Одна из самых важных составляющих в любой системе отопления это радиаторы (или попросту батареи) и чем они эффективнее, тем лучше – быстрее нагревают площадь, и потребляют меньше теплоносителя. Сейчас на рынке существует несколько основных типов радиаторов, это чугунные и алюминиевые. НО алюминиевые радиаторы в последнее время эволюционируют и из этого классы выходят новые биметаллические радиаторы! А вот что это такое и чем они отличаются от обычного алюминия знают не многие, сегодня я хочу поговорить именно об этом …

Биметаллические или алюминиевые радиаторы


Для начала я начну с алюминиевых радиаторов.

Алюминиевый радиатор

Алюминиевый радиатор

Такие радиаторы практически полностью состоят из алюминия, за исключением немногих добавок, которые делают его более жестким. Такие радиаторы делают методом литья, то есть их попросту льют из расплавленного алюминия в специальные формы. Таким образом, радиатор получает полностью герметичный, что избавляет нас от протечек. Также практически все производители стараются нанести на алюминиевые радиаторы как можно больше всевозможных «ребер» и «рисок», делается это для того чтобы радиатор сочетал в себе не только функцию батареи отопления, но и функцию конвектора отопления. Такие типы батарей обладают высокой теплопроводностью, потому как алюминий в 3 – 4 раза обладает большей тепловой проводностью чем чугун, сталь или же биметаллические радиаторы. Также большим плюсом является высокая коррозионная устойчивость этого материала перед агрессивными средами, и дело не только в воде, а и в других типах отопительной жидкости (всевозможные антифризы).

Но у алюминиевых радиаторов есть и минусы. Самый основной минус это хрупкость таких батарей, алюминий очень мягкий материал, а поэтому повредить его достаточно легко, даже просто уронив на пол. Еще один минус — это ограниченное давление в трубах, основные алюминиевые радиаторы рассчитаны на давление в трубах в 16 атмосфер, а вот если у вас давление превышает эту отметку, тогда радиатор может попросту разрушится. Для успокоения немного информации — в многоквартирных домах давление воды в трубах в отопительный сезон редко превышает 15 атмосфер. А вот если у вас большое давление (автономное отопление) нужно быть внимательными с такими радиаторами, потому как давление в системе может нагнетаться дополнительными приборами.

Биметаллический радиатор

Биметаллический радиатор

Как я уже писал выше эти радиаторы это производная из алюминиевых радиаторов, самая основная функция таких радиаторов сделать их более прочными по сравнению с алюминиевыми. Биметаллические радиаторы – состоят из двух или более металлов. Обычно это выглядит так: — основой биметаллического радиатора являются металлические трубы (обычно их делают из нержавеющей стали), а вот сверху на эти трубы одевают алюминиевую оболочку. Такая алюминиевая оболочка сборная или литая. Если основной металлический каркас поврежден и есть протечка, то алюминий долго ее не сдержит, и также будет течь.

Строение биметаллического радиатора

Также биметаллический радиатор больше склонен к коррозии, чем алюминиевый, все же нержавеющая сталь быстрее разрушается под воздействием воды (особенно если вода у вас «жесткая»). Теплопроводность у таких видов батарей ниже, чем у оппонента, из-за металлического сердечника, обычно разница почти в два раза. Сердечники биметаллических радиаторов имеют узкие проходы, что также может плохо повлиять на проходимость воды, со временем они могут забиться грязью или ржавчиной от металлического сердечника. Еще одним минусом является то что биметалл всегда дороже чем алюминий из-за своего сложного строения, на 20 – 40 %.

Однако большим плюсом который перекрывает все минусы таких батарей, являются устойчивость к давлению. Металлический каркас батареи может выдержать достаточно большое давление в 40 – 50 Атм (Атмосфер). Таким радиатором не страшны ни частные дома с мощными котлами отопления, не квартиры с центральным отоплением.

Так все же биметаллические или алюминиевые батареи?

Будем сравнивать по пунктам.

                                                                     Биметаллические                    Алюминиевые 

1) Цена:                                                                      Высокая                                  Средняя

2) Устойчивость к коррозии:                         Средняя                                  Высокая

3) Давление в системе:                               до 40 – 50 атм                             до 20 – 24 атм

4) Теплоотдача:                                                  Средняя                                       Высокая

5) Срок эксплуатации:                                     15 – 20 лет                                25 лет

6) Скорость нагрева:                                        средняя                                       Высокая

7) Потребление носителя:                     среднее (низкое)                          среднее

8 ) Наличие форм и размеров:                       среднее                                     большое

9) Самостоятельная установка:                        ДА                                          ДА

10) Установка терморегулятора:                     ДА                                          ДА

Как видите, обычные алюминиевые радиаторы предпочтительнее по многим пунктам, в том числе и по цене. Но самый важный показатель давления в системе, намного выигрывают биметаллические радиаторы (стальной сердечник) — это очень важно!

В заключении хочется сказать если давление у вас не высокое до 20 атмосфер, то конечно же нужно брать алюминий, а если больше, причем значительно то тут либо биметалл, либо чугун.

На этом все, думаю я вам помог определиться.