Ребят постепенно доделываю ванную комнату. В отделке применялась как плитка, так и мозаика (очень модная сейчас). Друзья приходят, и им очень нравится такое сочетание плитки и мозаики однако многие задают вопрос, а почему ты не сделал всю стену мозаикой? Ведь смотрится намного лучше? Или нет? И вообще давайте подумаем — что лучше для ванной комнаты (да и для кухни тоже) плитка или мозаика …

Плитка или мозаика


Вообще ребята если делаете дизайнерский ремонт, то за вас подумает дизайнер, вам только нужно будет согласовать его работу! То есть если решит дизайнер плитка, значит будет плитка, если решит мозайка, значит будет мозайка! Но я реально делаю ремонт сам, да и нет у меня денег на дизайнера (если честно жаба душит)!

Поэтому при проектировании ванной комнаты передо мной встала дилемма – чем отделывать стены? Давайте по пунктам.

Плитка

Все же плитка более классический отделочный материал, он крупный (есть даже очень большие плитки 700 Х 400 мм), он режется хорошо, да и оттенков, форм и цветов просто масса. Также вы можете выбрать плитку как за 200 рублей метр, так и за 5000 рублей метр. Тут все зависит от вашего кошелька. Также большим плюсом является малое количество соединительных швов (требуется меньше затирки). В швах будет меньше влаги, а значит уменьшается появление грибков. В общем плитка более универсальна!

плитка

плитка, фото 2

швы плитки

швы плитки

Единственный минус это то — что нельзя добиться такого эстетического вида, как при применении мозаики.

Мозаика

Этот материал боле капризный и трудно устанавливаемый! Все потому что мозаика мелкая имеет в своей структуре квадратики 2 Х 2 см, которые прикреплены на специальный мат, размером 32 Х 32 см (бывают и другие размеры).

мозаика

мозаика

мозаика, фото 1

на мягком мате

Минусы заключаются вот в чем:

—          Мозаика стоит дороже плитки. Если брать «среднюю» (не такую дорогую) плитку и среднюю мозаику, то мозаика будет стоить в два раза дороже!

—          Если вы не сами укладываете мозаику, а укладывают мастера то за работу они возьмут в 2 – 3 раза больше чем за плитку!

—          Мозаика плохо режется, она мелкая и отрезать ее действительно сложно!

—          У нее много швов, требуется много затирки, и соответственно возможность развития грибка в швах увеличивается много кратно!

Много швов

Много швов

—          НА полы мозаику не положишь, можно расколоть один кусочек! Она не предназначена на установку в пол!

—          По мне если сделать все стены мозаикой будет похоже на «турецкую» баню, а не на ванную комнату! Хотя кому что нужно!

Как видите у мозаики много минусов, по сравнению с плиткой! Лично я взял ее подчеркнуть некоторые места интерьера, но не более того! Главное не переборщить в интерьере!

ИТОГ. Если хотите сделать бюджетный ремонт, то это однозначно плитка (работа дешевле, да и сама плитка дешевле). Если хотите из ванной сделать что-то наподобие турецкой бани, тогда все стены закатывайте мозаикой. А в идеале совместить плитку и мозаику, как сделал я. Сейчас небольшое видео смотрим.