В статье из чего сделать стены в квартире, я затронул тему про каркасный вариант, это в основном ГВЛ, ГКЛ и ЦСП варианты. Про вариант с ЦСП мы уже говорили, а вот про ГВЛ и ГКЛ мои читатели просят рассказать подробнее. Сегодня возьму самый дешевый материл, как вы наверно догадались речь пойдет об гипсокартоне …

Что такое ГКЛ


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала расскажу, что мой друг очень долго выбирал из чего делать стены и вариант с гипсокартоном оказался самый дешевый, однако не такой прочный как хотелось бы, но все по порядку, давайте начнем с определения.

ГКЛ

ГКЛ – «ГипсоКартонный Лист» (гипсокартон) – материал в основном состоящий из прессованного гипса, он располагается основным пластом внутри, а вот верх листа и низ закрывает прессованная бумага. То есть это своего рода прессованный и структурированный гипс.

Где применяется

Применяют его в строительстве стен и перегородок квартир, частных домов и офисов. Зачастую он служит для выравнивания стен. Но вот для внешнего применения (для уличной отделки) он практически не пригоден из-за своей хрупкости.

стены

Легко режется и обрабатывается, можно отрезать чуть ли не ножом. Однако для ровной кромки все же нужно резать пилой.

Из-за легкой обработки приглянулся многим дизайнерам, из него можно делать различные элементы декора, начиная от арок, заканчивая сложными элементами.

Такие листы идеально подходят для выравнивания черновых стен и подвесного потолка. Иногда дешевле сделать слой ГКЛ, чем выравнивать все это штукатуркой.

листы

Применяется он и в строительстве перегородок (такие выбрал мой друг), это самый быстровозводимый и дешевый материал из всех приемлемых на данный момент.

Разновидности

Сейчас ложился стереотип что – ГКЛ является хрупким и не влагостойким материалом, с одной стороны это верно, ведь обычный материал плохо противостоит влаге и разрушается при контакте с ней. Однако разновидностей такой плиты несколько:

ГКЛ – обычная гипсокартонная плита.

ГКЛВ – влагостойкий лист, содержит специальные добавки, как в сам прессованный гипс, так и в верхний бумажный слой, также бумажное покрытие обрабатывается от плесени, так что его верхний и нижний слой устойчивы к «грибкам». Можно узнать по зеленому цвету. Основное назначение такой плиты  — это влажные помещения, ванная комната, кухня, санузлы, туалеты и т.д.

ГКЛО – огнестойкий лист, этот материал содержит «добавления», которые препятствуют горению материала. Верхний слой обугливается, но не поддерживает огонь. Такие плиты идеальны для подсобных помещений, нежилых производственных комнат, а также для других промышленных зданий и построек.

Тип кромки

Многие ошибочно полагают — что кромка у ГКЛ одинаково ровная, и что она ломается при любом воздействии. Это не совсем правильно. «Классическая» прямая кромка действительно ровная, и сломать ее действительно легко, однако под различные нужны, существует и различная кромка, она не одинакова!

соединения

прямая кромка

  • Прямая или классическая кромка. Как вы поняли они прямая, используется в сухой конструкции, без заделки шва.

Утопленная

  • Прямая утонченная. На концах листа есть специальные утончения для заделки стыка. В эту тонкую часть помещается крепежная лента и заделывается все штукатуркой.

полукруглая

  • Полукруглая. Можно использовать штукатурки без армирующей ленты.

прямая удлиненная

  • Полукруглая удлиненная. Универсальная, можно использовать с армирующей лентой, так и без нее.

закругленная

  • Круглая. Такие листы можно укладывать на любую поверхность, не только на металлический профиль, стыки прочны как с внешней, так и с внутренней стороны. Отделываются любыми штукатурками, без армирования.

Плюсы и минусы этого материала

Плюсы:

  • Дешевая цена. Действительно, дешевле в два раза, чем ГВЛ, и уж тем более дешевле бетонных, кирпичных, газобетонных и прочих стен.
  • Легкие. Не оказывают повышенного давления на пол. Можно перенести лист вдвоем.
  • Быстровозводимые. Перегородки в трехкомнатной квартире можно возвести за 2 – 3 дня, бригадой из 2 – 3 человек.
  • Можно применять во влажных комнатах (ГКЛВ), таких как ванная, кухня и т.д.
  • Пригодны для выравнивания, идут в больших листах, практически от пола, до потолка.
  • Выделения вредных веществ в «экологическом» уровне. Можно делать жилые помещения.

Минусы:

  • Очень хрупкие. Быстро ломаются. Достаточно неудачно взять, или уронить. Уж тем более пробиваются молотком и другими инструментами. Поэтому на такие стены облокачиваться не стоит.
  • Нельзя повесить кухонные и прочие шкафы, опять же из-за хрупкости. Хотя если попасть в металлический профиль, то «легкие» держаться будут.
  • Плохая шумоизоляция. Обязательно нужно изолировать! Иначе в спальне будете слышать все шорохи, которые происходят на кухне.

Минусов меньше, но они существенные, ведь именно прочность стен в квартире играет очень большую роль.

Если подвести итог, то получается, ГКЛ — это самый доступный материал из всех, но с другой стороны очень хрупкий и «тонкий» (нужна «шумка»). Так что нужно взвешивать все плюсы и минусы при его выборе.

Надеюсь, моя статья была вам полезна. Читайте наш строительный блог.