Речь в этой статье пойдет об углеродном греющем кабеле, который я купил на АЛИЭКПРЕСС (по рекомендации одного матерого плиточника). На его основе я делал электрический теплый пол в двух зонах (на кухне и на балконе). Как уверял меня этот мастер, что пол буквально волшебный — нагревается за считанные минуты (в два раза быстрее аналогов), потребляет почти в два раза меньше электричества (чем полы на основе металлического кабеля), работает от обычных терморегуляторов, а также стоит дешевле. Я сам в начале не верил, что он реально будет работать, но после года эксплуатации, замеров потребления и нагрева. Был реально удивлен. В общем, мне есть, что вам рассказать, будет и видео версия в конце …

Углеродный теплый пол под плитку


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Вначале я хочу всем сказать, что я делал углеродный теплый пол именно под плитку. Под ламинат или под линолеум — допускаю что его можно положить. НО! Этого должен допускать сам производитель, на упаковке так и должно быть написано.

Электрический теплый пол

В квартирах в основном используют электрические теплые полы на основе металлического кабеля. Лично я сам его использовал до прошлого года. Обычно его устанавливают между стяжкой и плиткой, в плиточный клей. Идет он на матах или просто кабель, термодатчик идет под ним.

Металлический кабель

Все бы хорошо, но есть три глобальных минуса, лично для меня:

  • Потребление у него (мягко сказать) не малое, около 150 — 200 Вт/м2
  • Цена такого варианта, стоимость почти в 6 раз дороже.
  • Нагрев, он медленнее, чем у углеродного собрата. А чем медленнее нагревается, тем больше электричества расходуется

В целом я устанавливал такие теплые полы под плитку, на старой квартире и в этой. Проблем они больших не доставляли

Углеродный кабель

Как я уже говорил, брал на АЛИЭКСПРЕСС (то есть он китайский). Сопротивлением брал 33 Ома, сам кабель называется 12K. Это сейчас самый распространенный вариант. Конечно есть и 66 Ом, и другие сопротивления, но они не проверенные временем. Именно этот, мой плиточник брал уже много раз, у разных продавцов и проблем не было.

Углеродный кабель

Брал самый большой моток в 100 м, обошелся он мне около 1700 рублей (что уже намного дешевле). 100 метров углеродного кабеля хватает примерно на 10 – 12 квадратных метров. Если брать обычный металлический вариант, то уже 6 квадратных метров, стоит около 6000 рублей, то есть 10 м2 – 10 000 рублей, что примерно в 6 раз дороже!

Углеволокно представляет из себя: центральную часть – это собственно и есть углеродные (или как многие называют карбоновые) нити, они тонкие и мягкие, чем-то похожи на стержень карандаша (только не ломаются, а гнутся в разные стороны).

Сердечник

Отрезанные нити

Верхняя часть (оболочка), сделана из фторопласта, выдерживает температуру в 200 градусов Цельсия. Кабель тонкий примерно 3 мм диаметре, достаточно хорошо гнется

Верхняя часть

Насчет потребления. Тут работает немного другая логика, нежели с металлическим теплым полом. У углеродного кабеля, чем больше отрезок — тем меньше он потребляет электричества (так 100 метров берут всего около 20Вт).

Вы сейчас подумаете вот он идеальный вариант, а вот нифига, он практически не греется, дай бог до + 10 градусов дойдет.

Чтобы вам добиться нормальной температуры, нужно делать отрезки по 10 – 15 метров:

  • 10 метров потребляет – около 140 — 150 Вт, но и греется уже до 68 градусов
  • 12 метров – примерно 110 — 122 Вт, разогрев + 48 градусов
  • 15 метров – около 90 — 95 Вт, греется до + 31 градуса

Замеры примерные + — 2 Вт.

Разогрев 41 градус

Также хочу вас предостеречь, отрезок в 6 метров, потребляет примерно 250Вт, но разогревается мгновенно до + 200 градусов, дальше оплетка начинает гореть. Это опасно! Не рекомендую отрезки под плитку менее чем 10 метров.

Горит

Как соединяется? Понятно, что просто соединить его с металлическим кабелем от проводки не получится, еще раз повторяю углеродный кабель — мягкий. Поэтому в комплекте идут полые гильзы, а также термоусадочные трубки.

Термоусадка

Крепится очень просто, вставляем с одной стороны гильзы, зачищенное от изоляции углеволокно, с другой стороны зачищенный кабель питания проводки. Далее все это обжимается плоскогубцами (или другим инструментом), одевается термоусадка и подплавляется. В итоге очень прочное и безопасное соединение

Устанавливаем под плитку

У меня было три зоны под плитку. Это прихожая, кухня (перед гарнитуром), а также балкон (который я присоединил к залу, но потери тепла через пол, там реально самые большие). В прихожей решил сделать обычный теплый пол, на металлическом кабеле, в остальных зонах углеродный. Так сказать сравнить, ведь углеволокно использую первый раз, и было немного страшновато.

Так как углеродный кабель тонкий (3 мм диаметр), его реально удобно вкладывать в плиточный клей. И не нужно штробить стяжку

Как делали мы – было место, откуда выходил питающий кабель, с ним рядом был проштроблено место для термодатчика. Площадь, которую нужно было покрыть, около 4 квадратных метров (как в зоне кухни, так и в зоне балкона). Размеры примерно 3,5 метра длина на 1,2 метра ширина.

Проштробили

Углеродное волокно мы раскладывали отрезками по 12 – 13 метров. Получалось ровно 4 полосы. Скажу сразу, кто начнет считать, под мебелью пол не закладывали (да и зачем там греть).

Раскладывали

13 метров прогреваются примерно до + 40 градусов, что для квартиры хватает реально за глаза.

Интервал между кабелем, делали около 8 см, конечно, пишут что можно делать 10 см в квартире, но первый раз я решил подстраховаться.

Через 8 см

В итоге на балконе и в зоне кухне получилось около 4 блоков по 13 метров, по 4 полосы (то есть всего — 16 линий). Каждый блок подключался параллельно к питанию.

Заложили в плиточный клей

После заложили плиткой, пол остался в слое плиточного клея.

Замеры

Наверное, вам интересна информация про замеры.

Скажу только что электрик, который подключал терморегуляторы, до последнего не верил, что этот углеродный пол потребляет меньше, чем металлический.

Но потом он принес тококлещи, и мы замерили потребление. В общем на 4 квадратных метра, потреблял — 1,6А умножаем на 220 Вольт, получаем – 352Вт. Если брать металлического собрата, то там 1 квадратный метр потребляет – 150 Вт, то есть 4 – 600 Вт. Углеродный кабель почти в два раза экономичнее!

Потребление 1,6 А

НО это еще не все. Я решил показать нагрев углеродного кабеля и обычного. У меня терморегулятор с шагом в 0,1 градуса. Я взял секундомер и засек как быстро нагревается тот и другой пол. Ведь прихожая у меня на обычном варианте.

Что получилось:

Обычный пол – 2,42 минуты нагрев на 0,1 градуса

2,42 минуты

Углеродный кабель – 1,01 изменение на 0,1 градуса. Причем он у меня на балконе, там потери больше.

1,01 минуты

Соответственно скорость нагрева также лучше, в два с небольшим раза.

Скажете, не может быть, как такое возможно. Все просто – углеродное волокно работает по другим принципам, ведь сердечник не из металла, а из углеродных нитей. Вот и вся разница. Это как сравнивать лампочку накаливания и светодиодную — потребление меньше в разы, а световой поток такой же.

По итогу, если бы я сделал все зоны из металлического кабеля (кухня, балкон), то потребление у меня было бы 1,2 кВт, причем нагрев медленнее в два раза. Из-за этого больше бы кушалось электричества. Сейчас у меня в этих двух зонах потребление 700 Вт, нагрев в два раза быстрее – экономия просто огромна, я думаю минимум 3 раза (а может и четыре), быстро нагревается, потребляя при этом меньше. Никакого дискомфорта не ощущаешь, пол такой же теплый, смотрел через тепловизор видно как греют жилы.

Тепловизор

Пару слов про остывание. Зоны, которые находятся внутри квартиры, кухня и прихожая, остывают примерно одинаково. Ведь вы прогреваете стяжку, плиточный клей и саму плитку. Балкон остывает, конечно быстрее. НО и там интервал примерно такой, около 20 минут работает (нагоняет 2 градуса), потом 50 – 80 минут может не работать, все зависит от того какая температура за балконом, на улице.

Сейчас видео версия смотрим

Сейчас уже реально пожалел, что сделал прихожую на обычном металлическом варианте. Для тех кто думает, берите не пожалеете. Как говорит мой плиточник, первый такой кабель появился в 2016 году, он устанавливал пол под плитку. До сих пор работает, нареканий нет, то есть уже 5 лет, скоро 6 год пойдет. Да и экономия на электричестве, очень впечатляющая.