Сегодня я хочу начать новую рубрику, будет она называться «альтернативная энергия» — в ней будет все, что связано с энергией своими руками, не прибегая к традиционным источникам. Сегодня первая статья, начну я ее с необычного приспособления которое я недавно купил – это повышающий стабилизатор напряжения для USB устройств. Благодаря ему можно подзаряжать сотовые телефоны, POWER BANK (повер банки) и другие устройства. Вещичка не сложная и дешевая, но как я считаю нужная для настоящего «альтернативщика» …

Повышающий стабилизатор напряжения 5В


Заказал эти штуковины с aliexpress, стоимость каждого примерно 60 – 70 рублей, у разных продавцов по-разному. Лично я взял три стабилизатора.

три штуки

разъем USB

Многие, наверное, хотят услышать, каким образом можно им заряжать сотовый телефон? Ребят по сути это не законченная конструкция, а лишь важная составляющая. Для него нужно найти источник питания. Но все по порядку.

Строение

Ребят если честно, то я не великий знаток микросхем, я такой же простой обыватель как и вы. Однако лично для меня здесь есть несколько важных элементов.

схема

  • Это конечно USB выход
  • Разъемы на микросхеме «+» и «-» куда подключается питание
  • А также небольшой светодиод, который сигнализирует о работе платы.

Примитивно описываю, думаете вы а вот нет, все дело в том что есть повышающие стабилизаторы и без USB и диода. То есть вам самим нужно будет паять. А вот если вы не дружите с паяльником то это становится проблемой.

Принцип работы

Собственно для чего я его купил — для подзарядки сотового и POWER BANK. Не буду больше тянуть — раскрываю карты.

Все дело в том что современный сотовый телефон (как правило смартфон), подзаряжается только от тока в 5В, током желательно от 100 mA, максимум 1,2 A — однако например пальчиковая батарея (или аккумулятор типа AA) выдает всего 1.5В то есть зарядить на прямую вы не сможете (даже если каким то образом подсоедините просто угробите телефон).

Однако если подсоединить батарейку к повышающему стабилизатору, то он автоматически поднимет напряжение до 5В и телефон начнет заряжаться, хотя батарейка проработает не долго, но на сколько то зарядит ваш телефон.

стабилизатор к USB

подключен к смартфону

Таким же образом можно будет запитать повер банк, чтобы накопить в нем заряд, а затем уже от него питать сотовый.

Однако это не совсем интересно, батарейка это не возобновляемый ресурс – отработала, выкинули. Вот и я брал не для этого, это просто пример для понимания.

Лично я хочу запитать к этому повышающему стабилизатору солнечную батарею и уже заряжать от него другие устройства. Вот это уже интересно, причем можно сделать мини устройство, которое будет работать на природе вдали от цивилизации!

Небольшое видео, тут нагляднее.

Вот такой вот интересный девайс, следите за обновлениями. Будет еще много чего интересного.