Перед укладкой теплого пола, нужно подумать над его теплоизоляцией. Сегодня я буду говорить именно про теплый пол в плиточный клей или стяжку. Конечно, такой теплый пол можно положить без теплоизоляции, прямо на плиты или же на стяжку (если она у вас есть), но потери тепла такого пола будут намного выше. Это покрытие, помогает держать температуру…


Как ни крути, но теплоизоляциявещь нужная. Конечно, можно обойтись и без нее, однако вы будете тратить больше электроэнергии на прогрев и поддержание заданной температуры. Теплый пол будет нагревать не только верхний полезный слой (плиточный клей и плитка), он также будет прогревать и нижний слой, который находится под теплым полом, то есть глубь стяжки или плиты перекрытия, этот слой нам абсолютно бесполезен, и тратить на него электроэнергию нам не нужно. Желательно направить весь потенциал теплого пола вверх, на поверхность плитки по которой мы ходим. Для этого и создана теплоизоляция для теплого пола.

Теплоизоляция представляет из себя — пенофол с отражающей фольгированной поверхностью, именно эта поверхность и будет отражать тепло на верх.

Теплоизоляция для теплого заливного пола (стяжка или плиточный клей) – бывает двух видов. Оба вида это пенофол с отражающей поверхностью. Однако в стяжку можно положить более мягкий и высокий пенофол, обычно это 5 –8 мм, стяжка заливается большим слоем, а поэтому разница в 5 –8 мм, будет не заметна. Если взять в руки такой пенофол, то он мягкий легко проминается. Погонный метр такой теплоизоляции стоит от 30 до 60 рублей.

Но что делать, если у вас уже залита стяжка? На нее вы собираетесь положить плитку с теплым полом ,и для вас важен каждый миллиметр. Вам нужна другой вид, более тонкий, но более плотный, как вы уже поняли это второй тип теплоизоляции. Именно такую я приобрел для себя, так как стяжка в квартире у меня уже есть. Этот тип хуже мнется в руках, она намного плотнее и в толщину составляет всего 2 –3 мм. У меня теплоизоляция толщиной 3 мм. Ее легко можно расположить под теплым полом, а затем закрыть плиточным клеем и положить плитку. Она практически не поднимет уровень плитки, 2 –3 мм, это совсем не существенно.

Как заверяет сам производитель, это покрытие экономит — электричество,

Увеличивает теплоотдачу на 15 %,

Выдерживает нагрузку в 200 кг/м,

Стоимость одного погонного метра составляет 70 – 100 рублей, дороже из-за того что прочнее и тоньше.

Укладка теплоизоляции

Как вы уже поняли, она кладется под теплый пол. Обязательно блестящей отражающей поверхностью вверх, для отражения тепла на поверхность плитки.

Нужно укладывать ровно под поверхность теплого пола, на большой участок укладывать не обязательно.

Нужно помнить, теплоизоляция находится между плиточным клеем и основной стяжкой, поэтому укладывать большим пластом не желательно, плитка, которая будет установлена сверху может отойти. Для лучшего скрепления плиточного клея и стяжки, в теплоизоляции нужно сделать прорези или малые отверстия, там где нет нагревательного элемента. Также прорезь нужно сделать для датчика терморегулятора, как правило, он находится под теплоизоляцией, и если вы не сделаете прорезь, то теплый пол запросто может перегреться и сгореть, так что это обязательное условие.

Датчик терморегулятора теплого пола, также нужно утеплить этим же материалом, что он не отдавал тепло быстрее, чем теплый пол.

После установки этой теплоизоляции, можно приниматься за укладку плитки.

А сейчас небольшое видео по укладке теплоизоляции для теплого пола

Как видите, правильно уложенный слой поможет вам сэкономить электроэнергию на разогрев и поддержание заданной температуры. Экономия как заверяет сам производитель от 15 и более процентов.