Не так давно мой брат купил квартиру, в некоем подобии клубного дома. Все в принципе хорошо, всего три этажа и на каждом этаже по квартире. Площадь дома была ограждена высоким глухим забором высотой примерно в 2,5 метра. НА это территории располагаются стоянка для машин и немного «зеленой площади». Но не так давно сосед «по суду» заставил срезать высоту этого забора, и его намного уменьшили. «Как? Почему?» — вы можете спросить. А вот закон говорит нам другое, поэтому при постройке обязательно интересуйтесь максимальной высотой забора, сегодня я постараюсь все просто и понятно объяснить …

Какой высоты должен быть забор


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Чем же регулируется эта норма? Все просто высота ограждения между соседями и улицей устанавливается «СНИП» и нормативами градостроительного проектирования области. Сразу хочу отметить, что внутренние (городские) нормативы могут намного отличаться от федеральных (обще принятых). Так что при строительстве вам нужно позвонить в ваш отдел градостроительства и задать им прямой вопрос. Однако есть так называемые общепринятые нормативы (которые не противоречат ни городским, ни федеральным), если выполните их, то можете спать спокойно (об этом ниже).

забор

НУ что давайте пробежимся по нормативам, разделю их: — на между соседями, и между домом и улицей.

Между соседями

Как я уже писал сверху, ограждение у брата было примерно 2,5 метра, причем было сплошным сделано из профнастила – это реально нарушает все СНИПы, по сути сосед был прав.

высота 2,5 м

Что говорит нам федеральное законодательство (ФЗ №66):

  • Забор между соседними участками, должен быть максимальной высотой в 1,5 метра. Также он должен быть не сплошным, то есть выполняется из сетки-рабицы, штакетника (как деревянного, так и пластикового — металлического), решетки или других вариантов, чтобы просвет оставался примерно 50%. То есть, обязательно, должны быть просветы между материалом.

примерно такой

  • Установка глухого варианта допускается, но высотой в 1,5 метра и по дополнительной договоренности между соседями.

высота 1,5 м.

Простыми словами если у вас начался конфликт с соседом, то он мало того может потребовать обрезать высоту, также он может попросить его «проредить»!

По правилам делается это для того, чтобы не затенять соседний участок и не разводить влажность. Особенно остро это стоит на северных частях участка, где солнца мало.

такой был

такой стал

Между улицей и домом

Тут условия более мягкие, если не хотите чтоб вас видели, то реально можно отгородиться высоким забором.

Опять же что говорит закон:

  • Забор между улицей и своим частным домом, может быть высотой до 2,5 м. в высоту.

можно поставить ворота

  • Также он может быть выполнен из любого материала, из камня, из металла и т.д.
  • Может быть глухим или «прозрачным», это на ваше усмотрение.

прозрачный вариант

Как видите здесь федеральное и городские постановления практически идентичные — хотите жить в тени, стройте большие заборы.

Основные постройки на вашем участке

Законодательство регулирует и расположение построек от заборов. Про них тоже стоит отметить:

  • Дома или другие постройки, где располагаются люди или животные, должны находиться от ограды на расстоянии в 4 м.
  • Другие постройки, хозяйственного назначения (сараи, бани и т.д.) должны располагаться на расстоянии в 1 м.

более 3м

Это говорит нам, что нельзя строить дом вплотную рядом с забором, как бы этого не хотелось в целях экономии пространства на участке. Сосед также может подать в суд и выиграет его, ведь такая постройка как дом, может бросать большую тень на соседский участок земли.

Пожарная безопасность

Если все делать по уму, то вам стоит соблюдать и правила пожарной безопасности. И тут также есть несколько «подводных камней», связаны они с расположением на участке насаждений – деревьев и кустарников.

  • Кустарники средней величины, меньше 1,5 метров, должны быть удалены от забора на расстоянии 1 м.
  • Средние деревья, «мелкие» плодовые (вишня, слива) – 2 м.
  • Большие деревья должны находиться на удалении в 4 м.

Эти нормы уберегут от распространения пожара.

В заключение хочется сказать о договоренности с соседями. Если у вас отношения складываются хорошо, то стоит попробовать договориться. Во-первых можно попросить поставить сплошной забор, вместо «прозрачного». Во – вторых можно увеличить высоту, например в нашей области можно ставить высотой в 2 метра. Если сосед согласен — создайте письменный акт, в котором будут описаны все условия и будет проставлена его подпись и фамилия. Это поможет вам в будущем выиграть суд, если ваши отношения обостряться.

Помните идеальный забор между соседями – в 1,5 метра (прозрачный), с удалением от дома и деревьев на 3 – 4 метра. Тогда к вам ни один суд «подкопаться» не сможет!

НА этом все, читайте наш строительный сайт.