Статья на моем сайте – как выбрать мощность газового котла, привлекла много внимания. Там есть и видео, где я все подробно рассказываю. Там я обмолвился, что у меня площадь дома всего до 100 кв.м, а поэтому я, именно по отоплению уменьшаю мощность своего котла примерно на 50%, то есть в два раза. У меня устройство компании BOSCH, модель GAZ 6000W. Многие начали спрашивать, а зачем ты это делаешь и как сделать все своими руками? В этой статье +  видео внизу, я все подробно покажу …

Как уменьшить мощность газового котла


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Инструкция будет именно для котлов БОШ, она похожа почти на всех моделях, то есть применить можете не только для «6000W»

Для чего уменьшать мощность?

Тут все очень просто, зачастую мощность котла, скажем в 25 кВт, избыточна по отоплению для вашей площади.

24 кВт

Например, у вас дом в 100 кв.метров, а котел 25 кВт, он может отопить 250 кв.м., зачем ему номинальная мощность именно для отопления? Можно уменьшить, причем здесь будет немало плюсов:

  • Небольшое уменьшение потребления газа. Оно реально небольшое, примерно несколько процентов. Ведь чуда не бывает, и котлу все равно нужно нагреть определенный объем воды. Просто это он будет делать более равномерно, потери тепла будут минимальны
  • Увеличение срока службы теплообменника. Вот тут уже реально польза, многие знают, что от сильного пламени, он может просто прогореть. Таким образом, вы увеличиваете его срок службы примерно в два раза
  • Избавляемся от ошибок по перегреву. Например у вас малый домик, всего 30 кв.м, а котел у вас на 25 кВт, он будет нагревать малый объем воды (или теплоносителя) в системе отопления, ОЧЕНЬ быстро. Причем он может закипать прямо в теплообменнике, ибо не успевает остывать. Посыплются ошибки. А вот если уменьшить мощность, от них можно избавиться

В общем — пользы много, но такой операцией занимаются в основном сервисные службы, мы же все сделаем сами, причем за несколько минут.

Пару слов про горячую воду

Сейчас многие могут спросить – «а нафига, брать такой мощный котел для малого дома? Если у вас 50 кв.метров, не проще ли взять на 5 кВт и не парится?»

Вам нужно решить для чего вы берете котел!

Мы берем двухконтурный вариант такой мощности, не только для отопления, но и для горячей воды. А вот тут 25 кВт, нужны как никогда

Простыми словами 25-ка будет производить около 10 – 14 литров горячей воды в минуту, этого хватит с комфортом принять ванну, душ и одновременно пользоваться водой на кухне.

Горячая вода

А вот если вы возьмете вариант даже на 15 кВт, то его по приготовлению горячей воды, будет мягко сказать не достаточно.

Поэтому золотое правило – берем котел номинальной мощности, отопление уменьшаем с «оглядкой» на вашу площадь, а приготовление горячей воды оставляем почти по максимуму

Как уменьшить на котле BOSCH GAZ 6000W

Еще раз повторюсь, эта инструкция работает почти на всех современных моделях этого производителя одинаково

  • Нам нужно «провалиться» в сервисное меню. Для этого одновременно зажимаем три клавиши, это «+», «-» и «стрелочка назад». Держим несколько секунд

Зажимаем три клавиши

  • Появляется сервисное меню. ПОМНИТЕ, что настройки в нем важные, трогать их без дела не стоит. Также меню очень обширное, но понять что и как не так просто. Нам нужно клавишей «плюс», перейти в раздел который называется «L.2» и нажимаем «OK»

L2

  • У вас появится пункт «2.1. Жмем «OK» еще раз.

2.1A

  • НА табло цифры до 100 процентов, это мощность вашего отопления. Если хотите уменьшить, просто жмем на «минус», выбираем нужное вам значение. Еще раз — например на 100 кв.метров, за глаза будет 50% (это даже с запасом). НА 50 кв.м — хватит и 25%.

56 процентов

  • Чтобы котел запомнил выбор, жмем «OK» и ждем пока появятся квадратные скобки (ждать примерно 3 секунды), иначе ваши изменения не запомнятся

квадратные скобки

  • Пункт «2.1b». Здесь уменьшается или увеличивается мощность контура горячей воды. Я вам советую ставить не более 90% (у меня примерно 85), так теплообменник будет ходить дольше. Не забудьте после коррекции нажать и подержать клавишу «OK» до «квадратных скобок»

Отопление

Чтобы выйти, вам нужно пару раз нажать «назад». Все мы отрегулировали ваш газовый котел, как видите все достаточно просто.

Для тех, кто не понял, смотрим видео версию

НА этом заканчиваю, думаю, мои материалы были вам полезны. Читайте наш строительный блог, здесь много интересных материалов.