В статье – проводка над натяжным потолком, мы краем затронули электрический кабель NYM. Название не понятное, и чем этот кабель отличается от обычного силового кабеля? Сегодня легкая статья, в которой я расскажу про этот кабель и почему его можно укладывать без гофры…..


Кабель NYMодножильный или многожильный медный кабель с двойной изоляцией. Нижняя часть изоляции это ПВХ пластик, верхняя часть кабеля специальный прорезиненный ПВХ, часто между проводами и изоляцией существует специальный наполнитель. Материалы кабеля, а также их пространство состоит из не воспламеняющихся материалов, даже если кабель раскалится, он не загорится. Обычно имеет округлую форму в сечении.

Аббревиатура NYM, соответствует немецким электрическим стандартам. Этот кабель, изначально производили в Германии. Однако сейчас по всему миру существует очень много качественных и не очень качественных подделок.

Кабель применяется в бытовых электрических установках, вольтажом до 660 В и частотой в 50 Гц. Моет использоваться как в сухих, так и во влажных помещениях.

Так как кабель абсолютно не воспламеняется, его можно устанавливать без специальной гофры, которая будет защищать кабель от воспламенения.

Однако кабель, неустойчив к действию солнечных лучей, а также неустойчив к воздействию земляного грунта. То есть простыми словами его нельзя протягивать под прямыми солнечными лучами, например на столбах, а также нельзя укладывать в открытие, не изолированные земляные траншеи.

Однако такой кабель можно закладывать в стены, под цемент, там он может очень долго пролежать.

Этот кабель, благодаря своим высоким техническим характеристикам идеально подойдет для вашей квартиры или дома.