Давайте сегодня подумаем, стоит ли покупать квартиру в строящемся доме? В таком варианте есть много плюсов, но есть много минусов. Для того чтобы не попасть впросак и максимально выгодно купить квартиру. Дам вам несколько советов…


Лично я покупал квартиру в строящемся доме. НА стадии покупки наша квартира была только на проекте, не было даже фундамента. Затем мы, ходили с женой и смотрели, как строится наш дом, сначала фундамент, первый этаж и т.д.

Конечно, в покупке такой квартиры есть свои риски, но если подойти с умом, то и плюсов предостаточно.

Плюсы

1) Самый большой плюс, лично для нас с женой, была цена квартиры. Если честно то с начала мы хотели купить Б/У квартиру, так сказать «синицу в руках», однако цены на более менее приличную квартиру (с чистым ремонтом), далеко выбивались из нашего бюджета (причем брали ипотеку, хотя и не много). Как то раз, мы увидели рекламу на ТВ, что достаточно серьезная фирма нашего города продает новые квартиры в строящихся домах, в новом районе, с парковками, детскими площадками и т.д. Причем цена, на новую трех комнатную квартиру нас вполне устраивала. Мы приехали и практически через неделю купили квартиру.

2) Еще один плюс это вложение денег. Даже если вы не будете в этой квартире жить то после сдачи квартиры, она как правило, намного дорожает. У нас квартира за 1 год строительства и последующей сдачи подорожала на 1 000 000 рублей. Для нашей провинции это очень существенно.

3) В нашей квартире, застройщик, предложил нам свободу выбора планировки. Простыми словами, нам было сказано — где хотите там и поставим вам стены, только нарисуете подробный план. Это также плюс, не нужно будет затем сносить стены, и перепланировать квартиру.

4) Новый дом, а соответственно новое все, начиная от подъезда, заканчивая лифтом. Вся проводка и инженерные сети, также новые на них гарантия пять лет.

5) Новая прилегающая территория. Как принято у нас в городе, рядом с домом строят новую прилегающую территорию. То есть новые асфальтированные дорожки, лавочки, детские площадки, газоны и т.д. Глаз радуется.

6) НУ и последнее, новый дом, новые молодые соседи. Нет назойливых бабулек, которые чуть что сразу начинают возмущаться.

Теперь немного о минусах квартиры в строящемся доме. Минусов также предостаточно.

1) Обман и банкротство застройщика. Сейчас встречается уже реже, однако случаи бывают. Когда застройщик собирает деньги и бесследно исчезает. Или квартира продается много раз. Есть вариант, когда застройщик, мелкая организация и у нее просто не хватает денег на постройку дома, такая организация разоряется и вы получаете «недострой». Чтобы избежать всего этого, покупайте квартиры только у проверенных крупных организаций. Не советую вам покупать у иногородних, берите у тех, кто уже давно и хорошо строит квартиры у вас в городе, таких организаций даже в крупных городах будет не больше 10. Мы именно так и сделали.

2) Проверяйте документы, наймите хорошего юриста, пусть вы потеряете денег на его обслуживании, чем затем квартиру. Этот юрист будет следить за правильностью всех документов.

3) Сроки сдачи. Как я писал сверху, даже крупные застройщики, могут не соблюдать сроки сдачи квартиры. У нас обещали одно, а в договоре мы увидели срок на полгода позже. Если вы снимаете квартиру, то это дополнительные затраты.

4) Ремонт. Как правило, квартиры сдаются в «строительном варианте», хорошо, если будут стены и залит пол (цементная стяжка). А бывает такое, что и этого нет. Поэтому на ремонт нужно будет очень хорошо потратиться. Рассчитывайте силы.

5) Неудобство. Еще один минус, это шум. Как правило, в новом доме все делают ремонт. А поэтому шум перфораторов, молотков и электроинструмента будет слышен еще не один месяц, а может и год.

В любом случае покупка квартиры в строящемся доме оправдана, главное покупать у проверенного застройщика. И даже если вы не будете жить в этой квартире, то недвижимость всегда растет в цене. А на этом все. Читайте наш РЕМО – БЛОГ.