Продолжаю рубрику «инструменты для ремонта», и сегодня я хочу поговорить о шпателе. Ведь если вы делаете ремонт сами, то этот инструмент вам обязательно пригодится, но многие просто не знают что это такое, вот и моя жена, и моя мама не знают что это! Сегодня легкая статья, в которой я расскажу — что такое шпатель…


Шпатель это резиновая, деревянная, пластмассовая, стальная или даже стеклянная пластина, к которой приделана ручка.

В ремонте, используются для отделочных работ. Нужен как для снятия старого слоя, например обоев или другого покрытия, так и для нанесения нового слоя шпаклевки или штукатурки. Для нанесения нового слоя обычно используют шпатель с металлической пластиной. Они бывают различных размеров, максимальный размер для ремонта около 1000 мм, минимальный размер шпателя около 20 мм. Большие типы используются для нанесения шпаклевки или штукатурки для больших поверхностей, а вот малые размеры  используются для нанесения отделочных материалов в труднодоступные места, обычно углы или узкие места стен, а также для заделывания проштробленных участков стен.

Для примера, я покажу два шпателя для шпаклевки стен, которые я применял в ремонте. Один — 100 мм, я использовал его для заделывания труднодоступных мест стен. И большой шпатель 450 мм, для штукатурки – шпаклевки основных участков стены.

Надеюсь, теперь стало понятно что это за инструмент такой. На этом все, вот такая легкая статья получилась. Читайте наш строительный сайт.