Наверное, этот вопрос мучает каждого собственника квартиры или дома. Ведь ремонт повторяется через некоторое время, многие даже называют «постоянный ремонт» – состоянием души. Но для таких работ важно подобрать правильное время года, особенно если вы нанимаете бригаду рабочих. Сегодня я поделюсь с вами некоторыми моими наблюдениями в этой проблеме …

Когда лучше делать ремонт


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Задумали вы отремонтировать свою квартиру, накопили денег, и вот мучает вопрос — когда лучше все делать? Честно сказать сейчас полно различных смесей и составов которые сохнут практически одинаково при различных температурных показателях, то есть они одинаково переносят как жару, так и мороз. Однако все же есть определенное время, когда лично я бы начал делать ремонт, однако давайте разберем каждое время года. Я буду перечислять времена года от неподходящего к более приемлемому.

Зима

Плюсы: — С одной стороны это самое подходящее время, большая часть населения не делает со своими квартирами абсолютно никаких работ, поэтому мастера просто сидят без дела. В это время цены на услуги падают из-за высокой конкуренции на рынке (каждый мастер пытается найти хоть какой-нибудь заказ).

Также падают и цены на материалы (с последними событиями, конечно не падают, но и не растут). Вроде вот оно подходящее время, но не все так просто.

Минусы: — Как вы понимаете, в большинстве регионов зима достаточно суровый период, температуры падают до – 20 – 30 градусов, а поэтому такие работы как замена окон (остекления балконов), ремонты на балконах, отделка откосов, работы по отоплению, работы с горячим водоснабжением – очень проблематичны! Я бы даже сказал — не возможны.

Также нужно понимать, что если стена уличная и она хорошо промерзает, то нанесение состава (штукатурки или шпаклевки) — нежелательно! Будете очень долго ждать высыхания.

Так что это реально не самой подходящий период для ремонта.

Осень

Плюсы: — Цены на мастеров начинают падать, после лета, причем существенно. Материалы также «стоят на месте». Если начало осени теплое, то вполне возможно сделать «быстрый» косметический ремонт! Но не больше, ведь зима не «за горами».

Минусы: — Слякоть, дожди начинается учебный год, одним словом в этот период редко делают ремонты, голова забита другими заботами. Еще раз повторюсь – зима близко, а это холода! Да и затяжные праздники.

Лето

Плюсы: — Можно проводить все наружные и внутренние работы. То есть и балконы отделывать можно, и окна менять, и даже дома строить – тепло же! Однако минусы такого периода также существенны.

Минусы: — Как правило, это один из самых востребованных периодов у мастеров – отделочников, цены вырастают просто многократно. Например, установить кондиционер летом стоит в два раза дороже, чем скажем осенью. Да еще возможно будете ждать очередь.

Также стоит отметить, что цены растут именно в летний период и уже практически не падают.

Опять же жара и духота (если клеите обои открывать окна нельзя, а в квартире может быть просто не выносимо душно). Досаждает и тополиный пух. Опять же это время отпусков, хочется поваляться где-нибудь на пляже или съездить – слетать отдохнуть, у поколения старше начинаются дачи – огороды, в общем, не до ремонта. Хотя этот период более подходящий, чем зимний.

Весна

Плюсы: — Если забежать вперед, можно констатировать что это самый лучший период для ремонта. А именно – начиная с апреля месяца. Если посмотреть статистику интернета, то многие пользователи, ищут бригады строителей именно с апреля месяца. Рост многократный, по сравнению с январем – мартом.

Цены на отделочников еще не выросли, да и они еще не загружены заказами, то есть вы можете даже выбирать, у кого цены дешевле.

На улице тепло, но не жара, все наружные работы можно уже выполнять (окна, отопление, горячая вода и т.д.). Смеси и составы достаточно быстро сохнут, стены не промерзшие, но и не раскаленные от жары – самое то!

Минусы: — Весна, очень быстро переходит в лето, со всеми вытекающими, так большое количество мастеров, будут уже загружены в мае и возможно до конца лета. Так что нужно оперативно ловить момент. Также и цены начинают расти в конце весны.

В заключении хочется сказать, делайте ремонты весной. Мастеров начинайте искать еще в марте, тогда сбалансируете и цены и погодные условия. На этом у меня все, читайте наш строительный сайт.