Не так давно я писал о стоимости штукатурки стен, почитайте будете знать разбег цен. Сегодня же я хочу рассказать про шпаклевку стен, а именно о стоимости квадратного метра. Ведь шпаклевать стены обязательно, пусть оклеиваете вы стены обоями, или же наносите какое – либо другое декоративное покрытие (такое как ФЛОК). Однако справедливости ради можно отметить, что в ванной под плитку стены не обязательно шпаклевать …

Сколько стоит квадратный метр шпаклевки


Как вы поняли, штукатурка идет в паре со шпаклевкой. И обычно если мастер штукатурит вам стены, он же их и шпаклюет. Поэтому нужно договариваться сразу с этим мастером на две работы одновременно. Почему? Да все просто, шпаклевка это уже финишный слой, на который вы можете нанести обои или какую-либо другую декоративную отделку! Но этот слой нужен! Пусть не такой толстый, но обязательно нужен!

шпаклевка стен

Шпаклевка как бы запечатывает штукатурку, делая слои гораздо прочнее. Именно шпаклевку «ровняют» специальной сеткой (или мелкой наждачной бумагой), делая стены реально очень ровные и без всяческих изъянов. Конечно можно и не делать финишный слой а положить одну штукатурку (причем сейчас есть гипсовые варианты), но не всегда это правильно. Обои будут держаться намного хуже, клея понадобиться больше (причем намного), декоративные покрытия также могут не держаться только на штукатурке (будут отваливаться). В общем шпаклевка нужна, и причем желательно слоем от 1 мм, а желательно 3 – 5 мм, с учетом на «затирку» (выравнивание стен).

готовая стена

Стоимость материала

Сам материал комплектуется мешками по 20 – 25 кг, есть и более меньшая фасовка (ее не будем рассматривать). Нормальная цена за мешок 25 кг, хорошего производителя – 400 – 500 рублей. Если будете наносить слоем в 3 мм (стены хорошо отштукатурены) – то на один квадратный метр хватит 3 – 4 кг, мешка хватит примерно на 6 – 7 квадратных метра.

Стоимость работы

Если считать за саму работу, то у нас в городе мастера (не Азия) берут от 100 – 150 рублей. Это нормальная цена для небольших городов (около 1 миллиона), если вы живете в больших городах, то стоимость у вас будет больше, около 200 рублей! Однако если за работу задирают больше, то лучше не соглашаться, 200 рублей это итак перебор.

Как я писал в предыдущей статье о штукатурке, в моей новой квартире площадь стен около 200 квадратных метров. Лично я договорился с мастером, который мне делал штукатурку, и о шпаклевке вышло — 100 рублей квадратный метр. Таким образом 200 Х 100 = 20000 рублей

Нормальная цена за работу это 100 – 150 рублей за квадратный метр (не в столицах)

НА этом все, читайте дальше наш строительный блог.