Сегодня реально долгожданная статья, расскажу про свою Android TV BOX, которую я купил на ALIEXPRESS и вот уже почти полгода прекрасно использую. Забегая вперед скажу — что модель у меня самая распространенная CS 918 Quad Core, то есть четырех ядерный вариант. Используется в основном для просмотра ТВ программ на телевизоре, через интернет. При помощи этой приставки можно сделать любой телевизор, даже аналоговый — СМАРТ ТВ, причем это будет реально «умный ТВ», а не «унылость» которая сейчас встраивается во многие умные варианты (читаем здесь). В общем эмоций масса, как положительных так и отрицательных, однако все по порядку …

Android TV BOX


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала хочу ответить на вопрос новичков, что же это такое и с чем ее едят? Все просто ребята.

Android TV BOX (если перевести — андроид приставка для телевизора) — по сути это андроид гаджет, наподобие телефона или планшета, только без экрана. Подсоединяется к телевизору, можно подключить и к монитору и получается полноценный «девайс», со всеми вытекающими из него функциями. Телевидение на ней работает через интернет, никаких антенн не нужно! Хотя сейчас начинают появляться версии с встроенным форматом DVB-T2. Даже есть модели с симками, то есть с него еще и звонить можно! Думаю это понятно.

коробка

Лично я брал для того чтобы смотреть телевидение через интернет, без использования антенны, например через специально скаченную программу. Можно конечно пользоваться и браузером, однако это не совсем удобно, почему? – поймете потом.

Характеристики – комплектация

Начнем, пожалуй с комплектации:

  • Сама приставка

приставка

  • Кабель HDMI

кабель HDMI

  • Кабель для аналогового подключения, «тюльпаны»

кабель "тюльпаны"

  • Блок питания

блок питания

  • Пульт управления

пульт

  • Инструкция

инструкция

Все стандартно и ничего лишнего.

Характеристики:

Модель не такая слабая, как может показаться на первый взгляд и даст фору многим смартфонам.

характеристики на коробке

  • Процессор – Cortex-A9 (Quad core) – четыре ядра
  • Видео процессор – Mali 400
  • Встроенной памяти – 8 Gb
  • Оперативная память DDR3 – 2Gb
  • Поддержка карт до 32 Gb
  • Есть WIFI и обычный кабель для подключения интернета.
  • Разрешение до 1920Х1080, через HDMI
  • 2 USB порта
  • SPDIF разъем
  • 3,5 mm разъем для наушников, он же для подключения «тюльпанов»
  • OTG разъем

порты сзади

Как видите, есть практически все что нужно. Через USB может поддерживать различные устройства, начиная от мышек и клавиатур, заканчивая видеокамерами. Устанавливается все достаточно быстро. Теперь самое интересное, подключение в ТВ.

Подключение к телевизору

Приставка подсоединяется к розетке через блок питания, и к телевизору через HDMI кабель, еще раз подчеркиваю, можно подсоединить и к старому ламповому «телеку» через «тюльпаны», однако у меня нет такой необходимости.

подключаем к телевизору

блок питания в розетку

Подключение реально элементарное, справится «первоклашка» так что заострять особо не буду.

После этого на телевизоре у нас появляется вполне знакомый рабочий стол android, со всеми вытекающими.

рабочий стол

Подключение я настроил через WIFI, все прекрасно работает, видит еще кучу соседских сетей. НУ что же переходим к возможностям

Возможности

Игры

Это все игры известные нам по телефонам и планшетам, ну конечно «angry birds» легко можно поставить (лично меня уже от нее тошнит), поставил еще одну прикольную «стрелялку».

стрелялка

Управление происходит через мышку (она, кстати очень быстро нашлась). Идут даже вполне тяжелые игры, сам я не ставил, но у друга такая же приставка, и есть беспроводные мышь и клавиатура, «рубится» за милое дело! Так что скучать не придется

Фильмы и музыка

Воспроизводятся практически все форматы, начиная от AVI, заканчивая MKV. Музыки проигрываются любые форматы.

видео

Skype

Также есть, причем работает очень стабильно и хорошо, подсоединял камеру Logitech, определилась на раз. Все без проблем. По Skype можно легко общаться.

камера

SKYPE

ТВ

Вот тут есть над чем поразмыслить (не много о минусах). С одной стороны есть куча приложений для воспроизведения ТВ, которые просто устанавливаете и просматриваете передачи, и они бесплатны. С другой стороны сейчас видимо Российские каналы больше закручивают гайки. Если раньше можно было на нескольких приложениях просматривать такие каналы как ТНТ, СТС, и т.д. То сейчас почему-то их нет! Конечно, есть куча других развлекательных каналов, но как то уже привыкли к ним. Однако такие как «Россия», «Первый», НТВ, Пятница и т.д., это все есть, напримеря использую приложение PEERS TV (так там 58 каналов).

peers tv

58 каналов

Хочется отметить, что каждый день выходит какое-то новое приложение, которое можно установить и опробовать. Так что тут также не все плохо.

Приставка берет не много энергии в режиме простоя, выключается и включается с пульта. В принципе если вам нужен только телевизор, то можно управлять только пультом. Если нужны игрушки и другие мультимедиа, то мышка желательна.

Браузер

Есть как стандартный Android, также можно поставить практически любой другой, начиная от Chrome, заканчивая Opera. Пользоваться можно как на компьютере, особенно удобно, если подключена клавиатура.

браузер

поддерживается флеш

YOUTUBE

Google chrome

Офис

Хочется отметить, что можно установить и офис, и набирать документы или таблицы. Таким образом, эта приставка практически заменяет компьютер. Наверное,  скоро напишу статью про то, как заменить компьютер такой приставкой.

Увидеть фото это конечно хорошо, однако хочется показать и видео, причем в нем я постарался по максимуму рассказать о ANDROID TV BOX.

Видео версия статьи

Как видите это полноценный мультимедиа центр, можно подключить практически любые устройства и он их определит с легкостью. Эта приставка дает действительно безграничные возможности, это не СМАРТ ТВ который зажат своими рамками и стоит в разы больше. Кстати эта приставка на момент публикации статьи стоит около 2500 рублей. Таким образом, если у вас обычный LED телевизор, а хочется «смарт» просто купите эту приставку. В цене выиграете примерно до двух раз. ТО есть обычный телек + приставка выйдет сейчас в 10 – 20 000 рублей, все зависит от диагонали. Если брать «умный ТВ», то разбег цены начинается уже от 20 до бесконечности, дорого и пока бессмысленно. Только тогда когда появятся «смарты» с android, тогда действительно их можно будет назвать «умными»! Но не сейчас …

Вот такая статья получалась, легкая и я думаю полезная, вы узнали — что такое этот АНДРОИД ТВ БОКС, возможно кто-то захочет купить.

А на этом у меня все, читайте наш строительный сайт.