Скоро лето, а значит — скоро наступит сезон строительства. Сегодня я продолжаю говорить про различные строительные материалы. Самым распространенным типом является дерево, а именно доска. Из нее можно сделать «полы», обшить стены, или сделать обрешетку. Однако не все они одинаковы, одни имеют большую обработку, другие меньшую. Так какие нужно брать? Читайте дальше …

Что такое обрезная и необрезная доска


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

По большей обработкой я имею в виду «обрезную» доску, под «меньшей» не обрезную. Не знаете что это такое? Тогда читайте дальше …

Необрезная доска

Помню, когда мы строили дом, коробку выкладывали кирпичной, а вот полы и крышу делали из досок. Мы брали именно необрезной вариант – такая доска получается путем разрезания бревна вдоль, однако края у нее по бокам не обрезаются. То есть получается верхняя и нижняя поверхности ровные, а вот края не обрезаны! Одним словом не до конца обработанная. Вот несколько фотографий для полного понимания.

neobr-doska-2

neobr-doska-5

neobr-doska-3

Почему мы брали именно такой вариант? ДА все просто, она в 1,5 — 2 раза дешевле «обрезной». Зато потом очень много времени уходит на обработку этих краев, приходилось вручную срезать эти кромки на специальных станках, очень долго скажу я вам. Поэтому по «трудозатратам» можно взять «обрезной тип», чтобы не мучатся с доводкой.

Обрезная доска

Это как вы поняли уже полностью готовая к употреблению доска. Она имеет правильную форму в сечении похожую на прямоугольник. Кромки по бокам также обрезаны. То есть у вас не только правильно обработанный верхний и нижний слой, но и боковые. Их можно брать и сразу устанавливать на нужный вам участок, будь это либо полы, либо потолок или стены. Опять же вот фото.

obr-doska-3

obr-doska-2

obr-doska-1

Какие бывают толщина и длина

Нужно отметить, что оба типа могут быть различной стандартной толщиной. То есть это уже привычные нам — 25, 40 и 50 мм. Длина досок от 3 до 6 метров. Здесь отличий практически нет.

Стоимость за куб

Сразу хочется сказать, что разница довольно существенна. Конечно многое зависит от того из какого материала она производится.  Если это хвойные сорта, то стоимость несколько дешевле, если это лиственные «прочные» сорта (например — дуб) – дороже. Также цена сильно зависит от сорта древесины, всего их 5 (по ГОСТУ), про них можете почитать здесь.

Необрезной вариант, стоимость за куб – начинается от 2000 до 5000 рублей.

Обрезной вариант, стоимость за куб – начинается от 3500 до 8000 рублей.

Как рассчитать кубический метр – читайте в этой статье.

Так что же выгоднее?

НА первый взгляд, выгоднее конечно необрезной тип, ведь на нем можно реально сэкономить! НО не все так просто – ребята, если у вас большая команда, тогда ДА — вы можете их купить и обрезать, однако на это уйдет много сил и времени. Также полезное покрытие таких досок уменьшится примерно на треть, ведь вам нужно срезать не ровные боковые рамки по бокам.

В свою очередь, если берете уже готовый вариант, то вам ну нужно заниматься обрезанием, просто устанавливаем куда нужно. Это подойдет для строителей – одиночек у которых нет большой команды. Также вы закроете большую площадь, ведь кромки уже не нужно обрабатывать.

Сейчас небольшой ролик, который покажет — как производят обрезные доски.

НА этом буду заканчивать, надеюсь моя статья была вам полезна.