Сейчас купить квартиру очень сложно, стоимость зашкаливает, особенно в столичных регионах. Поэтому многие из нас с вами покупают жилье в ипотеку (жилищный кредит), я не исключение. Положа руку на сердце, у нас в России она не такая доступная, 12 – 14 процентов в год, например в Европе или США ипотека считается дорогой, когда процентная ставка достигает 4 — 5 процентов в год! Ну да ладно, куда нам до них! А вы знаете, что ее реально уменьшить. Лично мне удалось уменьшить на 3,5 %, а это очень серьезные деньги в год! Интересно, тогда читайте дальше – как уменьшить ипотеку…


Сразу оговорюсь, что я оформлял жилищный кредит два года назад, так что сейчас могло что-то измениться. Однако я звонил в банк, и многие условия работают до сих пор. Но вам все равно нужно уточнять в своих банках города, вполне возможно, что те условия, которые работают у нас в городе, не актуальны у вас!

Итак, как уменьшить ипотеку.

Я оформлял ипотеку в Сбербанке, это не реклама, просто у этого банка на тот момент были самые хорошие условия. Покупал новую квартиру, в строившемся доме. У вполне серьезного застройщики, который строит у нас в городе уже на протяжении 20 лет. Стандартная ставка на тот момент была 12,5 процентов годовых, для строящегося жилья. Но мне удалось снизить ставку до 9 процентов, впечатляет? Теперь все по пунктам.

1)      Первым пунктом отмечу, что у нас было 50 % от стоимости квартиры, а поэтому ставка сразу снизилась на 1 %, то есть от 12,5 – 1= 11,5 процентов в год. Понятно, что 50% есть не у всех, но отметить это стоит.

2)      Мы оформили ипотеку на 10 лет или на 120 месяцев, а не на 20 лет (240 месяцев), поэтому у нас кредит уменьшился еще на 1 %, 11,5 – 1= 10,5 процентов год. Тут все зависит от вашей платежной способности, а поэтому думайте сами, мы с женой рискнули, хотя платим сейчас на 40 % больше, чем при сроке на 20 лет.

3)      Моя жена получала зарплату на карточку этого банка, а при зарплатном проекте — уменьшается еще на 0,5 процента. Получается 10,5 – 0,5 = 10 процентов годовых.

4)      И последний пункт — это оформление квартиры в собственность. После того как наш дом сдали в эксплуатацию, по условию ипотеки процентная ставка у нас уменьшилась еще на 1 процент. В итоге 10-1=9 процентов.

5)      Есть еще уменьшение процента как молодой семье. Но к сожалению мы под него уже не попадали. Можно еще на 1 процент уменьшить.

Как видите, нам удалось уменьшить ипотеку на 3.5 процента, с нашей суммы это очень хорошие деньги в год. Узнавайте свои проценты и условия в ваших банках, процент реально уменьшить, нужно только немного подумать. В этой статье мы думали — стоит ли брать ипотеку.