Сейчас видео версия, смотрим

В заключении хочется отметить, стоит откручивать аэратор, хотя бы раз в полгода и прочищать его. Место соединения можно пройти силиконовой смазкой (ну или машинным маслом, если не используете кран для питья, а только для умывания). Тогда откручиваться будет намного легче и быстрее в следующий раз. НА этом все, если помог пишем свои комментарии, подписываемся на канал.