Многие из нас с вами выбирают квартиры. С одной стороны это приятные хлопоты, с другой это очень сильная проблема. Ведь как говориться — не все квартиры одинаковы. И при выборе нужно учитывать несколько важных аспектов, чтобы потом не было «мучительно больно» за неправильный выбор! Итак, сегодня я дам несколько советов при выборе квартиры …

Как выбрать квартиру?


Ребята сегодня я постараюсь не давать банальных советов, что-то типа в хорошем районе квартиры предпочтительнее покупать, или покупайте ближе к центру, или покупайте в новом доме – все это вы знаете и без меня! Сегодня только практичные советы, которые в последующем помогут вам комфортно жить и экономить на квартплате! Также не буду давать советов и по поводу ремонта! У каждого свое видение ремонта в квартире! А многие покупают вообще без ремонта – так называемый строительный вариант, так что буду давать именно с практичной точки зрения, которая подойдет любой квартире, будь то с ремонтом или без него!

НУ что же, давайте начнем все по порядку.

1)      Отопление. Да, да ребята начну именно с отопления! Ведь многие из нас с вами, при выборе квартиры, на этот пункт не обращают никакого внимания! И очень зря! Лично я недавно купил квартиру с центральным отоплением, а площадь у меня больше 80 квадратных метров, понятно что при центральном отоплении это будет стоить очень дорого и будет каждую зиму «отжирать» заметную часть ваших денежных средств! Напрягает ужасно! Поэтому первое на что нужно смотреть это на автономность отопления, идеально если в квартире стоит свой газовый котел, при таком положении вы можете установить экономичные газовые системы и платить намного меньше иногда в 3 – 5 раз меньше чем при центральном отоплении! Второй вариант – это крышное автономное отопление! Иногда на крышах ставят свои газовые котельни и они отапливают весь дом. Тут экономия может достигнуть 2 – 3 раз, по сравнению с центральным! Так что смотрим на эти пункты обязательно!

2)      Горячая вода. Также предпочтительно если вы будете нагревать ее сами! Если стоит газовый котел в каждой квартире — то вода может стоить в 10 раз дешевле, если стоит газовая котельня на верху – экономия в 4 – 5 раз!

3)      Стены дома. Квартира должна быть хорошо утеплена! Посмотрите на стены дома, если там простой кирпич (обычно в 2 или 2,5 кирпича) или же просто бетон, то отопление нужно будет больше! Если стены утеплены дополнительно, сейчас по новым технологиям, с применением современных утеплителей (обязательно экологически чистых), то отопление снижается в разы! По опыту скажу, иногда в 2 раза! Так что тоже обращаем на это внимание!

Пример утепления стены

4)      Окна. Кто бы что ни говорил, но при выборе квартиры, желательно наличие хороших пластиковых окон! Хороших – это значит не те которые сделаны «тяп ляп»! А именно хороших, из которых не дует, и у которых не отваливаются ручки!

5)      Лоджия или балкон. Желательно наличие лоджии. Во-первых, она теплее. Во-вторых, из лоджии можно реально сделать дополнительную комнату или кабинет например! С балконом сделать это намного сложнее, да и он намного меньше, чем лоджия!

Кабинет на лоджии

Кабинет на лоджии

6)      Окно на лоджии. Если уж заговорили о лоджии, то желательно чтобы она была застеклена! И причем чтобы остекление было нормальным, пластиковые окна, минимум с двойным стеклопакетом!

7)      Внутренние стены в квартире. Желательно чтобы были из кирпича, гипса или еще какого либо каменного, пенобетонного материала, а не из ГВЛ или ГКЛ. Во-первых, на каменных стенах хорошо держится техника (телевизоры, стереосистемы и т.д.), во-вторых каменные стены не так пропускают звуковые волны! То есть слышимость будет на нормальном уровне, а не так что в соседней комнате слышны все хороши!

Внутренние перегородки из газобетона

Внутренние перегородки из газобетона

8)      Планировка. Желательно чтобы комнаты были квадратные (а не прямоугольные), в них удобнее размешать мебель! Также желательно чтобы коридор был средних размеров (не большой и не маленький). Ведь маленький коридор очень быстро заставляется всяким хламом и там просто не пройти! А большой коридор – съедает много полезного пространства! Поэтому коридор должен быть именно среднего размера, от общей площади примерно 12 – 15%, не больше!

9)  Входная дверь. Желательно должна быть металлической (не китайской, которая продавливается пальцем), а нормальная из прочного металла! Обязательно утепленная (хороший утеплитель внутри, а ни как у китайской — бумага).

10)   Этажность дома. Лично мне очень симпатичны маленькие домики, до 4 – х этажей, сейчас их принято называть «клубные» дома.

11)   Парковка. Желательно чтобы перед домом была большая парковка, желательно с охраной! Чтобы у вас не было проблем с парковочным местом, хотя бы с одним.

12)   Детская площадка. Опять же наличие обязательно! Если у вас есть дети или вы их планируете, то при выборе квартиры лучше смотреть на этот пункт.

13)   Мусоропровод. Многие мусоропровод отрезают даже в 9 – 16 этажных домах! Это скорее всего правильно  — не размножаются крысы и бомжи не шастают по подъезду чтобы исполнить нужду!

14)   Домофон. Желателен! Опять же хоть какая-то защита от посторонних!

Конечно, можно перечислять до бесконечности, но ребята это самые основные пункты, которые сделают проживание в новой или б/у квартире намного комфортнее и главное дешевле (отопление и горячая вода), можете распечатать и ходить с этим листком при выборе квартиры. Особенно если выбираете новый дом. На этом все, думаю что эта статья была вам полезна!